Chapter Text
ПРОЛОГ
Что со мной было?
Сережа открывает глаза, и темнота вокруг кажется странной и чужой. Темнота дышит ему в лицо легким запахом затхлости и плесени, пока глаза к ней привыкают. Каменные своды потолка ему незнакомы – он поднимается с продавленного матраса, пытаясь осмотреться и понять. Должен ли он помнить события, которые привели его в это место? Оно одновременно похоже и не похоже на тюрьму…
Никого нет. Он делает шаг к тяжелой железной двери на шатких ногах, и на секунду грудь сдавливает паникой. Что, если никто и не появится? Если дверь заперта и никогда уже не откроется, и он останется медленно умирать в каменном мешке, наедине со своими кошмарами? Кошмар не прекратится уже никогда, Сереже только предстоит бродить в нем, как в аду, переползая из одного в другой…
Дверь лязгает и слепит открывшимся за ней светом. Шуршит по полу поднос, и Сережа переводит взгляд на него, потому что на пол смотреть не так больно, меньше режет глаза. Там обнаруживается нехитрый перекус: вода, что-то хлебное в пластиковой обертке. По крайней мере, его не собрались морить голодом.
- Где я? Прошу, скажите мне, - требует он, поднимает снова взгляд, все еще щурясь, и обмирает.
Он точно, точно в своем личном аду, потому что здесь с ним…
- Олег? – не верит Сережа, делает шаг, два, не успевая за стремительно закрывающейся перед ним полосой света, и весь мир переворачивается, пол почти бьет его в лицо, только почему-то не бьет. Он на руки падает, или… не на руки?
Полоса света перестает сужаться, замирает.
- Серый? – говорит сиплый, незнакомый голос, словно с большим трудом выдавливает из себя единственное слово.
Сережа смотрит прямо перед собой, на пол, на теплый желтый свет, озаряющий черные лапы перед ним. Черные, выше рыжие, и он может ими пошевелить. Это его лапы.
Вместо “что?” выходит только крохотное и какое-то испуганное “тяф?”.
- Серый, ты чего, - выдавливает Олег, и Сережа смотрит на него снизу вверх, пытается на ноги подняться – но только он и так уже стоит, на своих лапах, на всех четырех. Это его рост.
“Интересно,” – всплывает в голове. Хочется нервно рассмеяться, но получается что-то похожее на кашель. Олег от этих звуков начинает выглядеть уже обеспокоенным.
Сережа оглядывается, пытаясь себя осмотреть. Рыжий бок, рыжий… хвост? Еще интереснее, таких кошмаров у него раньше не было.
Он тянется посмотреть, но хвост ускользает из-под самого носа, и Сережа бросается за ним с энтузиазмом. Сейчас он поймает этот хвост и докажет себе, что это не хвост, а иллюзия, и все вернется на круги своя. Ну, в какое-то более нормальное состояние, по крайней мере!
- Серый! – Олег звучит чуть ли не умоляюще. – Да стой ты, что ты..!
Сережа бежит, кружится, преследуя ускользающий рыже-белый мех и выворачиваясь из пытающихся схватить его рук. Хвост ловится, наконец – и это вдруг оказывается так больно, как будто это какая-то реальная часть тела!
Выпустив хвост с обиженным вскриком, он садится, поднимает на Олега непонимающий взгляд. Тот смотрит в ответ, и Сережа пытается что-то сказать. Хоть что-нибудь! Просить помощи, прощения, или заверения, что он не один это видит. Не получается ни одного человеческого звука – и Сережа пробует хоть что-то высказать. Передать. Поделиться с миром своим недоумением.
- А. А-а? А-а-а!
- Серый, я не понимаю.
- А-а-а-а-а-а! - орет протяжно и как-то потусторонне Сережа, во всю мощь оказавшихся довольно внушительными легких.
