Actions

Work Header

Наруто и Саске — романтический канон (ака разбор отношений Наруто и Саске)

Summary:

Схожу с ума и разбираю мангу (и чуть-чуть аниме) на предмет того, что между Наруто и Саске есть романтические чувства. Здесь вы сможете прочитать мои мысли по большинству СНС моментов со скринами-подтверждениями из манги. Заглядывайте, будем сходить с ума вместе!

Notes:

изначально это писалось как тред в твиттер, поэтому тут у нас постоянный лапслок, иногда капс, присутствуют скобочки, смайлики и всякая такая дребедень. я решила это не исправлять, потому что я бы ёбнулась и потому что так, мне кажется, разбор смотрится куда живее. приятного прочтения!!

(See the end of the work for more notes.)

Work Text:

в начале хочу сказать, что японцы очень любят образное повествование и двойные смыслы, и в «наруто», на самом деле, много чего не разжёвывается, даже если на первый взгляд может показаться иначе. и поэтому я считаю, что если в этой истории можно что-то увидеть, то оно там было заложено, и все интерпретации можно считать каноном.

все мысли в этом разборе копились на протяжении почти десяти лет и многих полных и частичных пересмотров и перечитываний. когда я начала смотреть «наруто» в первый раз, мне было двенадцать. на момент написания этого разбора мне без трёх недель двадцать один. эта история создала меня как личность, и я отношусь к ней очень трепетно💔.

я буду упоминать не прям все снс моменты, а только те, по которым мне есть что сказать (но это большая их часть, так что…). и анализировать я собираюсь по манге, потому что миллиарды редровингов поцелуя наруто и саске это, конечно, хорошо, но мы хотим понять, что имел в виду кишимото! (однако к аниме я тоже буду обращаться, так как иногда адаптации студии прям очень хороши! в этих случаях будет указано, что было в аниме, а что в манге).

также я буду стараться указывать номера глав и серий, но если где-то забуду, можете спросить, я найду!

и главное. «наруто» — это история целиком и полностью о любви. и наруто и саске любят друг друга. это абсолютный канон, это нерушимая аксиома, это не требует доказательств, это не нужно как-то специально интерпретировать. это то, о чём вся эта история.

напоминаю, что манга читается справа налево! если у вас не показывает картинки, попробуйте подключить другой впн((

enjoy!

i. поцелуй
[3 глава манги и 3 серия 1 сезона аниме]

но прежде чем мы приступим к поцелую наруто и саске, хотелось бы немного поговорить о том, каким их первое взаимодействие могло бы быть.

согласно официальному датабуку кишимото изначально планировал сделать так, что саске спасает наруто.

описание вашего изображения
описание вашего изображения

я не знаю, почему киши передумал, но я могу дать этому объяснение со своей стороны. если бы саске спас наруто, то это изначально поставило бы их в неравное положение: саске сильнее наруто, а наруто нуждается в помощи саске. и да, позже они много раз спасали и защищали друг друга, был даже целый сюжетный пласт вокруг «пугливого котёнка». но один из главных подтекстов связи наруто и саске заключается в том, что они равны: в своём одиночестве, в своей боли, в своей ненависти и в своей любви. и первое взаимодействие (и первое впечатление читателя/зрителя соответственно) накладывает на это определённый отпечаток.

поэтому поговорим о том, каким их первое взаимодействие оказалось в итоге.

когда я смотрела «наруто» в первый раз, с поцелуя я неиронично просто поржала. но потом это мне аукнулось, не волнуйтесь)))) давайте же рассмотрим, почему на самом деле этот поцелуй ни разу не смешной.

1) датабуки. вообще, датабуки (то есть книжки с официальными комментариями о кишимото о персонажах, дизайне, сюжете, событиях итд) - это, конечно, тот ещё гейский рай. итак, согласно датабукам: а. саске не знал, что поцелуй был случайным.

в одном из официальных датабуков кишимото саске отвечает на вопрос, каким на вкус был поцелуй с наруто, и он говорит, что губы наруто на вкус как мисо))))))))))

description of your image here

вообще, если пересмотреть эту сцену, можно заметить, что саске действительно мог не видеть, что наруто толкнули, потому что чел сидел прям за спиной наруто, а саске смотрел только в глаза того. ну как бы.

description of your image here

б. саске, блять, запомнил, какие на вкус у наруто губы. я ебу.

в. наруто разгадал сердце саске горько-сладким способом?????? они разделили страстный поцелуй?? ЧТО? а это точно сёнен, а не сёнен-ай?

description of your image here
description of your image here

2) повторим, что мы узнали из датабуков: саске не знал, что поцелуй случайный, но запомнил вкус губ наруто И ВСПОМНИЛ ОБ ЭТОМ ПОЦЕЛУЕ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ.

description of your image here description of your image here
[27 глава манги и 16 серия 1 сезона]

3) ок, поцелуй случайный, смеха ради, НО НАХУЯ ЭТО РИСОВАТЬ ПРЯМ ГУБЫ В ГУБЫ???? типа э когда люди сталкиваются ртами (и когда это не эвфемизм), они СТАЛКИВАЮТСЯ РТАМИ, А НЕ ЦЕЛУЮТСЯ В ЗАСОС. ладно наруто мог открыть рот от удивления, НО САСКЕ? мальчик такой гей ай кант😭

description of your image here

а теперь серьёзно.

4) это ПЕРВОЕ взаимодействие (для читателя/зрителя) наруто и саске. они главные герои, они будущие главные протагонист и антагонист, их отношения — это основа всей истории, это то, ради чего вся история была создана.

и первое впечатление это оч важная штука. в моменте вы можете посмеяться, а потом забыть к появлению какаши, но в мозге это прям отложится. (у меня, собственно, и аукнулось: моя первая прям осознанно гейская мысль возникла, когда в конце 1 сезона саске склонился над лицом наруто, и я подумала, что он его щас засосёт. я УВЕРЕНА, что не будь их первым взаимодействием поцелуй, я бы так не подумала). это то, что задаёт тон их взаимоотношениям: они соперники, они товарищи, они друзья, между ними связь. И ПЕРВОЕ, ЧТО МЕЖДУ НИМИ ПРОИСХОДИТ, ЭТО ПОЦЕЛУЙ.

да, он случайный, но поцелуй считается проявлением любви и привязанности. и тот факт, что они сначала ссорятся, а потом целуются, абсолютно точно описывает их отношения. они будут соперниками, но между ними будет связь. они будут сражаться насмерть, но они всё равно любят друг друга.

извините, я думала, эта часть займет меньше буков, но да.

ii. блядский мост
(ака арка страны волн)
[9-33 главы манги и 6-19 серии 1 сезона аниме, но по большей части мы поговорим о 27 главе/16 серии]

советую прям вдуматься, потому что отссылаться на эту арку мы будем ещё хуй знает сколько раз🫡

для начала надо понять, о чём вообще эта арка, и какое место в смысловой части сюжета она занимает.

прикол в том, что практически все арки в «наруто» взаимосвязаны друг с другом. концовка одной арки является заделом для начала следующей. например, в конце арки вторжения в коноху погибает третий хокаге => следующая арка начинается с необходимости назначить нового хокаге, и поэтому джирайя и наруто отправляются на поиски цунаде. (даже появление итачи, как мы узнаём позднее, вытекает из смерти третьего: итачи нужно было напомнить данзо о его обещании).

а арка страны волн стоит АБСОЛЮТНО ОБОСОБЛЕННО. ну то есть главные антагонисты этой арки погибают, семья протагонистов остаётся жить счастливо и дальше на сюжет никак не влияет, главные герои просто возвращаются в свою деревню. между завершением миссии в стране волн и началом экзамена на чунина даже есть таймджамп, в который они снова всякой хуйнёй занимаются.

и мне кажется, это всё для того, чтобы выделить эту арку из всех. первое впечатление и все дела.

когда кабуто воскресил хаку и забузу, какаши даже сказал им, что «рад, что их первыми противниками были именно вы».

description of your image here
[521/524 главы манги и 265/266 серии шиуппудена]

основная идея этой арки заключается в том, что шиноби — это просто инструменты. они должны быть воплощением воли деревни и не иметь собственных чувств и эмоций. и поэтому одно из главных правил шиноби, о которых говорит сакура, это не плакать.

description of your image here

прикол в том, что данное утверждение нам УЖЕ разрушил какаши ещё в самом начале знакомства седьмой команды, когда сказал, что шиноби, бросающие своих друзей, ещё хуже мусора. а это ведь тоже первое впечатление!!!!!

description of your image here
[8 глава манги и 5 серия 1 сезона]

хаку считает себя «инструментом» забузы, он живет мечтой — исполнять его волю. и наруто этого не понимает, он недоумевает, как можно любить кого-то вроде забузы.

description of your image here

хаку в итоге умирает ради забузы, а тот признаёт, что хаку никогда не был для него просто «инструментом»: перед своей смертью он хочет в последний раз увидеть лицо хаку.

description of your image here

и когда они лежат на мосту, который вскоре станет «великим мостом наруто», начинает идти снег — символ деревни хаку, символ самого хаку, символ чистоты.

description of your image here

для наруто, сироты, у которого никогда не было взрослого, который объяснил бы ему тонкости мира шиноби и научил бы тому, что такое любовь, хаку и забуза становятся этим примером. и перед их могилами он клянется, что никогда не будет просто «инструментом» и найдёт свой путь ниндзя. этот путь ниндзя впоследствии станет звучать как «я никогда не беру своих слов назад», но изначально смысл был именно в том, что наруто не хотел становиться бездушной машиной для убийств. именно хаку дал понять наруто важность близких людей и что сила заключается в их защите.

description of your image here

тогда наруто сказал, что не понимает хаку, но в один холодный снежный день он поймёт.

теперь саске. тут прикол в том, что он в принципе НИКОГДА не был просто «инструментом». целью его жизни была месть итачи, и на деревню, её волю и желания, ему всегда было глубоко похуй. он никогда не подавлял свои эмоции и чувства (из-за чего его, в итоге, всё равно использовали).

но чтобы понять, что именно произошло с саске в этой арке, нужно забежать сильно вперёд и рассказать о том, почему все учихи слегка ебобо.

всё просто: они слишком сильно любят. они любят непозволительно сильно для мира, в котором живут, и когда этот мир забирает их любимых, они сходят с ума.

[глава 619 манги и 366 серия шиппудена]
description of your image here description of your image here description of your image here

чем сильнее была любовь, тем сильнее будет ненависть. саске очень сильно любил своего брата, и отомстить он, по сути, хочет не итачи, а тому человеку, которым итачи в глазах саске стал.

но что происходит в стране волн?

саске жертвует своей жизнью ради наруто. он БУКВАЛЬНО умирает за наруто — не просто готов умереть, он ДЕЛАЕТ это, потому что никто из них не знает, что хаку не собирается их убивать.

description of your image here description of your image here description of your image here

саске закрывает наруто своим телом и говорит, что «я всегда тебя ненавидел», что в переводе с учиховского буквально значит «я так сильно тебя люблю, что ненавижу за то, что готов умереть ради тебя».

description of your image here

по сути, нам уже в 27 главе/16 серии говорят, что любовь саске к наруто всегда была сильнее, чем его ненависть к итачи, которая потом превратилась в ненависть к деревне, а потом — ко всему миру. ненависть проиграла любви уже тогда, задолго до 698 главы)

и отдельно хочу сказать, что меня всегда так пробивал этот фрейм: у саске в голове буквально каталог самых разных воспоминаний, связанных с наруто, а в аниме в этой флэшбэк-вставке у него в голове наруто ещё и постоянно зовёт его по имени🥺

description of your image here

iii. долина завершения
(арка возращения итачи + арка погони за саске)
[по большей части главы 218-238 манги и серии 128-135 первого сезона аниме]

когда итачи возвращается в деревню, саске хочет не отомстить ему, а защитить наруто.

description of your image here

в итоге итачи снова погружает его в цукуёми и показывает смерть их родителей, чтобы напомнить саске о ненависти, мести и силе. но мне кажется, что это возымело немного другой эффект: саске снова вспомнил, какого это — терять близких. насколько это больно. что он не мог ничего поделать, что он не смог защитить их тогда. и сейчас противостоять итачи он тоже не смог — а значит, не появись джирайя, саске лишился бы и наруто тоже.

короче, мальчик обосрався. и это определённо стриггерило проклятую печать.

проклятая печать, поставленная орочимару, даёт носителю больше силы, но вытягивает наружу всё самое плохое и тёмное. носитель теряет свою личность! это очень важно для понимания дальнейших событий. саске дают какую-то хрень, которая влияет на разум(!!!), а после он очень быстро достигает второй стадии печати(!!!!!). и когда он вырывается из бочки, печать, которая, я напоминаю, вытягивает на поверхность всё плохое и стирает личность, действует на саске сильнее, чем когда-либо.

description of your image here description of your image here

а что происходит потом?))))) наруто догоняет саске в долине завершения)))))))))))

но перед этим лирическое отступление, связанное, ха-ха, со страной волн))))

гаара и ли сражаются с кимимаро, который, так же как и хаку, жил ради мечты другого человека. и ли, так же как и наруто в стране волн, удивляется, как так можно. нас снова тыкают в то, что нет ничего важнее уз с близкими людьми, какими бы те ни были. и хоть гаара говорит, что кимимаро был таким же, как наруто, сам наруто пока что этого не понимает. (сайд ремарка: я так обожаю этот переход кадра со слов гаары на долину завершения, каждый раз начинаю реветь именно с этого момента).

description of your image here description of your image here

так вот, наруто догоняет саске в долине завершения. второму полдня назад дали какие-то влияющие на разум пилюли, чтобы проклятая печатать, которая стирает личность носителя, в ускоренном темпе дошла до своей последней стадии. саске говорит, что ему плевать на их пострадавших товарищей, на самого наруто и на их узы.

description of your image here description of your image here

он сражается с наруто беспощадно и безэмоционально. у него настолько маниакально-кукольное выражение лица, он даже в битве с данзо выглядел более человечно.

description of your image here

и один из самых горьких моментов: саске пробивает грудь наруто чидори, что очень символично. рин убила себя чидори какаши => какаши сказал саске, что чидори — это техника для защиты друзей, а не для их убийства => саске пробивает чидори грудь наруто.

description of your image here
[смерть рин случается в 604 главе манги/345 серии шиппудена, а нравоучения какаши в 177 главе манги/108 серии первого сезона]

и по саске видно, как влияние печати постепенно ослабевает, он становится более эмоциональным. проклятая печать «отключается», и вместо продолжения бездушной месиловки, саске начинает злиться. потому что наруто в его глазах делает вид всепонимающего друга, а на деле совсем его не понимает.

description of your image here description of your image here description of your image here

переломным моментом становятся слова наруто о том, что саске был для него самой первой связью. (сайд ремарка: КАКАЯ ЖЕ НЕВЪЕБЕННО КРАСИВАЯ СТРАНИЦА).

description of your image here

и когда действие печати проходит окончательно, у него пробуждается третье томое.

description of your image here

(это один из топ-3 моих любимых снс моментов, сейчас поймёте почему).

ещё одно лирическое отступление в историю учих. чтобы пробудить и развивать шаринган дальше нужно два условия: 1) достаточное количество чакры; 2) сильное эмоциональное потрясение. в каноне сказано, что это страх/ненависть/ярость/отчаянье и так далее, но я хэдканоню, что и сильные позитивные эмоции влияют на шаринган, просто в мире «наруто» никто их не испытывает:) глаза зеркало души, а шаринган — отражение любви учих. чем сильнее их любовь, тем сильнее их глаза.

description of your image here
[глава 619 манги и 366 серия шиппудена]

первое томое в обоих глазах саске пробуждает после того, как итачи вырезает клан, показывает саске смерть родителей и уходит из деревни.

description of your image here
[233 глава манги и 123 серия шиппудена]

второе томое в правом глазу пробуждается на мосту — и вот тут, кстати, мне кажется, это происходит как раз не из чисто негативной эмоции. понятное дело, что он боится и злится, но он хочет защищить наруто. он любит наруто настолько сильно, что ради его защиты пробуждает второе томое, а потом умирает за него.

description of your image here
[27 глава манги и 16 серия первого сезона]

второе томое в левом глазу пробуждается в лесу смерти во время битвы с орочимару, когда саске готов сдаться, но наруто защищает его, а потом говорит, что настоящий саске никогда бы так просто не сдался. (тоже сайд ремарка: по сути, если бы наруто тогда не вправил саске мозги, он бы проиграл орочимару, и тот бы им не заинтересовался и не поставил бы проклятую печать))))

description of your image here
[49 глава манги и 29 серия первого сезона]

и третье томое. когда действие печати заканчивается, когда он понимает, что натворил, что чуть не убил наруто — свою последнюю связь. когда наруто говорит, что создал с ним свои самые первые узы. когда саске решает, что у него нет другого выхода, кроме как убить наруто самому или оставить его навсегда. чтобы ему больше никогда не было так больно.

description of your image here

когда наруто будет создавать расен-сюрикен, ямато скажет ему, что его с саске стихии совместимы: огонь сильнее ветра, но ветер делает сильнее огонь. и наруто обрадуется, что сможет сделать саске сильнее.

description of your image here
[глава 333 манги и серия 84 шиппудена]

но он ВСЕГДА делал саске сильнее, потому что шаринган саске развивался благодаря его чувствам к наруто.

и когда всё заканчивается, саске падает перед лицом наруто и безотрывно смотрит в него бог знает сколько времени, потому что считает, что больше никогда наруто не увидит, что его больше никогда не будет ни в его жизни, ни в его памяти.

description of your image here

и тут мы снова возвращаемся к датабукам. там кишимото сказал, что для саске разделять себя с наруто было так же больно, как отрезать часть своего тела. а ещё, что их битва в долине завершения в каком-то смысле значила безответную любовь. (да, я перевела иероглифы 片想い. да, это действительно переводится как «безответная любовь»).

description of your image here
description of your image here

(а ещё, кстати, такое их положение напоминает символ инь и ян).

iv. долгожданная встреча
[281-309 главы манги и 33-53 серии шиппудена]

орочимару называет саске «своим», и из наруто ебашат сразу три хвоста (а потом и четвёртый вылезает).

description of your image here

причём это первый раз, когда нам показывают четыре хвоста у наруто (джирайя только рассказывает, что впервые это произошло во время их тренировки, причём не из-за эмоций, а потому что джирайя сам ослабил печать).

description of your image here

да и вообще, практически все моменты, когда наруто терял контроль над чакрой кьюби, были как-то связаны с саске.

самый первый раз печать пробуждается, когда наруто думает, что саске умер. ну то есть не момент с ирукой и мизуки в первой главе, когда ируке тоже угрожала опасность, а у самого наруто эмоции били через край, а именно «смерть» саске. и я напоминаю, что сам саске тогда пробудил второе томое в шарингане.

description of your image here
[27 глава манги и 16 серия первого сезона]

потом у наруто просачивается чакра лиса, когда саске хочет сдаться орочимару (а саске тогда пробуждает второе томое во втором глазу).

description of your image here
[48 глава манги и 29 серия первого сезона]

потом джирайя учит наруто использовать чакру лиса самостоятельно. после этого она опять сама вырывается в погоне за саске. причём после того, как саске — живой и не очень здоровый башкой — вылазит из бочки, чакра лиса у наруто сама собой деактивируется))))

description of your image here description of your image here
[201-209 главы манги и 119-123 серии первого сезона]

и потом — первый хвост. естественно, в битве с саске.

description of your image here
[230 глава манги и 133 серия первого сезона]

(сайд ремарка: момент с пробуждением силы лиса после того, как пейн уёбывает хинату, абсолютно слизан с саске, защитившим наруто в битве с хаку:))

в эту тему не могу не сказать, что наруто в истории является воплощением любви, а саске — воплощением ненависти. не в том смысле, что наруто всех любит, а саске все ненавидит. наоборот, наруто из-за своего детства ценит каждую свою связь с другими людьми и защищает эти связи, их будущее, и поэтому его действия воплощают любовь. саске же из-за своего детства боится боли, которую могут причинить связи, и обрывает все новые, защищая свои прошлые, уже оборванные, связи (то есть мстит за них), поэтому его действия воплощают ненависть.

но ИЗНАЧАЛЬНО наруто — ребёнок ненависти, а саске — ребёнок любви. потому что чакра лиса пробуждается и берёт над наруто контроль, когда тот испытывает ярость. и даже ямато говорит ему, что он должен защищать своих близких своими силами, а сила лиса только причиняет им боль. шаринган же работает на силе любви. и вот такой замкнутый круг получается: наруто берёт силы из ненависти, но пока она причиняет только боль, он учится силе любви; а сила саске происходит из любви, но та причиняет боль, и саске начинает ненавидеть.

возвращаемся к орочимару. он, значит, сбегает вместе с кабуто и саем. и вот тут случается интересность, связанная с последним. он говорит седьмой команде, что он никто и просто исполняет приказы данзо (что-то щёлкнуло уже?? я надеюсь, что да). после чего ямато рассказывает, что анбу корня проходят такой же выпускной экзамен, как ниндзя кровавого тумана. И ДА, имена не называются, но все мы вспоминаем забузу из кровавого тумана и хаку, который тоже считал себя «никем», просто испоняющим мечту забузы.

description of your image here

и что происходит дальше? встреча наруто и саске, конечно)

(вообще сая очень жалко: наруто ему говорит, что саске его друг, а любит он сакуру, сакура говорит, что любит саске, потом признаётся в любви наруто, НО НАРУТО ЕЁ ОТВЕРГАЕТ, сакура ИДЁТ УБИВАТЬ САСКЕ, а наруто — единственный во всём, блять, мире (там даже итачи моментами был не настолько стоик в своей любви к саске) — ЗАПРЕЩАЕТ ЕЙ. а у сая проблемы с эмоциями, он вообще не аля-улю, чё происходит в этой вашей дай-нана-хан, он просто пытается понять, что значит быть другом😭).

так вот, встреча наруто и саске.

ну я не могу не вставить скрин с тем, как саске обнимает наруто)))

description of your image here

саске, спускаясь ПРЯМО к наруто, показывает нам то, насколько он быстр. ямато, сакура и сай удивляются, что даже не заметили, как саске оказался внизу.

description of your image here

при этом когда саске «хочет убить наруто» и достаёт катану, он делает это ТАК МЕДЛЕННО, буквально показательно, чтобы сай (или кто-то ещё, или сам наруто, но наруто там не аля-улю) успел отразить атаку. все мы знаем, как саске дерётся, когда действительно хочет убить, но тут он просто решил потискаться с наруто))

а в аниме он ещё и флиртует, блять, когда говорит, чёйт наруто за ним бегает, а не хокаге становится.

на самом деле, мне просто страшно представить, типа. саске думал, что разорвал связь с наруто, и что больше его никогда не увидит. я хэдканоню, что он реально максимально старался не вспоминать наруто и не думать о нём. и вот он тут, прямо перед ним, повзрослевший на три года (кстати, то, как до этой встречи саске в мыслях наруто показывали пиздюком, потому что наруто помнит его только таким, каждый раз разбивает мне сердце). и что он делает? ОН ПРОСТО ПРЫГАЕТ К НАРУТО, СТАНОВИТСЯ ОЧЕНЬ БЛИЗКО, КЛАДЁТ РУКУ НА ПЛЕЧО И ШЕПЧЕТ ЕМУ НА УХО. просто насколько он скучал, насколько охуел, насколько хотел рассмотреть наруто вблизи, что сделал ЭТО???? и да, сакура выбежала туда раньше, чем наруто, и такого эффекта не последовало.

наруто всё это время даже не шевелится. чел ему грудь чидори проткнул, а он ПРОСТО СПОКОЙНО СТОИТ в этом полу-объятье. прикиньте, какое у него доверие.

потом саске оказывается «внутри» наруто. к сожалению, не том внутри, которое мы бы все хотели, а рядом с клеткой кьюби. я почему-то никогда не видела оров по этому поводу, но типа втф????? КАКИМ ОБРАЗОМ ОН ПРОНИК ВНУТРЬ ПЕЧАТИ???????????????????????????? там были только:

минато, дважды: 1) когда чинил печать = потому что был остатком чакры, вложенным в САМУ печать [504 глава и 249 серия шиппудена]; 2) во время войны = потому что они оба были джинчурики и стукнулись кулаками [643 глава и 380 серия шиппудена].

description of your image here

кушина? но она не была в самой клетке, у них был тет-а-тет в другом месте, но в любом случае её чакра тоже была вложена в саму печать.

description of your image here
[503 глава и 249 серия шиппудена]

восьмихвостый там был вообще только одним щупальцем, он прям сказал, что не может много и долго поддерживать наруто в битве с кьюби. и это притом, что наруто и би оба джинчурики, би дружит с восьмихвостым, и они были в специальной для таких тренировок комнате..........

description of your image here
[496 глава и 245 серия шиппудена]

итачи с мангекё и мадара и обито, у которых были МАНГЕКЁ И РИННЕГАН, что-то как-то не чаёвничали у кьюби в клетке. да и нагато с риннеганом тоже.

ТАК КАКИМ БЛЯТЬ МАКАРОМ САСКЕ ТУДА ПОПАЛ

причём он не просто ну чисто глянуть пришёл — наруто же в этот момент срался с кьюби за контроль. и саске обращает внимание на то, что с наруто что-то происходит, и появляется весь принц на белом коне.

description of your image here description of your image here description of your image here description of your image here

и что до сих пор не даёт мне покоя: кьюби говорит саске не убивать наруто, иначе тот пожалеет. ?????????? РОДНОЙ, ТЫ ЖЕ ХОТЕЛ ВЫРВАТЬСЯ ИЗ НАРУТО, ЧЁ ЗА ПРИКОЛЫ. я реально не понимаю, к чему это вообще было.

description of your image here

если честно, я даже представить не могу, чего саске стоило держать покерфейс во всей этой мезансцене. и момент, когда саске, орочимару и кабуто исчезают, в аниме показан по вайбам ВАЩЕ НЕ ТАК, КАК В МАНГЕ. тут они опять смотрят друг на друга И ХОТЯТ ЧТО-ТО СКАЗАТЬ, НО НЕ ГОВОРЯТ, и у обоих выражения лиц буквально «я не хочу тебя отпускать».

description of your image here

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ В МАНГУ ПРО МИНАТО.

если вы не знаете, то в 2023 году проходило голосование за лучшего персонажа «наруто», условием которого было то, что кишимото нарисует отдельную историю про победившего персонажа. победил минато. я была уверена, что история про него будет чисто приключенческая, но кишимото решил за пятьдесят страниц прописать любовную линию лучше, чем прописал канонным парам за 700 глав. в общем, манга получилась про историю любви минато и кушины.

и угадайте, что???? минато оказывается внутри кушины, где запечатан кьюби)))))) причём кушина в этот момент тоже борется с тем за контроль))))

description of your image here description of your image here description of your image here

Я В АХУЕ. мне, если честно, прям интересно. киши вообще помнит свои собственные фреймы, или он совершенно искренне oblivious прорисовывал минакуши так же, как снс? (вариант с тем, что он забыл свои собственные фреймы, реально возможен, я тоже то, что было в моих фанфиках, не помню)

тут про сс/нс и нх, если не хотите травмироваться, пропустите вплоть до v. (но я искренне советую всё-таки прочитать)

также в манге про минато есть отсылка на сцену сс/нс (КОТОРУЮ Я СЧИТАЮ СНС СЦЕНОЙ, ЕСЛИ ЧЕСТНО), где сакура обнимает саске в больнице после того, как цунаде вылечивает его больную после цукуёми итачи головушку.

[172 глава манги и 107 серия первого сезона]
description of your image here description of your image here

нет, извините, мы не сдвинемся с пацанов этих ёбанных. я искренне хочу думать, что эта сцена была сс (или нс) моментом, и что кишимото задумывал её как сс (или нс) момент, потому что я не ёбнутая шипперка^тм и стараюсь смотреть на вещи рационально. НО?????? прости посмотрите на эту страницу, просто вглядитесь в неё. почему сначала идёт крупный план сакуры, потом наруто начинает обращаться к саске(!!!), потом идёт крупный кадр наруто, потом крупный кадр саске и ПОТОМ НАРУТО СТРОИТ ВОТ ЭТО ЛИЦО???????

description of your image here

ну я извиняюсь.

description of your image here

ВЫРАЖЕНИЯ ЛИЦ МИНАТО И НАРУТО НА ПОСЛЕДНЕМ ФРЕЙМЕ, ГДЕ КРАСНАЯ СТРЕЛОЧКА, ОДИН, СУКА, В ОДИН.
(остальные кружочки обозначают не одинаковость выражений, а одинаковую последовательность расположения фреймов).

ну и вот это тоже лол

description of your image here

возвращаемся к гетерокринжу. помимо отсылки на сс/нс есть отсылка???? на нх?????? минато играется с бабочками, и я видела твиты, что у нх тоже какая-то тема с бабочками была. (видимо в 10 фильме????? я его смотрела, но вообще не помню этого. энивей этот фильм не канон, идём дальше).

description of your image here

ну и как бы ОКЕЙ, мне кажется странным и немного лицемерным всегда замечать параллели с снс, но отказываться замечать параллели с канонными пейрингами (насчёт бабачек не знаю, но вот момент в больнице прям очевидно, что параллель). по этой же причине я, например, не считаю второй поцелуй снс каноном, иначе мне придётся считать и 10 фильм каноном. НО я пытаюсь сказать, что то, что кишимото в РОМАНТИЧЕСКОЙ истории минато и кушины провёл параллели с канонными гетеро саске/сакурой (или наруто/сакурой) И С РОМАНТИЧЕСКИ НЕКАНОННЫМИ ГОМО НАРУТО/САСКЕ ????????

ну то есть если бы параллели с сс/нс не было, можно было бы считать, что киши реально забыл собственную мангу и рисовал от души то, что ему кажется романтичным, неосознанно паралелля с снс (что всё равно пиздец). но учитывая момент в больнице, я больше склоняюсь к тому, что все эти параллели были осознанными, и кишимото буквально сказал «да, я считаю, что между наруто и саске были романтические моменты».

ну и момент, который все уже давно обсосали, но у меня есть парочка слов не только о том, насколько два этих фрейма похожи.

description of your image here

если вы не помните, то наруто в этот момент отвечает на вопрос саске «почему ты так помешан на мне?». минато же рассказывает, зачем он создал расенган (для того, чтобы кушина могла защитить себя с его помощью в битвах с другими джинчурики). минато и кушина — канонная романтическая гетеро пара, они буквально женаты, и в этот момент для минато было бы абсолютно логично и вконтекстно сказать «потому что я люблю тебя». но он говорит «я не хочу тебя потерять», что является абсолютно очевидным эквивалентом слов «я люблю тебя». и кишимото облекает этот момент именно в эту форму — которая кадр в кадр, выражение лица в выражение лица повторяет один из самых легендарных моментов снс, для которых фраза «потому что ты мой друг» всегда считывалась шипперами эквивалентом «я люблю тебя». и как мы уже решили ранее, кишимото знает, что он делает. он помнит эти ебанные моменты, он специально делает эти ссаные параллели. и неважно, что у меня три по логике, утверждение всё равно получается достаточно простым: если «я не хочу тебя потерять» равно «я люблю тебя», то «потому что ты мой друг» тоже равно «я люблю тебя».

(ПРОСТО БЛЯТЬ ЗАДУМАЙТЕСЬ ОБ ЭТОМ Я В ТАКОМ АХУЕ)

(на этом можно было бы закрыть разбор, но мы хоть и в цирке, но сильные волки, поэтому дойдём до конца).

v. переломный момент
(ака арка предсказание учителя и месть)
[343-402 главы манги и 113-143 серии шиппудена]

тут очень интересно то, что смерть джирайи и смерть итачи объединили в одну арку, хотя по сути линейки джирайи и нагато и саске и итачи немного отличаются по смысловой нагрузке. но кишимото не дурак — он развивает наруто и саске параллельно даже когда они разделены. смерть наставника для первого и смерть брата (и правда о нём) для второго являются переломными для них моментами, после которых они, собственно, и избирают свой путь.

саске сражается с итачи, преследуя свою единственную цель. но в итоге узнаёт правду, ломается окончательно и избирает путь ненависти и мести. и мангекё у него, кстати, пробуждается не после смерти итачи, а после того, как обито рассказывает ему правду об нём.

наруто сражается с пейном на силе чистой ярости (так быстро и мощно вышедший из-под контроля девятихвостый тому доказательство). но выслушивает нагато и избирает путь любви и спасения.

(кроме того, наруто впервые познаёт потерю близкого человека и ненависть, похожую по силе на ненависть саске, что, естественно, скажется и на связи наруто и саске в дальнейшем).

vi. страна снега
(ака арка совета пяти каге)
[451-487 главы манги и 197-222 серии шиппудена]

если что, собрание пяти каге вообще-то проходило в стране железа, но в ней всегда идёт снег, поэтому я называю её (и всю арку) страной снега. но к снегу мы вернёмся чуть позже, сначала я хочу немного поговорить о своём литтл мяу мяу мстителе.

в общем, где-то посреди собрания каге саске окончательно сходит с ума и ебашит всех без разбора. у него прям тотально едет крыша, он СНОВА перестаёт быть собой, как в первой битве с наруто под действием проклятой печати. об этом говорит даже карин — хотя она знала саске уже более холодным и отстранённым, чем он был в первом сезоне.

description of your image here

он сражается со всеми каге, хотя изначально хотел разобраться только с данзо, потом бросает суйгецу и джуго, потом жертвует карин, чтобы убить данзо.

description of your image here description of your image here

но прикол в том, что саске — настоящий саске — на самом деле очень добрый. он никогда не хотел убивать никого, кроме итачи. например, он не убивает подопытных орочимару:

description of your image here
[342 глава манги]
(в аниме я чёт этого не нашла, но у меня такое ощущение, что я просто проглядела, должно быть где-то в арке хидана и какузу)

суйгецу саске просит не убивать самураев:

description of your image here

ещё в аниме сделали прикольную штуку. когда саске собирает команду хеби, он устраивает суйгецу проверку: сможет ли тот победить наёмников, не убивая их. суйгецу думает, что это проверка его силы, но я считаю, это была проверка его «сердца». ОСОБЕННО, учитывая, что это происходит в стране волн.

description of your image here
[115 серия шиппудена]

вообще, очень интересно, что кишимото ввёл для членов новой команды саске карин, которая узумаки, и суйгецу, которому нужен меч забузы. из-за чего им пришлось останавливаться в стране волн, и саске снова увидел великий мост наруто. то есть это опять напоминание о командных узах.

description of your image here
[347 глава манги и 115 серия шиппудена]

кстати, между этими фреймами буквально одна страница)))) (а в аниме этот момент вырезали)))))

description of your image here description of your image here

да и вообще, така для него действительно становятся товарищами: он о них заботится и не оставляет умирать — всё по заветам какаши-сенсея. чтобы спасти их в битве с восьмихвостым, он активирует сусаноо и аматерасу. и вспоминает в этот момент свою старую команду))))

description of your image here
[414 глава манги и 143 серия шиппудена]

ну и конечно, саске никогда не хотел и не мог убить наруто, несмотря на слова своего брата и желание силы.

в общем, я это всё к тому, что саске никогда не был абсолютно плохим человеком, он заботился о людях, он не желал никому зла или смерти просто так. и то, что с ним происходит в стране снега, — показатель полного безумия. (ну и вы уже догадываетесь, кто его из этого безумия вытянул).

ещё, кстати, в аниме сделали интересную деталь: в начале нападения на каге его глаза закрыты волосами. в манге это тоже есть, но мельком на нескольких маленьких фреймах, а в аниме на этом прям упор. и когда он наконец находит данзо, его волосы свисают вниз, открывая лицо полностью.

description of your image here

в тему учих и силы их глаз, зависящей от их любви. во время битвы с данзо обито говорит о том, что ненависть саске настолько сильна, что он улучшает и развивает сусаноо.

description of your image here

но саске в этот момент думает не о ненависти, он буквально вспоминает о том, как сильно его любил итачи.

description of your image here

заходя немного вперёд, это перекликается с битвой наруто и девятихвостого. наруто БУКВАЛЬНО сосуд для ненависти — для девятихвостого. именно поэтому он проходил тренировку у водопада истины, чтобы кьюби не зацепился за тёмные части души наруто и не утянул его за собой. но он сражается любовью своих родителей внутри себя, как саске сражается с данзо любовью итачи.

теперь к, собственно, снегу. помните, в арке страны волн я говорила, что в один холодный снежный день наруто полностью поймёт слова хаку о забузе? так вот, он настал)))))

в отличие от первой битвы в долине завершения и финальной битвы, тут нет ОЧЕВИДНЫХ параллелей, но если немного покопаться, то можно понять, что арка страны волн и арка страны снега — это прямая параллель.

прежде чем перейти непосредственно сюжету, я хочу уделить немного внимания тому, как вспомогательные средства передачи сюжета помогают нам понять, что эти две арки являются параллелью. такие штуки обычно работают на подсознательном уровне: наш мозг регистрирует эти подсказки, дополняя наше общее впечатление, но если не пересматривать/не вдумываться конкретно, то сами эти штуки мы не прям замечаем.

во-первых, конечно же СНЕГ. для проведения совета каге можно было выбрать ЛЮБУЮ локацию — хоть горы, хоть вулканы, хоть водопады. почему? потому что локация сама по себе и погода в ней НИКАК не влияет на сюжет: персонажей не останавливает снежная буря, никто не получает обморожение, ни на кого не нападет йети. то есть это влияет только на картинку — и на наше подсознание. потому что единственный раз, когда в «наруто» шёл снег, был смертью хаку. наше подсознание опять возвращают в арку страны волн.

[upd: ещё снег был в одном из измерений кагуи].

во-вторых, опять упоминается забуза:

description of your image here

причём ну, тоже довольно странным образом. во-первых, с чего чоджиро его вообще вспоминает. нам до этого как бы не показывали, что у них была какая-то связь. во-вторых, в смысле саске убил забузу???? во-первых, с забузой сражался больше какаши, чем саске. максимум можно было бы седьмую команду в целом упомянуть. во-вторых, забузу даже не они убили. в-третьих, Я ИЗВИНЯЮСЬ, КАКОЙ САСКЕ УБИЛ ЗАБУЗУ, ОН ТАМ САМ МЁРТВЫМ ВАЛЯЛСЯ. опять-таки, слухи, конечно, могли до всех разные дойти, но какаши так и сяк в тот момент был более известен, чем пиздюк саске. ну то есть вот это вообще нелогично и ни к чему. поэтому мне кажется, это определённо специально сделанная пасхалка, чтобы мы ВСПОМНИЛИ о том, что было в стране волн.

более того, помните, в арке долгожданной встречи, в которой наруто и саске тоже встречаются, вспоминается кровавый туман — связанный с забузой — в контексте корня. так вот, во время битвы саске и данзо и даже во время битвы сая и воскрешённого шина ничего про то, что корень слизал выпускной экзамен именно у кровавого тумана, не упоминается)

возвращаемся к сюжету. саске окончательно сходит с ума, нападает на каге, забивает на своих товарищей, убивает данзо. наруто всё это рассказывают, причём не просто как факт. это делают не какие-то левые шиноби из облака, которые ничего не знают о саске. это делают сакура, сай и гаара — близкие для наруто люди, люди, которых он ценит и мнения которых он принимает.

description of your image here description of your image here description of your image here

кроме того, сакура всегда заботилась о саске и любила его (даже если саске, которого придумала в своей голове, но любила), как и наруто. гаара всегда понимал саске и его жажду ненависти.

description of your image here

и они сдаются. они признают, что саске потерян навсегда.

и наруто настолько больно, он настолько потерян и не понимает, что происходит и что ему делать, что у него СЛУЧАЕТСЯ ГРЁБАННАЯ ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА.

description of your image here

кстати, мне кажется, какаши чуть ли не единственный, кто всегда понимал истинные чувства наруто к саске. несмотря на то, что с обито у него были совсем другие отношения, и на то, что в каноне не показано, чтобы он любил кого-то романтически, какаши ПОНИМАЕТ наруто. сочувствует ему, всегда поддерживает и понимает. (и не только в отношении саске, а вообще🥺).

description of your image here
[342 глава манги и 88 серия шиппудена]
description of your image here

и несмотря на всё это, несмотря на то, что саске очевидно уже не тот человек, которым был раньше (что признают буквально ВСЕ), наруто не оставляет его. как и хаку забузу. и я считаю, что вот этот момент — это высшая степень проявления любви наруто.

description of your image here

карин была влюблена в саске, но она признала, что он уже совсем другой человек нежели тот, в которого она влюбилась. для сакуры саске был товарищем, она хотела его вернуть так же искренне, как и наруто, но она решила, что лучшим для того человека, которого она любила, будет убить того человека, которым саске стал. она тоже хочет спасти его так, как ей кажется возможным и правильным.

description of your image here

и какаши. даже какаши был такого же мнения.

description of your image here

карин и сакуру вы можете считать влюблёнными дурочками, которые никогда не понимали и не знали настоящего саске. для остальных в конохе саске никогда не был особенно близок, его выкидоны терпели по сути только из-за наруто. гаара, хоть и понимал саске, но никакого тепла к нему не питал. НО КАКАШИ. у него тоже НИКОГО не осталось, он тоже мог бы винить кого угодно за смерти своих близких: шиноби конохи, которые довели его отца, минато за то, что не успел, скрытый камень и скрытый туман за смерти обито и рин. он тоже мог бы сойти с ума и мстить всем подряд. ОН ПОНИМАЕТ САСКЕ и прямо ему об этом говорит после столкновения саске и наруто на крыше больницы.

description of your image here
[177 глава манги и 108 серия первого сезона]

какаши, по идее, понимает саске даже больше наруто. но как и сакура, он считает, что лучше будет его убить.

но наруто не может согласиться с этим решением. единственные два человека, которые принимали саске ЛЮБЫМ, — это наруто и итачи. единственные два человека, из-за которых развивался шаринган саске — отражение его сердца и его любви.

description of your image here description of your image here

наруто сказал цунаде, что не умрёт, пока не станет хокаге, но в арке страны снега он готов умереть вместе с саске. саске сказал наруто, что не должен был умереть, пока не отомстит итачи, но он готов умереть за наруто в арке страны волн. они оба не просто «инструменты» — потому что их любовь друг к другу сильнее ненависти и воли деревни.

description of your image here
[167 глава манги и 94 серия 1 сезона] description of your image here
[27 глава манги и 16 серия 1 сезона]

обито рассказывает наруто правду об итачи, но это, на самом деле, уже несущественно для наруто.

в первой битве в долине завершения саске говорит, что наруто его не понимает, потому что не понимает боли потери близкого, и на этом строится часть их конфликта. и история саске для наруто действительно является «пустыми точками».

description of your image here description of your image here description of your image here

наруто является главным фокальным персонажем истории. фокал в манге, конечно, работает немного не так, как в обычных книгах, где мы знаем только то, что знает фокальный персонаж. в «наруто» нам показывают мысли и других персонажей, а во время битв повествование ведётся параллельно от лиц разных героев. но всё-таки большая часть сюжета передаётся с точки зрения наруто. мы видим мир «наруто» от лица самого наруто.

но в нужные моменты фокал ПОЛНОСТЬЮ переходит к саске. когда он убивает орочимару и собирает хеби, во время битвы с итачи, когда обито рассказывает правду об итачи, во время совета пяти каге, когда он (с помощью орочимару) воскрешает хокаге. и наруто НЕ ЗНАЕТ об этом. он встречает орочимару, кабуто, итачи (дважды!), обито, гаару, и каждый даёт ему какую-то информацию о саске и том, что происходит с ним, но наруто никогда не присутствует при этих событиях лично. и это, мне кажется, тоже такой вспомогательный инструмент, который в подсознании читателя/зрителя показывает пропасть между наруто и саске.

и мостик через эту пропасть прокладывается именно в стране снега, когда наруто признаёт, что ему не нужно знать о саске всего, чтобы понимать и любить его. правда об итачи была несущественна для наруто. он говорит, что неважно, правда это или нет, он всё равно понимает саске.

description of your image here description of your image here

и столкновение расенганом и чидори в стране снега является ПРЯМОЙ параллелью к их первой битве в долине завершения, когда саске сказал про то, что высококлассные шиноби понимают друг друга без слов.

description of your image here description of your image here description of your image here

в стране снега наруто говорит саске ровно то же самое, что он думал во время их первой битвы. но тогда это было «про себя», саске этого не слышал. а сейчас они в этом своём «гейском астрале» — все эти слова доходят до саске.

description of your image here description of your image here description of your image here

наруто понимает саске как никто другой, потому что они оба были рождены из любви, но стали сосудами для ненависти.

description of your image here description of your image here

vii. война
[арка войны огромная, так что я буду стараться указывать главы и серии отдельных моментов]

благословение итачи.

description of your image here
[576 глава манги и 332 серия шиппудена]

тут я немного хочу уйти в лирическое отступление об этом персонаже.

у меня всегда было столько вопросов к нему… в плане, зачем он сказал саске убить своего лучшего друга, если итачи знал, что мангекё шаринган работает не так???? он сам не убивал шисуи, и всё равно его получил. мне так долго не давало это покоя, пока я не поняла, что да — это логический косяк. но это осознанный логический косяк, который был сделан специально для того, чтобы В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ выделить связь наруто и саске. ИТАЧИ ОБ ЭТОМ ПРЯМО ГОВОРИТ: саске делал ВСЁ, как хотел того итачи, кроме одного: он не смог убить своего лучшего друга. «по пути тебя ведут не только мои указатели». помните, что я говорила по поводу момента на мосту? что любовь саске к наруто всегда была сильнее его ненависти к итачи? итачи сам это буквально подтверждает: любовь саске к наруто всегда была сильнее, чем его собственные указатели для саске.

их слаженная работа на войне. типа. когда смотришь потоком, это может восприниматься как должное — это же наруто и саске. но вдумайтесь. они не работали вместе ТРИ ГОДА. за эти три года они встречались дважды, всего по несколько минут, и оба раза как враги. саске предпринимал попытки убить наруто. саске отказался от своей связи с наруто. и после всего этого на войне они СРАЗУ начинают работать как слаженный механизм.

они объединяют расен-сюрикен и чёрное пламя, которые сами по себе требуют огромного количества чакры и контроля, и даже второй хокаге охуевает, как можно было совместить техники за такой короткий период.

description of your image here description of your image here
[634 глава манги и 374 серия шиппудена]

ОНИ ОБЪЕДИНЯЮТ СУСАНОО И ДЕВЯТИХВОСТОГО????? ВТФ!!!!!!! типа просто посмотрите на этот момент, у них буквально сливаются чакры……….

description of your image here
[650 глава манги и 383 серия шиппудена]

слаженно работают они не только в техническом плане, но и в моральном: саске подбадривает наруто НЕСКОЛЬКО РАЗ.

description of your image here
[639 глава манги и 378 серия шиппудена]
description of your image here
[647 глава манги и 382 серия шиппудена]
description of your image here
[687 глава манги и 472 серия шиппудена]

ах, и наруто, который транслирует ВСЕМУ АЛЬЯНСУ ШИНОБИ свои чувства к саске… а я напоминаю, саске как бы international terrorist.

description of your image here description of your image here
[647 глава манги и 382 серия шиппудена]

«я прокручиваю этот момент в памяти снова и снова»😭 «такое чувство, словно он открыл всем своё сердце»😭

да, там дальше были его воспоминанию и про смерть асумы, и про джирайю и нагато, и про чиё, НО.

а теперь самое сладкое — 🤌🏻реинкарнации🤌🏻.
[670-671 главы манги и 420-421 серии шиппудена]

я знаю, что многим не понравился этот прикол, и я была в числе этих многих. потому что ну это херня какая-то, которая как будто обнулила весь опыт, чувства и эмоции наруто и саске, сказав, что всё, что они пережили, и всё, с чем они боролись, было просто той самой треклятой неджевской «судьбой». но сейчас я проинтерпретировала это немного по-другому, и я, если честно, не знаю насколько эта интерпретация имеет право на жизнь, но в её ключе этот троп хотя бы начал иметь смысл.

начнём с того, что хагоромо немножко ээээ НЕ ШАРИТ. реально, я тоже охуела, но вот главное этому доказательство:

description of your image here

он говорит, что мадара вживил себе клетки хаширамы ради власти. но все мы знаем, что мадара хотел не власти, он хотел осуществить их с хаширамой мечту, которая погрязла в ненависти, созданной той системой мира шиноби, которую продолжили последователи хаширамы.

то есть всемогущий всевидящий дед не такой уж всепонимающий и всевидящий, поэтому я считаю, в принципе все его слова можно воспринимать с долей скептицизма.

следующий мем заключается в том, что история индры и ашуры ВООБЩЕ не похожа на историю саске и наруто (и мадары с хаширамой тоже). у индры была сильная чакра, у ашуры был сильный дух, из-за чего их отец вверил всё своё наследие именно второму. на что первый ОБИДЕЛСЯ. ну то есть весь их конфликт заключался в том, у кого писька больше. они никого не теряли и ничем не жертвовали, в отличии от своих «реинкарнаций».

description of your image here description of your image here

дальше я приебусь к формулировочкам. в русском переводе дед, говоря о реинкарнациях, использует две фразы 1) «в тебе переродился …» 2) «в тебе есть чакра …». из чего я могу сделать вывод, что перерождается не воля, а именно чакра, которая стремится сражаться со своей противоположностью. истории хаширамы и мадары и наруто и саске абсолютно валидные и действительные, это не судьба — это их жизни и их выборы и последствия этих выборов. единственное, что было предопределено, это склонность к вражде между чакрами, то есть кланами.

и поэтому наруто и саске не следуют судьбе ашуры и индры — они противостоят ей.

description of your image here

и последнее. дело не только в реинкарнациях ашуры и индры. в манге таковыми упоминаются только хаширама и мадара и наруто и саске, но ведь похожих историй было очень много: тобирама и изуна, орочимару и джирайя, какаши и обито. единственное (помимо сюжетных тонкостей, но мы сейчас больше на уровне образов говорим), что их всех отличает от наруто и саске, это то, что наруто и саске смогли победить ненависть. все эти похожие истории и троп с реинкарнациями не невилируют опыт наруто и саске — это ВЫДЕЛЯЕТ их среди всех остальных. никто кроме них не справился, никто другой не любил настолько сильно, как они, чтобы снять это проклятье ненависти.

(ну и да, наруто прямо говорит, что они с саске не индра и ашура).

description of your image here
[492 глава манги и 475 серия шиппудена]

viii. наруто и саске
(ака последняя битва)
[692-698 главы манги и 475-478 серии шиппудена]

«любовь сложная штука. она легко может превратиться в ненависть. и я молю, чтобы сейчас ненависть смогла обернуться любовью, и молю, чтобы они возродили ту любовь, которую они утратили».
description of your image here

вторая битва в долине завершения, как и первая, имеет две смысловые части. в первой битве разделение происходит между моментом, когда на саске действует проклятая печать, и моментом, когда её влияние прекращается. во второй битве разделение происходит между тем, как они сражаются в полную силу своих ниндзюцу, и тем, как они, уже выдохшись, месят друг друга кулаками. и разбирать мы будем именно второе.

начать хочется, ВНЕЗАПНО, с того, что по моему мнению, в аниме некоторые моменты были показаны куда красивее, чем в манге.

1) параллель с повязкой саске из первой битвы.

я неиронично охуела, когда открыла мангу и увидела, что там этого нет.

в первой битве саске сначала достаёт свою повязку из кармана шорт, и в конце она спадает с его головы. в последней битве повязка наруто спадает с его головы, и потом он убирает её в карман своих штанов. в манге у наруто просто в один момент есть повязка, и в другой её уже нет.

description of your image here description of your image here

2) тоже связано с повязкой наруто. в аниме, когда саске готовится нанести удар чидори, наруто видит своё отражение в металлической табличке с символом конохи, прежде чем повернуться к саске. да и вообще вот этот самый момент, когда саске летит на наруто, а наруто подставляет своё лицо, в динамике выглядит просто до мурашек.

description of your image here

3) СНОВА И СНОВА И СНОВА И СНОВА

я опять охуела, что этого нет в манге. момент, когда саске бьёт кулаком по скале и говорит «снова и снова, и снова, и снова» — один из самых горьких и болезненных во всём «наруто». в его голосе столько боли и отчаянья. огромное спасибо аниматорам за эту сцену, И ЕЩЁ БОЛЬШЕЕ СПАСИБО СЕЙЮ САСКЕ.

+ тут это было и в манге, но вставлю сюда, потому что дальше уже будет не к месту. очень красивая параллель с долгожданной встречей, когда саске тоже находится на возвышении перед наруто, и тот смотрит на саске снизу вверх.

description of your image here

небольшое отступление в мангу. то, как саске говорит, что наруто — его единственный друг. ТОЧНЕЕ, то, как разделены фреймы с этой фразой.

description of your image here

слова «мой единственный» стоят отдельно от всей фразы, даже «прощай» хоть и находится на том же фрейме, но написано в отдельном диалоговом облаке. а «друг» так вообще на другом фрейме. и тут дело даже не в паузах между этими словами, которые могли бы быть объяснены, например тем, что саске выдохся и ему тяжело говорить. дело в эмфазисе на словах «мой единственный», в значении этих слов. я даже не хочу рассматривать это с романтической точки зрения, в этом случае совсем наоборот. этот эмфазис здесь стоит не потому, что это звучит неебически романтично. нет. наруто для саске единственный. саске не имеет никого, кроме наруто. даже итачи невозможно сравнивать с этим. во всей жизни, во всём мире, у саске был только один человек. и это наруто.

типа, блять. если задуматься, саске всегда был одинок. даже до резни клана. его отец был холоден к нему, его мать была более заботливой, но я не думаю, что там тоже был идеал родительско-детских отношений, учитывая всю эту японскую строгость и закрытость. его брат держал его на расстоянии. в манге не было показано других детей его возраста в клане. он не был близок с детьми из других кланов или с детьми из академии. и потом появился наруто. наруто, который вызывал на лице саске улыбку. наруто, который был громким, хаотичным, неудачливым — и одиноким. ВОТ почему наруто всегда был таким особенным для саске. он любил итачи так сильно и всё равно желал наруто больше. наруто был его единственным уже на мосту. саске пожертвовал своей местью, чтобы защитить наруто.

вы можете хоть на секунду представить, что творилось в голове маленького саске? ему сказали, что он должен убить своего лучшего друга, и может быть, в тот момент он не сильно об этом беспокоился. потому что у него не было друзей, не так ли? и потом — наруто. и блять, саске ведь должен был понимать, что происходит? что может произойти, если он не будет держаться подальше от этого одинокого мальчика? я просто АААААААА он просто ребёнок😭 они оба просто два маленьких мальчика без семьи, они оба просто хотели любви и понимания, и они нашли это друг в друге, и если кто-то скажет, что они не любят друг друга, то пошёл он на хуй. они любят друг друга так сильно, что это буквально ранит.

4) последний удар расенгана и чидори.

в аниме прорисовали все стадии взросления наруто и саске от их знакомства до сего момента + расенган и чидори им «помогают» делать другие персонажи. я, если честно, до сих пор не уверена, что это конкретно значило: это были люди, которые заботились о наруто/саске, или люди, о которых заботился сам наруто/саске. (у наруто их много, естественно, у саске только итачи). но в любом случае, это очень классная задумка. (кстати, саундтрек, который играет в этот момент, называется «вальс ветра и огня»)

а ещё в аниме, НАОБОРОТ, кое-что упустили. в манге саске КРИЧИТ, пока сражается с наруто. он не может бить его спокойно, будто это ничего не значит.

description of your image here

5) начало 478 серии шиппудена (вообще, вся эта серия выглядит просто охуенно, аниматоры прям очень постарались).

в 698 главе манги наруто и саске просто приходят в себя после последнего удара и сразу начинают диалог. в аниме очень красиво идёт ряд снс моментов под голос саске, который говорит, что он сотрёт всё, что их связывало. потом повторяются последние секунды их финального удара. и дальше они видят себя же маленьких в этот знаменательный момент, когда они должны были сложить печать примирения. причём ирука (который хоть и определим по силуэту, но без черт лица, как и другие дети, то есть акцент здесь сделан только на наруто и саске) говорит «саске победил» — как зеркалка тому, что в конце саске скажет «я проиграл». взрослый саске спрашивает, что это, что они видят. и дальше идёт флэшбэк в страну снега, когда наруто говорит, что в следующей их битве они оба умрут. это ОЧЕНЬ классная пасхалка к тому, что наруто и саске, если не умерли, то находятся где-то между жизнью и смертью.

и в этом «между» они «путешествуют» по местам, которые тесно связаны с их детством и их узами. причём тут фокал как раз переходит к саске.

все эти моменты так классно нарисованы, там столько приколюх, я в таком восторге от этой серии. например, как саске отражается в воде из этих баков с крыши больницы. как наруто взрослеет, качаясь на тех самых качелях. как из «реального» мира идёт эхо в виде капель воды и болящей руки наруто. как взрослый наруто убегает от саске, и в следующем кадре по холму бежит уже маленький наруто.

description of your image here description of your image here description of your image here description of your image here

вот эта сцена это втф вообще… саске говорит наруто, что в контексте того, что они были кьюби и учиха, которых сторонились в деревне, они правда были братьями. наруто отвечает ему, что нет и что саске ничего не понимает. И УБЕГАЕТ. В ЗАКАТНЫХ ЦВЕТАХ. ??????????? самое ужасное, что это не просто не противоречит манге, это прям зеркалка слов наруто в конце 698 главы (мы к этому ещё придём). просто нарисованная вот так. ну.

вообще то, насколько аниме иногда делает отношения наруто и саске ещё более гейскими, чем они есть в манге, это восторг. например, когда наруто бежит в тоннеле перед встречей с саске, в аниме он плачет, хотя в манге этого нет. или когда наруто съедает змея орочимару, в аниме наруто вспоминает поцелуй с саске, а в манге только то, как их обоих стошнило от переедания. или когда саске закрывает собой наруто в битве с хаку, в аниме он, лёжа в объятиях наруто, тянет руку к его лицу, ЧЕГО В МАНГЕ НЕТ.

возвращаемся к 478 серии. наруто исчезает из их «между», и саске опять остаётся один. и вспоминает итачи, который тоже его бросает. НУ ЭТО ПИЗДЕЦ КРАСИВО И ГРУСТНО ВЫГЛЯДИТ!!!!!

description of your image here

(очень советую пересмотреть 477 и 478 серии😭 к сожалению, ютуб и tv tokyo anime rights management не дали мне вставить отрывки из них. я считаю, что в аниме их последний удар и последний диалог действительно выглядят более полными и завершёнными, чем в манге).

и потом он приходит в себя рядом с наруто в разрушенной долине завершения, и мы возвращаемся к манге.

потом саске приходит в себя, и мы возвращаемся к манге.

их последний диалог это просто восторг. я искренне восхищена кишимото.

саске говорит то, что мы уже разобрали: от него отвернулись все, что, как признаёт он сам, логично. все, кроме наруто. и он спрашивает, почему наруто готов зайти так далеко ради него*.

description of your image here

*котёнок в поисках истины перевёл эту фразу с японского из оригинальной манги ввиду того, что её переводы везде разнятся. гугл выдал «почему ты хочешь связываться со мной», яндекс — «почему ты заходишь так далеко ради меня».

description of your image here description of your image here description of your image here

И НАРУТО УХОДИТ ОТ ОТВЕТА. это первый раз, когда он делает это.

description of your image here

а потом он говорит своё коронное «потому что ты мой друг» ВОТ С ТАКИМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА. А САСКЕ НА ЭТО БЕСИТСЯ. просто, блять, посмотрите, как кишимото с общего плана его лица приближает его разъярённый серьёзный глаз. и саске просит объяснить, что конкретно наруто вкладывает в это слово.

description of your image here

прикол в том, что до этого момента был ещё один раз, когда саске спрашивает наруто, чё тот пристал. и тогда наруто ответил другое)))))))))) это одна из трёх вещей в «наруто», с которых я каждый раз хуею как в первый.

вернёмся в 697 главу/477 серию.

саске прощается с наруто, называя его своим единственным другом. причём в аниме между словами «мой единственный» и «друг» мощная такая ПАУЗА, а в манге они на разных фреймах, что тоже отделяет «друг» от «мой единственный». разделены они фреймом со взглядом наруто. да, вот этот острый взгляд — это реакция наруто на то, что саске называет его своим единственным. живите с этим.

description of your image here

а в начале 698 главы этот взгляд ПОВТОРЯЮТ:

description of your image here

потом он контратакует, и саске спрашивает, почему наруто всё никак не сдастся. в том варианте русского перевода манги, который смотрю я, ответ наруто перевели как «таков уж мой путь ниндзя». в тех субтитрах, с которым я смотрела аниме, это перевели как «потому что я твой единственный друг».

да, это действительно зеркалочка фразы саске «прощай, мой единственный друг». только наруто говорит «потому что я твой единственный».

description of your image here description of your image here description of your image here

ОН
НЕ
ГОВОРИТ
СЛОВО
«ДРУГ»

в 698 же главе наруто отвечает «потому что ты мой друг», и это не неправда. в стране снега гаара сказал наруто, что важно не само слово «друг», а то, что ты в него вкладываешь.

description of your image here
[475 глава манги и 208 серия шиппудена]

и наруто вкладывает в это слово по отношению к саске ВСЕГО себя. свое прошлое, свое настоящее, свои цели, мечты, свои чувства, всё своё существо. саске для наруто — его первая связь, его цель, его лучший друг, и без разницы, каким словом он обозначает то, что он чувствует. саске всё это время, все эти годы, все эти 698 глав спрашивал, почему наруто заходит так далеко ради него, почему не может отпустить. потому что он правда не понимает, и тем более он не понимает вот это «потому что ты мой друг» — для него это просто слова. и только в 698 главе он просит объяснить наруто, что КОНКРЕТРО ОН ВКЛАДЫВАЕТ В ЭТО ПОНЯТИЕ (прямая параллель с гаарой). и только когда наруто говорит «даже если попросишь объяснить, я не смогу описать свои чувства словами*. просто когда я вижу все твои страдания, это делает больно и мне тоже», саске понимает.

description of your image here

*котёнок снова перевёл (попытался) это с японского. переводчик выдал мне «я сам не понимаю». наруто НЕ ПОНИМАЕТ. он не понимает, как выразить то, что он чувствует.

только после этих слов мы впервые видим отношения наруто и саске с фокала саске. только после этих слов мы узнаём, что саске тоже всегда чувствовал боль наруто — именно поэтому в этот раз он понял, о чём говорит наруто, как именно наруто относится к нему.

description of your image here

в аниме, кстати, флэшбэки саске о наруто радужные. я подумала о том, что, может быть, это потому что воспоминания саске о наруто — это единственная часть его прошлого, которая для саске осталась ничем не омрачённой.

description of your image here

саске признаёт своё поражение и спрашивает наруто, что тот будет делать, если саске снова пойдёт против него. и наруто говорит то самое «ты так до сих пор и не понял?», после чего САСКЕ НАЧИНАЕТ ПЛАКАТЬ. саске. который до этого плакал только в ночь убийства клана и после правды об итачи. он отворачивается от наруто и плачет.

description of your image here

и этим заканчивается грёбанная манга. наруто так и не объясняет, почему саске больше не пойдёт против него. это и не нужно: конкретно им больше не нужны слова, а читатель/зритель может понимать их причины и чувства так, как ему захочется.

КИШИМОТО ОСТАВИЛ АБСОЛЮТНЫЙ ПРОСТОР ДЛЯ ЛЮБЫХ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ ИХ ОТНОШЕНИЙ. поэтому то, что наруто и саске любят друг друга, — это канон. то, что наруто и саске любят друг друга в том числе романтически, — тоже канон.

мой второй, кстати, пожизненный ахуй, это фанатская додзя по мотивам 20 эндинга, выложенная в 2012 году, фреймы которой в точности повторяют фреймы 698 главы, которая вышла в 2014 году. не знаю, была это миндальная связь или плагиат, но мем. (касательно плагиата я просто хз, киши выпускал по главе в НЕДЕЛЮ, я не уверена, что у него было время читать снс додзи).

description of your image here


description of your image here


description of your image here


description of your image here


description of your image here

мой третий ахуй это CD драма (аудио-история), которая изначально была фанфиком по снс (имена, естественно, изменили), и её озвучили оригинальные сейю наруто и саске))))) в махровые годы в вк можно было найти кусочки оттуда, где «саске» признаётся в любви «наруто».

description of your image here

в завершение хочется немного сказать о том, почему я считаю, что 700 глава не является каноном по отношению к «наруто». в этой истории огромное количество персонажей, сюжетный линеек и, соответственно, конфликтов. но главными конфликтами главного героя были мечта стать хокаге и цель вернуть саске.

только наруто был маленьким сиротой с проблемами в идентификации эмоций. у него никого не было, его либо ненавидили, либо просто игнорировали. и на самом деле он хотел признания. но хокаге были самыми крутыми ниндзя в деревне, которыми все восхищались и признавали, и маленький наруто решил, что мечтает стать хокаге. только даже итачи сказал ему, что он заместил понятия. НЕ ты станешь хокаге, и все тебя признают, А тебя все признают, И ПОЭТОМУ ты станешь хокаге.

description of your image here
[552 глава манги и 299 серия шиппудена]

и все его признали в 450 главе манги/175 серии шиппудена.

description of your image here

его мечта исполнилась в этот момент, данный конфликт был решён ещё тогда. именно поэтому буквально в СЛЕДУЮЩЕЙ ЖЕ арке наруто говорит, что умрёт вместе с саске. он ведь обещал цунаде, что не умрёт, пока не станет хокаге, а наруто не нарушает своих слов, это его путь ниндзя. если бы его обещание ещё не было исполнено, то этот момент был бы лишён всякой логики. но обещание наруто на самом деле звучало как «я не умру, пока все не признают меня», и это уже произошло. и по этой же причине в манге не показан сам момент становления наруто хокаге — этого и не надо, конфликт уже был решён.

и кстати, вы помните, что наруто, охваченный яростью и чакрой лиса, разрушил ожерелье первого хокаге? это такой ебейший момент, потому что он показан так мимолётно (особенно вкупе всех событий, которые произошли в этой арке), об этом потом вообще ни разу не вспомнили, НО ЭТО ЕБАНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ СМЕРТИ, истории и смыслу которого была просвещена ЦЕЛАЯ АРКА. это ожерелье было буквально воплощением обещания наруто цунаде, И ОН ЕГО РАЗРУШИЛ. (а потом кто-то говорит, что в «наруто» всё разжёвывается, как для дошколят))))))

description of your image here
[438 глава манги/167 серия шиппудена]

и саске наруто «возвращает» в 698/699 главах. 699 главу ещё можно считать каноном, но там тоже закрывается только конфликт седьмой команды и окончательно завершается арка войны снятием бесконечного цукуёми. а 700 глава не даёт сюжету именно «наруто» БУКВАЛЬНО ничего.

ещё немного внимания хочу уделить рандомным, но не менее разъёбным штукам.

официальные обложки к главам. их с наруто и саске очень много, но я вставлю свои любимые:

почему это выглядит, как обложка любовной мелодрамы?

description of your image here
[том 38]

медальоны с лицами друг друга? очень гетеросексуально. (причём взгляды их изображений на медальонах направлены друг на друга…)

description of your image here
[глава 411]

ооо, это моё любимое! мне кажется, уже все кому не лень вырезали наруто и саске с этой обложки и приблизили их друг к другу)))) интересно, почему же выходит так, что они целуются)))))

description of your image here
description of your image here

датабук кишимото. В СМЫСЛЕ ПЕРЕПЛЕТЁННЫЕ КОНЕЧНОСТИ НАРУТО И САСКЕ ВЫГЛЯДЯТ КРАСИВО?????? ок.

description of your image here

очень красивый покрас некоторых страниц манги, которые были были выложены в японском оф твиттере наруто на день неба. они выбрали символичные развороты с возращением наруто в коноху, где он говорит, что коноха совсем не изменилась, и возращением туда саске, где он говорит, что это место сильно поменялось. и их первую встречу с объединением их цветов🧡💜.

description of your image here
description of your image here
description of your image here

а ещё официальный канал shonen jump выпустил на дни рождения саске и наруто видео, сделанные по манге, которые не просто параллелятся или дополняют друг друга — а которые друг без друга просто неполноценные.


и потом они сами выложили объединённую версию)) заметьте, даже музыка используется из обоих видео одновременно!!! и не возникает какофонии, а появляется как будто новый полноценный саундтрек❤️🩹.

БОРУТО. я, честно, не читаю и не смотрю, вижу только то, что попадается мне в ленте твиттера. но знаю, что к сюжету после таймскпипа вернулся кишимото, и… я недавно увидела вот это и не смогу смолчать, потому что?? у тебя такие же глаза, как у него?? я извиняюсь, это буквально то, что любивший в лили снейп говорил гарри поттеру? к снейпу и его любви к лили можно относиться по-разному, но мой тейк в том, что эта фраза про глаза была стопроцентно романтической…

описание вашего изображения

суммируя всё выше изложенное, могу сказать, что есть три ключевых момента:

1) диалог наруто и саске в 698 главе, где саске просит объяснить, что наруто имеет в виду, когда называет его своим другом, и наруто отвечает, что сам не понимает своих чувств;

2) последние фреймы 698 главы, с точностью до ракурса повторяющие фреймы из сенён-ай додзинси, выложенной за два года до выхода 698 главы;

3) параллели И с саске/сакура (наруто/сакура), И с наруто/саске, И с минато/кушина в романтической манге про минато и кушину.

вот по этим трём моментам можно сказать, что сам кишимото воспринимает связь наруто и саске в том числе как романтическую.

но прежде чем мы закончим, я хочу ещё немного поговорить о 699 главе и, внезапно, этом моменте:

description of your image here

все сасусаку шипперы (и я думаю, все нефандомные читатели/зрители) рассматривают этот момент как романтический. НО!!! я думаю, этот момент какой угодно, но не романтический! неважно как вы относитесь к сакуре, но она член седьмой команды, она была товарищем для саске, он хотел её защитить. и связь седьмой команды неотъемлема для сюжета. но в 698 главе их конфликт — как команды — не разрешается. в том числе поэтому мы имеем 699 главу.

вы можете удивиться, как сс и снс моменты в конце 699 главы пересекаются с их последними моментами в конце первой части «наруто». там сакура пытается остановить саске, но тот говорит ей спасибо и вырубает её. здесь он тыкает её в лоб и говорит спасибо. там наруто пытается остановить саске, но тот побеждает и оставляет с наруто свою повязку. здесь наруто отдаёт саске эту повязку.

description of your image here
description of your image here

и тычок в лоб. сасусаку шипперы считают это романтичным, сасусаку хейтеры считают это смехотворным, потому что этот знак значил «отстань». и в конце итачи от этого знака отказывается — как символ своей искренней и безусловной любви к саске. но тычок в лоб изначально не был о не-любви. да, под ним имелось в виду «отстань», но не в значении «ты мне мешаешь», а в значении «я буду держать тебя на расстоянии, потому что люблю и не хочу, чтобы ты погряз в моём бремени». и в конце у саске есть своё собственное бремя — его клан, его поступки, его чувства и его путь. и этим знаком он говорит сакуре, что ей не нужно грязнуть в этом. и это завершение их конфликта — саске начинает заботится о сакуре опять. это не знак романтических чувств, это его извинение.

и наруто. наруто не нужно держать на расстоянии. наруто... он не просто понимает теперь. он — всё, что саске когда-либо желал, чего боялся и от чего отказывался. он — это то, что значит быть ниндзя. он — это любовь, ненависть, отчаянье, боль, свобода, надежда. вы можете заметить, что манга названа по имени наруто, главного героя, но последние главы — 698 и 699 — написаны с фокала саске. он принимает свою повязку из рук человека, который символизирует дихотомию человечества. человека, который познал ненависть и научился любви и который спас саске от ненависти и подарил ему любовь. дал ему цель.

мы — люди — отвратительные существа, которые делают ужасные вещи. постоянно, сквозь всю историю. вы делаем наш мир страшным, чудовищным, безнадёжным местом. но даже в этом страшном, чудовищном, безнадёжном мире нашего собственного создания мы всё ещё способны находить вещи, достойные любви. постоянно, сквозь всю историю. и это то, чем наруто является для саске. и это то, о чём вся манга «наруто».

берегите друг друга, и любите. нет ничего, важнее этого (с)

Notes:

всем большое спасибо за прочтение! если вам есть чем поделиться, я буду ждать в комментариях здесь или в рп под этим твитом. я надеюсь, вам понравилось это путешествие настолько же сильно, как и мне❤️🩹.