Actions

Work Header

Rating:
Archive Warning:
Category:
Fandom:
Additional Tags:
Language:
Русский
Stats:
Published:
2026-03-18
Words:
1,719
Chapters:
1/1
Kudos:
2
Hits:
48

О людском языке

Notes:

Сначала я хотела оформить это как главу Материалов (зацените Материалы, они классные) в виде выдержек учебника из второй главы (фея Бояна, фея Цветанка. Современный людский язык: фонетика, графика и орфография / фея Бояна, фея Цветанка. — ТГ: Ласточка, 1975. — 315 с.), но и глава там по очереди должна быть про чудов и сам текст не слишком ложился на стилизацию, так что я решила сделать из него что-то типа поста, а потом всё и вовсе свелось к списку тезисов. Может, глава про людский язык в Материалах ещё будет, но пока пусть лежит так.
Дисклеймер: это хэдканон, канонные сведения я игнорю и вообще я не лингвист, так что мои спекуляции очень спекулятивны и вообще написаны по причине ихихих с целью бяк бяк бяк.

Work Text:

В истории людского языка можно условно выделить три периода: древнелюдский, старолюдский и современный людский.

Древнелюдский это совокупность диалектов людских племён после их появления на Земле, но до объединения; старолюдский это более-менее унифицированный язык, возникший во время появления у людов Источника, он до сих пор существует как язык магии; а современный людский в пояснениях не нуждается.

Уже на момент своего появления на Земле люды имели довольно прогрессивную письменность: их руны были алфавитным письмом, а не пиктографическим или слоговым.

Руны на иллюстрации выше это на самом деле не аутентичные древнелюдские руны, а так называемая «классическая» рунная азбука. Составлена она была значительно позже, уже во времена объединения племён, и представляет собой результат первой (и неудачной) попытки языковой реформы с целью унификации языка.

Для древнелюдского языка была характерна развитая устная традиция, и письменность была лишь вспомогательным инструментом, поэтому не существовало строгих правил написания рун. Например, нередко опускались черты, обозначающие мягкость согласных Ж, Ч и Ц (здесь и далее для удобства я буду давать человские эквиваленты людских звуков/букв), а руна Э(Е) почти никогда не писалась похожей на греческую сигму и обычно представляла собой скобкоподобную закорючку невнятной формы, которая могла быть обращена в любую сторону. Нередким было и обозначение всех гласных одной и той же руной или неиспользование гласных вообще. Кроме того, в древнелюдской письменности отсутствовали пробелы (если автор надписи считал нужным отделить разные её части друг от друга, то использовал произвольное количество вертикально расположенных точек), а направление письма могло быть любым.

Благодаря этому, кстати, легко отличить подлинные письменные памятники той эпохи от более поздних: классические ровные, одна к одной, руны, написанные слева направо и сверху вниз в ста процентах случаев указывают на «новодел», в то время как аутентичные записи того времени не следуют каким-либо правилам и весьма сложны для расшифровки.

Важной особенностью древнелюдского языка являлось наличие в нём долгих звуков, причем не только гласных, но и сонорных согласных (М, Н, Р и Л). Шипящие Ж и Ч, а также свистящий Ц имели мягкие пары, что отдельно (хотя и нерегулярно) указывалось на письме. Также есть косвенные доказательства того, что в древнелюдском существовал, хоть позже и исчез, мягкий Ш. Остальные согласные также, по-видимому, могли смягчаться в зависимости от обстоятельств, но на письме это никогда не отражалось.

Моментом появления старолюдского языка принято считать создание нового алфавита. Выше я уже писала про первую попытку языковой реформы, в ходе которой был создан классический рунный алфавит. Однако этого оказалось недостаточно. В первую очередь из-за появления у людов Источника, в результате чего магическая традиция стала намного более формализованной, что повлекло за собой острую необходимость точной передачи фонетических нюансов, с чем не могли справиться руны, которые даже долготу гласных не отображали. Поэтому королева Радована издала указ создать алфавит, который бы полностью удовлетворял потребностям современного на тот момент людского языка. Результатом стал, за неимением лучшего названия, глаголический алфавит, хотя, конечно, в контексте канона ТГ это людский алфавит предшествовал глаголице. В первую очередь новый алфавит создавался для записи магических формул, из-за чего какое-то время у людов сосуществовали два вида письменности: рунная и глаголическая, однако вторая постепенно вытеснила первую.

Благодаря алфавиту, а также тому, что старолюдский язык всё ещё используется для составления арканов, его фонетика изучена значительно лучше, более того, она также проливает свет на некоторые особенности древнелюдского языка и процессов, что в нём происходили. В частности, уже в древнелюдском языке постепенно начали исчезать долгие звуки. Так, из долгих гласных до старолюдского «дожили» А, Э, И, У и Ы, а из согласных только Л.

Долгий О, по-видимому, довольно рано слился в большинстве диалектов с У (на что недвусмысленно намекает написание рун для этих букв). Вообще, о звуке У в людском языке и особенному к нему отношению я расскажу где-нибудь в конце. Важно отметить, что, хотя долгие звуки отражены в изначальном варианте нового алфавита, уже на момент его появления они были штукой весьма архаичной и встречались исключительно в формулах арканов и устаревших словах.

Ещё одной особенностью старолюдского, в частности его гласных, являются дифтонги. Их наличие в древнелюдском вопрос дискуссионный, судя по всему, они были диалектными вариантами произношения гласных А и О. Для них не существует рун в классическом алфавите, однако в некоторых источниках встречаются попытки передавать их путём лигатур, как и в глаголическом алфавите.

Кстати, это, а также диакритические знаки в рунной надписи — ещё одно свидетельство её относительно позднего происхождения, так как, разумеется, по поводу такой ерунды как дополнительные чёрточки древние люды никогда не заморачивались, не говоря уже о такой абоминации как рунные лигатуры.

Дифтонги просуществовали в старолюдском значительно дольше долгих звуков и исчезли примерно в одно время с носовыми гласными, которые, в свою очередь, изобретение только старолюдского, где и остались, просуществовав сравнительно недолго. И на том спасибо.

Что касается согласных, то в старолюдском продолжался процесс выпадения мягких пар, начавшийся ещё в древнелюдском, что в итоге и привело к современному варианту языка.

Начать, пожалуй, стоит с шипящих и Ц, которые были достаточно особенными даже для древних людов, чтобы отдельно выделять их мягкие варианты.

Буква Жь исчезла раньше других мягких шипящих, однако сам звук просуществовал дольше. На сегодняшний день звук Жь встречается в некоторых устаревших словах.

Пара Ч-Чь является особенной для людского языка, потому что в её случае произошло выпадение твёрдого варианта. При этом, как звук твёрдый Ч сохранился даже в современном людском, так, например, в слове меч (и, следовательно, в имени Мечеслав) Ч произносится твёрдо, несмотря на идущую следом Е.

Такая особенность пары Ч-Чь связана со следующей, ещё более уникальной и важной для людского языка парой согласных: Ц-Ць. Пожалуй, больше Ц люды любят только У, о котором мы поговорим позднее.

В людском языке мягкий вариант произношения Ц исчезал примерно по тому же сценарию, что и Жь, постепенно вытесняясь твёрдым звуком. Однако одновременно с этим, людскому языку были свойственны два явления, определившие в итоге судьбу пар Ц-Ць и Ч-Чь: цоканье (не путать с цеканьем) и цеканье (не путать с цоканьем).

Первое заключается в замене Ч на Ц (ноч – ноц). Обычно мягкий Ч заменяется на мягкий Ц, но в людском языке произошла замена твёрдого Ч на твёрдый Ц (что и объясняет выпадение именно твёрдого варианта Ч из алфавита). Второе же явление, цеканье, заключается в замене мягкого Т на Ць. Причем Ць в современном людском языке пишется даже перед И (кот – ко[ць]ик), то есть, замена Ть на Ць произошла до токо как И утратил способность смягчать идущую перед ним согласную, а звук Т, таким образом, стал всегда произноситься твёрдо. Вообще, Ть является одним из проблемных звуков для людов при изучении других языков.

В целом, согласные в людском языке в основном произносятся твёрдо, если не стоят перед Е или Я — двумя буквами, сохранившими способность смягчать согласные (а также йотированность) в современном людском. В своё время это привело к необходимости добавления в алфавит Ь, а также двух лигатур: Љ и Њ.

Ь в людском языке не аналогичен Ь в русском, так как это не мягкий знак, а по сути ерь — редуцированный гласный, который произносится как очень краткий мягкий звук, нечто среднее между Е и И. Пишется он исключительно в конце слова из-за чего и понадобились лигатуры. Впрочем, в рукописном тексте крайне редко встречается полное его написание, обычно, независимо от идущей перед ним буквы, Ь дописывают в виде одной дополнительной петли.

Что касается «каноничных» лигатур Љ и Њ, то Ь в их случае произносится, если следом идёт согласная, если же следующая после лигатуры буква гласная, то Љ и Њ читаются как Ль и Нь (Сокол[и]никы).

Буква И представляет некоторую сложность для тех, кто изучает людский язык как неродной, потому что не смягчает идущую перед ней согласную и в таком случае произносится близко, но не идентично Ы. В данном случае звук ближе всего к украинской И, то есть представляет собой нечто среднее между И и Ы.

Ну и прежде чем переходить к всяким разными мисковым штукам, стоит обсудить оставшиеся «нововведения» в людском алфавите. Первое это буква Ф. В людский она пришла по тем же причинам, что и в русский и используется для записи и произношения заимствованных слов. Фан факт: есть даже, разумеется, неканоничный вариант рунной записи для Ф, который выглядит как та же Ф, только более угловатая.

Последняя «новая» буква в людском это Ґ (взрывной вариант произношения аналогичный русскому Г). Слово «новая» не просто так в кавычках, дело в том, что, хотя в современном и даже в старолюдском языке звук Г является фрикативным, в древнелюдском языке фрикативный и взрывной варианты произношения были равноправными в разных диалектах, поэтому, хотя на иллюстрации выше Ґ выделена синим, как новая буква, она также имеет свой рунный вариант. На данный момент Ґ в людском используется почти исключительно в письменной речи.

Ну а теперь мисковые штуки, которые мне некуда было приткнуть, а поговорить про них хочется.

Во-первых, людский язык не любит йотирование. В нём нет Й, Ё и Ї. Ю не является йотированной. Я и Е не йотируются, если идут в слове после гласной, то есть, чтобы условный «поезд» читался в людском как [пойэзд], а не [поэзд], он обязательно должен писаться с апострофом: «по’езд». Сам апостроф, кстати, это наследник ещё древнелюдского языка и его точек между словами.

Во-вторых, как я уже говорила, люды любят звук У. В людском есть пять вариантов его произношения: обычный У, архаичный долгий У:, Ў, Ł и Ю. С первыми двумя всё понятно, а вот следующие три существуют для того, чтобы страдать, если людский вам не родной.

Ў и Ł читаются как соответствующие белорусская и польская буквы, то есть примерно как английская W (только первая чуть ближе к В, а вторая к Л). При этом для не носителя людского крайне сложно уловить различия между ними. На русский язык Ў и Ł транслитерируются как В и Л соответственно, поэтому Хладовец читается как Хуадоувец. Фан факт номер два: имя Всеславы пишется с Ў, так что по-людски она скорее Усеслава.

Ю, как я уже писала, в людском не йотированная и по сути является мягким вариантом произношения У, близким к немецкому Ü. Она не смягчает идущую перед ней согласную и потому особенно сложна для изучающих людский. Фан факт номер три: в слове «Людь» Л твердая, а не лигатура Љ. Удачи с произношением.

В-третьих, что касается ударения. В древнелюдском оно было свободным политоническим, то есть музыкальным, но в современном людском, как и в русском, ударение свободное динамическое. Правда, в отличие от русского, в людском нет слишком строгих норм, поэтому слова могут произноситься по-разному, так как общая мелодичность фразы важнее правил ударения. Людский язык в целом весьма мелодичный, а их магическая традиция отличается сильной вокальной компонентой: многие заклинания, особенно старые, поются.

Ну и напоследок совсем мелочи: в людском нет редукции безударных гласных (все о и е читаются как о и е) и сохранился звательный падеж.