Chapter Text
Тишина в море всегда была плохим знаком. Все вокруг словно замирало перед страшной бурей. И Сан, как опытный моряк, а ныне рыбак, знал это и все же забылся. Поглощенный работой с сетями, он попросту не обращал внимания ни на что вокруг. Когда увидел огромную черную тучу - было уже поздно. Он отошел слишком далеко от берега и попросту не успевал физически вернуться, с какой бы силой не налегал на весла своей небольшой лодочки с парусом. Он работал сам на себя, семьи не было и этой посудины ему вполне хватало, чтобы зарабатывать на пропитание и какую-никакую жизнь.
Ветер сыграл с Саном злую шутку и упорно гнал его кораблик в открытое море даже несмотря на сложенный парус. Течения усиливались, начался дождь. Сперва заморосил небольшой дождь, но с каждой минутой становился сильнее и вот он уже превратился в сплошную стену, а волны стали выше и агрессивнее. Сан понимал, что скорее всего домой не вернется, море заберет его жизнь, а он вроде как и не против, просто… Хотелось пожить хоть еще немного. Именно поэтому он раз за разом налегал на весла, сражаясь в неравном бою со стихией. В конечном итоге, полностью выбившись из сил, он все еще оставался на плаву. Волны беспощадно качали и били, то и дело накрывая с головой. Каждый раз Сан молился морским богам, чтобы смилостивились над ним. Но всему приходит конец.
Темное бушующее море прекрасно и страшно одновременно, но стоит лишь оказаться в нем, как многое затухает. Звуки бури стали слабее, волны убаюкивали. Несколько раз Сан поднимался на поверхность, чтобы волны в итоге снова его утаскивали с собой на дно. Сил оставалось все меньше. Он наглотался воды, воздух закончился, взгляд был затуманен и устремлен к темноте дна. И все же Сан улыбался - он слишком любил море, что был абсолютно не против так уйти.
Последнее, что увидел Сан перед тем как тьма полностью его поглотила - что-то темное и блестящее. А еще у смерти были достаточно крепкие руки.
Солнце беспощадно било по глазам. А по ощущениям в теле, то казалось, что его отбили как отбивную, а после зажарили на этом самом солнце. Лишь предварительно обваляв в песке, вместо сухарей или муки. Сан усмехнулся своему сравнению, пытаясь припомнить что было у него вчера, раз на утро болело абсолютно все, а в горле нещадно ссадило. Вряд ли он провел веселую ночь в таверне, зная, что утром от него ждут улова.
Внезапно его словно огрели чем-то тяжелым, Сан резко сел, а после открыл глаза - определенно он был жив. Глаза сразу же заслезились, а в голове отозвалась головная боль, да и в груди неприятно жгло при каждом вдохе. Благо дышалось сносно.
– Лучше ложись обратно, пока не стало хуже, - незнакомый голос донесся откуда-то поблизости. Сан, не открывая глаз, повернул голову в его сторону, - Вот же упертый. Тогда сиди и мучайся всем вместе. Глаза только не три - все руки в песке, - недовольно пробурчали рядом. Затем послышался шорох, так словно что-то тяжелое тянули по песку, а после крепкие руки схватили Сана за плечи и аккуратно уложили обратно на песок. Теплые, нежные пальцы осторожно убрали у него слезы с глаз.
– Вообще ничего не делай резкого, ты почти утонул, - голос хотел звучать недовольно, но в нем чувствовалось беспокойство.
Осторожно Сан приоткрыл один глаз, затем второй. Постепенно привыкая к яркому солнечному свету. Вставать он больше не пытался, смотрел на небо, на пролетающих чаек, а потом над ним резко оказалось чужое лицо. Не нависай оно сверху, Сан бы дернулся и встал, а так сдержался, не желая ни себе причинять новую боль, ни своему спасителю.
– Ты меня спас? - вместо привычного голоса Сан услышал хрип, а после его горло словно обожгло изнутри и он зашелся в кашле.
Его спаситель убрался и помог повернуться на бок, чтобы было удобнее побороть приступ.
– Извини, никакой воды кроме морской нет, - сказал тот извиняющимся тоном.
Когда Сан достаточно отошел от кашля, наглотался слюны, чтобы хоть как-то смазать горло, он осторожно повернул голову к своему спасителю. Тот тоже лежал на боку рядом, подперев голову рукой. Первое, что бросилось в глаза Сану - лицо незнакомца. Слишком красивое, как он отметил, с прекрасными черными глазами, которые были немного несимметричны, но это лишь лишний раз приковывало взгляд. Черные пряди волос обрамляли красивое лицо, подчеркивая скулы. Улыбка того была какой-то обезоруживающе прекрасной.
Взгляд Сана шел дальше, он поначалу удивился голому торсу спасителя, и лишь потом заметил, что у того вместо ног черный хвост с переливающимися чешуйками. Судя по тому, как взгляд изменился, спаситель убрал руку от головы и немного привстал на ней, раздраженно дернув хвостом.
– Не ожидал, что спасет русалка? - спросил тот язвительно.
Сан попросту не знал, что и сказать в итоге ляпнул первое пришедшее в голову.
– Не ожидал, что ты такой красивый, - прохрипел он и тут же отвернулся, покраснев. Одно дело слышать легенды и сказания об этих существах, другое видеть своими глазами. И пускай главным героем всегда была прекрасная дева, а в реальности все оказалось не так, это все равно ни о чем не говорило.
После тишины, которая сквозила напряжением внезапно раздался громкий искренний смех. Сан осторожно повернулся, словно боялся спугнуть таинственного морского жителя, но тот все так же был на месте, только второй рукой утирал слезы с глаз.
– Ты меня насмешил, - сказал он, хотя в его голосе до сих пор чувствовалось веселье, - Даже не думал, что настолько сильно.
Сан повернулся к русалке, они лежали близко друг к другу. Хотелось дотронуться до его хвоста, понять, что все это не плод его воображения. Но он помнил о приличиях и сдержал порыв. К тому же, кто знает, может это для русалок слишком интимно, а он то случайно спасенный человек.
Внезапно к Сану пришло осознание, что они находятся слишком далеко от воды. Приняв сидячее положение, все еще не рискуя вставать на ноги, он всмотрелся в горизонт - море было далеко. Тогда …
Он медленно повернул голову к своему спасителю, и видимо все у него было написано на лице, раз тот лишь тяжело вздохнул и снова нервно дернул хвостом.
– Отлив. Плюс ко всему шторм был немалый, поэтому море ушло намного дальше. И вообще, вроде не маленький, а такие элементарные вещи удивляют! - он попытался сменить позу и сесть, но отчего-то постоянно заваливался на спину. В итоге после десятой попытки ему это удалось, стоило лишь обвить себя хвостом для большей устойчивости. Сану все это показалось забавным и он сдерживал улыбку из последних сил.
– Ой, да не смотри на меня так, - от русалки не укрылось ничего, но реакции человека казалось его веселили, - Я мог тебя бросить одного приходить в себя, как только убедился, что выживешь. Просто решил остаться - ты забавный. Хвост на суше конечно мало помогает, но руки у меня сильные, так что до воды дополз спокойно.
Слова звучали вполне логично и уверенно, Сану даже показалось, что у его спасителя даже был подобный опыт.
– Не боишься, что я заберу тебя с собой и продам людям?
Русалка снова зашелся в смехе, который оказался заразителен. Сан и сам не знал зачем сморозил подобную глупость, он так никогда не поступил бы, даже завись от этого поступка его собственная жизнь. Но это он, а вот другие люди вполне могли. Вода далеко, русалка мало что сможет сделать на суше.
– И все же я не ошибся, решив остаться с тобой - забавный, шутки шутишь условно смешные, но мне заходят, - сказал он и внезапно протянул руку, - Вы люди вроде так здороваетесь и знакомитесь. Ну мужчины так точно. Так вот, забавный человек, я Уен.
– Сан, - рука у русалки теплая, чуть шероховатая от высохшей соли, а кожа непривычного светло-медового оттенка. Его же руки были грубыми от постоянной работы с сетями и канатами, да и другой тяжелый труд был на нем.
– Так почему ты меня не боишься? Еще и спас, а не утащил на морское дно, - никак не унимался Сан, подтянув ноги к себе и обняв колени руками.
Уен казалось задумался, но было видно, что он нарочно тянет время, играя с ним в какую-то свою игру.
– Мне не нравится, когда тонут люди, - ответил он, игнорируя первый вопрос, - В море хватает мусора от вас, не хватало еще больше его засорять. Особенно мертвецами. Твоя лодка с сетями и что еще там у тебя было - ушла на дно, стала очередным мусором от людей. Возможно в следующий шторм её обломки и выбросит на берег. Но от дерева вода хотя бы не столь сильно портится, - в голосе не звучало раздражения или обиды, казалось, что он уже смирился с подобным положением дел и все равно пытался что-то изменить. Даже такой мелочью, - Ну, а ты, - он посмотрел на Сана, - Забавный. Не похож на других. Слушаешь море, уважаешь. И странный. Вот кто тонет с улыбкой на лице? Дурак, впервые вижу такого! - а после он рассмеялся, вызывая у Сана улыбку, - И после этого заявляешь, что я должен тебя бояться? Ну давай, горе утопленник, отнеси меня к людям! - в его глазах появились довольные искорки, а сам стал напоминать хитрую лису.
Не долго думая, Сан встал. Убедившись, что его не шатает, сделал еще пару шагов по сторонам - все нормально, он зашел за спину Уена и внезапно подхватил его под руки. Русалка оказался намного тяжелее, да и хвост был явно длиннее ног Сана, но того трудности никогда не пугали. Присев, он положил хвост себе на колено, а самого его перехватил другой рукой за талию, после вторую положил под хвост и встал. От неожиданности тот даже не двигался, лишь потом положил руку за шею Сана, для своего удобства. И все это время Уен молчал, пребывая в некотором шоке от происходящего.
– Эй, ты чего удумал? - начал возмущаться Уен, пытаясь опутать концом хвоста ноги Сана, когда тот понес его дальше от воды и ближе к скалам, - А ну положи где взял!
– Нет, - голос Сана звучал ровно, хотя глаза его улыбались, - Ты сам сказал отнести тебя к людям. Вот и несу.
Глаза у того расширились от ужаса.
– Да я же пошутил! - начал оправдываться тот, все еще не прекращая попыток запутать ноги человека хвостом - Да и откуда ты такой сильный взялся? Надо было дать тебе утонуть! Одним мертвецом больше, одним меньше - разница не велика.
Внезапно Сан споткнулся об камень, а следующий его шаг повело еще больше из-за путающегося в ногах плавника. Он упал вместе со своей драгоценной ношей, царапая голые локти об песок. На удивление, русалка обошлась без травм, хотя на нем теперь и лежал Сан.
– Прости, не хотел тебя уронить, - отплевываясь от песка пробормотал мужчина, за что в него полетела еще горсть, - Да я же шутил! Принес бы обратно, - сейчас он напоминал нашкодившего кота и русалке даже стало его жаль, на мгновение.
Долго злиться Уен не мог, да сам прекрасно понимал, что провоцировал парня, так к чему злиться, если оба хороши?
На этот раз Сан долго не мог встать на ноги, запутавшись в хвосте русалки. Он пытался освободиться как можно аккуратнее, чтобы не повредить тонкие плавники того. Уен же в свою очередь просто лежал и комментировал все подряд - в этом заключалась вся помощь, но другая и не была нужна. Двигать хвостом он мог, но не хотелось чтобы на него наступили, ведь в конечном счете сам виноват.
Второй раз Сан взял Уена на руки сразу правильно и тот длинным хвостом обвил его талию - иначе мешался и тащился по песку. Хотел ногу, но тогда человеку было тяжело идти и он шел хромая, что чревато очередным падением. А на сегодня падений им обоим хватило, единственным исключением может послужить лишь море.
– Я думал у тебя сил вообще не будет после пережитого, - сказал Уен, на половине пути, повисая руками на шее мужчины, усложняя тому движение, - А ты достаточно быстро оправился, еще и меня носишь, даже не запыхавшись. Ты сильный, Санни.
Сан ничего не сказал, но ему было приятно слышать похвалу о своей силе. Да и то как его называл русалка ему льстило. Этим детским прозвищем его давным давно никто не звал. Те кто мог - давно умерли, а друзей у него толком и не было, кто мог запомнить.
Дойдя до воды, Сан понял как же сильно он устал нести своего спасителя. Поэтому зайдя по колено, аккуратно опустил того в воду и рядом уселся сам. Руки болели от тяжелой ноши, но он не жаловался, да и не собирался вовсе. Уену в шторм наверняка его нести было в разы тяжелее, ведь ему приходилось держать его над водой сражаясь с высокими волнами.
– Чего приуныл? - Уен легонько ткнул его в плечо кулаком, - Я пока не уплываю. До прилива еще времени полно.
– Да так, задумался, - Сан мокрой рукой зачесал свои волосы назад, открывая лицо солнцу, - Ты сотни раз говорил, что я странный, но ты такой же, - он улыбнулся, глядя на своего спасителя, а тот взглядом зацепился за его ямочки на щеках. В отличии от Сана, свои руки он убирать не собирался и абсолютно бесцеремонно дотронулся до его лица.
– Так я и не отрицаю, - довольно сказал Уен, разворачиваясь поудобнее и кладя голову на колени Сана, - Никто из моего народа не станет просто так спасать человека и потом оставаться с ним до его пробуждения, вести разговоры ни о чем, и восхищаться силой.
– Ты безрассудный.
– Скорее рисковый. Ты думаешь я не придумал запасной план как быть, окажись ты другим? - Уен подавил смешок, но только не улыбку, - Поверь, я не так прост как кажусь.
С Уеном было комфортно. Сану казалось, словно он его знает всю жизнь, что даже молчание между ними не было каким-то напрягающим. Хотя оно надолго и не затягивалось. Выяснилось, что Уен редко затыкался и больше говорил, тем не менее Сану нравилось его слушать. Никакой информации про морской народ он не получил, да и не спрашивал. Как и сам не рассказывал подробностей про свою жизнь. А про людей и человеческий быт Уен как оказалось знал достаточно много, хотя прямой контакт с человеком у него случился лишь в этот раз. Удивительный. Уен действительно был удивительным. И как бы ни было прискорбно, хоть с момента их знакомства прошло всего ничего времени, Сан уже начинал скучать за ним. Еще немного и их пути разойдутся навсегда.
Показалось, что эту перемену в Сане Уен заметил, отчего снова шутливо его ударил кулаком в грудь, а после засмеялся. Повинуясь внезапному желанию, мужчина опустил ноги в воду, тем самым опуская и голову Уена вниз. Такой подставы тот не ожидал и поэтому из его рта вырвались пузырьки воздуха. Не долго думая, он схватил Сана за ногу и потащил на глубину. Не смотря на мелководье, он мог плыть, хоть и было не слишком удобно. Одной рукой все же отталкивался от дна, пока не достиг достаточной глубины, где мог уже нормально плыть хвостом. Да и Сану требовался воздух, ведь весь этот короткий путь он проделал с головой под водой.
Когда Уен отпустил его ногу, Сан быстро выровнялся в воде и всплыл на поверхность. Воды он не наглотался, успев вовремя среагировать, но вот воздуха толком набрать не успел, все произошло слишком быстро. Уен же всплывать не спешил, приблизился к поверхности и смотрел исподлобья на мужчину, хитро улыбаясь. Потом ему это надоело и он принялся щекотать за босые пятки Сана. В итоге, тому пришлось нырнуть, вот только Уен этого и добивался. Он обвил хвостом тело Сана, мешая тому двигаться, и они оба начали медленно опускаться на дно.
– Теперь ты мой, - сказал он довольно тому прямо в ухо и мужчина удивился тому как иначе звучит голос Уена под водой. После тот рассмеялся и отпустил свою “жертву”.
На этот раз всплыли они вдвоем. Сан хоть и сделал обиженный вид, но он прекрасно видел и понимал, что тот играет. И не прими он этих правил игры, то тот бы и не подумал его “притопить”. За всю жизнь мужчина научился видеть скрытые мотивы и чувствовал когда ему грозит опасность. Пускай Уен и не был человеком, к нему как оказалось, это тоже относилось. Хоть и знакомы несколько часов, Сан уже готов был доверить русалке свою жизнь.
– Смотри, - Уен показал налево вдоль берега, - Тебе идти в ту сторону. Если хочешь, можешь идти вдоль берега, вдруг плыть для тебя сложно. Потом будет небольшая бухта, там удобнее подняться на склон. А дальше, я не знаю что на суше, но по воде так твой небольшой городишка буквально в нескольких километрах.
– Уже прощаешься?
Уен сразу же погрустнел, но достаточно быстро натянул улыбку обратно.
– А ты не хочешь? Ладно, так и быть, еще немного помучаю тебя, человек, - он довольно усмехнулся, заставляя и Сана ответно улыбаться, - Так удобнее объяснить и показать. Больше видно, - пустился в объяснения Уен.
Сан хоть и слушал что тот говорил, но особо в слова не вникал. Ему было хорошо. Сегодняшний день он будет считать своим вторым днем рождения, и даже если больше никогда не выпадет случай ему встретиться с русалкой, Уеном в частности, он будет бережно хранить эти моменты в своей памяти.
Проплавали на глубине они не долго, Уен в моменте внезапно быстро засуетился и стал подталкивать Сана ближе к берегу. В объяснения на этот раз он не пускался, сказал, что почувствовал, как близится прилив и изменились течения. Последнее выплюнул так, словно съел нечто гадкое.
– Береги себя, Сан, - сказал Уен, плавая на мелководье, - В следующий раз меня может не оказаться рядом.
И не дожидаясь ответа нырнул под воду и уплыл. Сан стоял и смотрел на отблеск черной чешуи хвоста под водой, пока тот полностью не скрылся в водной глади. Следуя совету Уена, он пошел вдоль берега. На душе было немного грустно, хоть и немного радостно - скоро он будет дома и наконец сумеет привести себя в порядок, сменит одежду на целую, а не порванную. В животе заурчало от голода, а еще очень сильно хотелось пить. Пока он приходил в себя, общался с Уеном и дурачился с ним на пляже и в море, то как-то и не задумывался об этом. Видимо русалочья магия какая-то. Теперь же с каждым шагом организм требовал внимания к своим банальным потребностям.
До города Сан дошел на закате, оказалось, что шторм унес его достаточно далеко. Никого из соседей он не встретил, что несказанно радовало. Его дом стоял вдалеке, на окраине, но зато с него открывался вид на море. Да и до берега недалеко. Иногда вместо швартовки у причала, он бросал якорь своего небольшого кораблика неподалеку. На новый ему пока не хватит денег, он знал точно, а вот на хорошую лодку - вполне. Благо сетей у него хватало. В дни, когда выходить в море было опасно, а гулять по городу и тавернам не хотелось, он сидел и плел их. Не в первый раз его необщительность сыграла на руку.
Прошло чуть больше недели, жизнь Сана вернулась в привычное русло. Его новая лодка была меньше прошлого кораблика, но достаточно вместительной, чтобы он мог ловить достаточно рыбы для комфортной жизни, как и прежде. Но ни дня не проходило, чтобы он не вспоминал об Уене.
Лодка размеренно покачивалась на воде, Сан только закинул сети и принялся ждать. Стояло очень раннее утро, свежий ветер еще дарил прохладу, которую вскоре заберет жаркий солнечный день. Уходя из дома, Сан захватил с собой на завтрак хлеб с сыром и свежий кусок буженины, которую он купил вчера на рынке. Уж больно аппетитно пахла, да и на вкус оказалась хороша. Только уж слишком большой кусок приобрел, не стоило идти на рынок голодным.
– А меня угостишь?
Знакомый голос неожиданно раздался за спиной, и не дожидаясь ответа послышался плеск, а лодку накренило почти к самой воде. Послышалось недовольное кряхтение.
– Не мог купить побольше, поудобнее там, а то пока залезешь… - бормотал Уен, пытаясь перевернуться с живота на спину. Не смотря на свои возмущения, он был достаточно аккуратен и осторожен, Сан остался сухим, - Ну привет, давно не виделись, Сан! Я соскучился, - и с этими словами он крепко обнял человека в лодке, а после ловко выхватил еду из его рук. То, что она была надкушена его совершенно не смущало.
Мужчина с некоторым недоверием смотрел на Уена расположившегося прямо на запасных сетях в лодке. Первой была мысль о перегреве на солнце, но это было попросту невозможно в столь раннее время. Значит глаза не обманывали. Да и после объятий рубашка осталась мокрой, а руки, буквально минуту назад державшие хлеб, остались пустыми.
– А вот эта штука вкусная, - Уен держал в руках ломоть ветчины, - Это вы как-то рыбу странно приготовили? На вкус лучше тунца, отвечаю!
– Это мясо, дурачина, - улыбаясь протянул Сан, доставая из сумки лепешку, взятую больше на автомате, чем от надобности. Оказалось, не прогадал.
– Мясо? - удивился Уен, но жевать не перестал, наоборот принялся активнее есть, - Мне нравится. Есть ещё?
Сан быстро закинул последний кусок себе в рот и покачал головой, взамен протянул сыр. Уен отказываться не собирался.
– Вкусно. Тоже мясо? - поинтересовался он, протянув руку, чтобы дали еще.
– Нет, это сыр. Его делают из молока, которое даёт корова. Корова также может быть и мясом, - пояснил Сан, отдавая последний кусочек русалке, - А с тобой ничего не случится после человеческой еды?
– Неа. А разве должно? Вы же рыб иногда кормите хлебом, ещё чем-то. Ничего с ними не происходит. А у меня желудок крепкий, более развитый, подумаешь еда незнакомая. Так я и ежей впервые ел когда-то, ничего не случилось. А они еще та гадость, - видимо от нахлынувших воспоминаний, он скривился.
Доев и без того нехитрый завтрак Сана, Уен все же решил немного изменить свое положение в лодке - на сетях ему не нравилось, сказал, что чувствует себя той еще рыбой, а он не рыба. И никогда ею не был. Сан снова улыбался, слушая его размышления вслух по этому поводу.
– Ну и чего ты лыбишься? Рыбой считаешь?! - возмутился Уен, - Я не пахну так противно как она! Вот понюхай, - после этого он обнял Сана и ткнул своей мокрой макушкой прямо тому под нос.
От Уена пахло морской солью, но и этот запах перебивался чем-то другим. Сан опустился ниже, принюхиваясь к его коже между шеей и плечами - очень интересный запах, словно нагретый янтарь на дереве и легкий привкус пряностей, плюс сладость.
Уена хотелось нюхать - эта мысль одновременно ужаснула Сана, а после принесла странное железное спокойствие. Так же как и не хотелось его никуда отпускать.
– Ты вообще на рыбу не похож, - выдал свой вердикт Сан, вот только Уен отстраняться от мужчины никуда не спешил, его все устраивало, - Рыбы молчат, а ты не затыкаешься, - с прищуром глаз и улыбкой на лице заверил Сан, за что тут же был обрызган морской водой.
– А то тебе не нравится, что я разговариваю, - резонно заметил Уен, устраиваясь поудобнее в ногах Сана, - Ты, кстати, тоже вкусно пахнешь. Не как рыбак, не как моряк. Что-то интересное, я не знаю как сравнить, но в тебе есть резкость, стержень, и еще… Ты снаружи вроде такой неприступный, как скала, а внутри мягкий. Вот этим ты мне и нравишься.
Уен просидел с Саном в лодке, пока солнце не начало припекать, да и последнему уже надо было достать сети. Русалка со своим хвостом занимал слишком много места в лодке, да и он не хотел пахнуть рыбой. И вообще, чтобы она касалась его хоть как-то. Говорит вне воды она противная и мерзкая. Сан же пообещал принести ему приготовленную на огне, чтобы тот сказал точно ли она мерзкая и противная. Почему-то когда дело касалось человеческой еды, глаза Уена загорались интересом и судя по всему, мозги у него отключались напрочь. Он так резко и сильно дернулся, что чуть не перевернул лодку, а потом абсолютно не грациозно сполз вниз - плюхнувшись в воду, обрызгав спину Сана.
– Завтра сможешь принести? - сказал он, положив руки на борт лодки и наблюдая как Сан вытаскивает сети с рыбой.
– Думаю, что смогу.
Уен резко ушел под воду, а потом внезапно появился вдалеке выпрыгивая из воды как дельфин. После нескольких таких прыжков, он приплыл обратно и с абсолютно счастливой улыбкой подтянулся к Сану.
– Приблизься, - сказал он и Сан послушался. Он резко оторвал руки от края лодки и схватился ими за лицо мужчины, а после взял и быстро поцеловал того в щеку.
Все произошло слишком быстро, что Сан даже не успел ничего понять. Он осторожно дотронулся до того места, куда поцеловал его Уен, не понимая что то было. Хотел спросить, но русалки и след простыл. Видимо, ответа придется ждать до завтра.
Не сразу, но Сан выяснил, что для Уена подобная тактильность была в порядке вещей. На следующий день тот ушел от прямого вопроса, полностью будучи поглощенным принесенной жареной рыбой. Как оказалось, его интересовал не только вкус блюда, его интересовало абсолютно все, вплоть до рецепта. Хотя и прекрасно понимал, что это возможно приготовить только на суше. После еще нескольких дней гурманства, Сан все же окольными путями выяснил, что Уен не только любит поговорить, но и пообниматься, поцеловать кого-то для него обыденное дело в выражении эмоций. Как он сказал:
– Это у людей все сложно, у нас проще. Но и тут я выбиваюсь из общепринятых правил. Ты мне нравишься - вот и целую, обнимаю. Потому что дорог, а не просто знакомый. Тебе кажется, что я открыт для всех. На самом деле, твое видение вполне однобокое, поэтому придется поверить мне на слово.
И Сан поверил. Просто так, взял и поверил. Как еще решил ему доверять в их первую встречу. Тогда на пляже. И в то же время с каждой новой встречей, он видел в нем родную душу, друга, которого страшно потерять. И этот страх оставался с Саном до их следующей встречи. Он не был уверен приплывет тот как обещал или нет, как и не был уверен в себе - море переменно, все может произойти в мгновение и тогда не сможет увидеться с другом. Уен к тому же не говорил, можно ли им так общаться, и не грозит ли это ему наказанием. Сан же попросту боялся прямо спросить, видя как тот упорно избегает этой темы.
В один из дней Сан как-то обмолвился, что к ним приедет ярмарка в конце следующей неделе. Уену стало интересно и он задал кучу вопросов. При этом сам рассказал, что у них тоже есть подобное под водой, в очередной раз напомнив о минимальных различиях между жителями суши и моря.
А потом произошло то, что испугало Сана - Уен пропал. Приучив своего человека к ежедневным встречам, русалка исчез: не приплывал ни ранним утром, ни в вечерние часы, когда Сан бродил по безлюдным побережьям вдали от города. От этой потери на сердце становилось тяжело, но он действительно ничего не мог сделать. Людям в подводный мир дорога закрыта, а на поверхности Сан и так искал где мог. Поэтому оставалось ждать.
Очередное рабочее утро прошло без привычной компании, Сан продал свой улов на рынке постоянным клиентам и теперь просто бесцельно ходил между продуктовых рядов. Еды дома у него хватало, но хотелось чего-то сладкого. Как раз недавно купцы привезли фруктов из тропиков. Цена на них кусалась, но Сан просто взгляд не мог оторвать от них. Тратить и без того заработанные с трудом гроши на это безумие было сродни сумасшествию. И все же, когда он почти решился, сзади него раздался знакомый до боли голос:
– Уважаемая, почем товар?
Сан медленно повернулся и встретился взглядом с Уеном. Тот самодовольно улыбнулся, а после сделал пару шагов к прилавку, оставляя позади себя мужчину. Он был ниже ростом, это казалось немного странным, ведь рыбак привык видеть его с длинным хвостом. Да и одежда. Слишком хороша для простого жителя такого захудалого городишки как этот. Или просто Уен в ней так смотрелся?
Скупив всех продуктов понемногу, Уен повернулся к Сану и абсолютно нахально передал ему почти все пакеты, оставив у себя лишь маленькую плетеную корзинку с темно-синими ягодками.
– Ты же сильный, сможешь донести? - спросил он с хитрым прищуром, явно зная, что Сан даже если и ответит, то положительно. Что собственно и произошло - тот кивнул и лишь поинтересовался:
– Куда нести?
На лице Уена появилось странное выражение, то ли удивление смешанное с некоторой долей непонимания, то ли просто непонимание. Рука с ягодами уже практически поднесенная ко рту остановилась на полпути, а после изменила траекторию и ягоды оказались во рту у Сана.
– К тебе конечно же, дурачина, - сказал беззлобно и в своей манере тот, а Сан вновь кивнул соглашаясь. Его совершенно не удивило подобное поведение русалки, пускай теперь тот и был с ногами.
Идти пришлось долго - Уен не мог передвигаться быстро, иногда запинался и останавливался, опираясь на стены, заборы или самого Сана. Мужчине хотелось взять того на руки, как тогда на берегу, но понимал, как же странно будет это все выглядеть в городе. Да и еще покупки того занимали руки. Пришлось мириться с черепашьей скоростью друга.
Дома у Сана силы окончательно покинули Уена и тот лишь переступив порог, медленно осел на пол. Его ноги дрожали, а сам он вроде и выглядел хорошо, но обеспокоенно смотрел на них, словно до сих пор не верил глазам. Закрыв двери и положив покупки Уена на стол, Сан подошел к тому и присел рядом.
– Ты кажешься горой нависающей над морем, - со смешком сказал он, и поправил выбившуюся прядь у Сана.
– Ты хорошо себя чувствуешь? - лишь спросил тот, подхватывая Уена на руки. Так непривычно - слишком легкий.
– Сойдет. Ходить научился и на том спасибо. Думаю со временем разберусь, - на руках у Сана он чувствовал себя слишком комфортно, и плевать хвост у него или ноги - его человек выдержит любым.
Кровать у Сана была одна, но достаточно широкая - он как кот порой любил разлечься во всю ширину. Поэтому Уен на ней смотрелся достаточно одиноко, теряясь в одеялах и подушках. Он все щупал, смотрел, даже забыл про свои уставшие ноги. Успел и на четвереньках постоять и проверить мягкость и прочность матраса. В эти мгновения он напоминал кота - небольшого такого, но достаточно любопытного. Еще и все спрашивал, сравнивал с тем к чему привык под водой.
– Если сломаешь - у меня не хватит денег купить новую кровать, и так все отдал за лодку, - осторожно напомнил Сан, в очередной раз наблюдая как Уен пытается прыгать на кровати.
– Не проблема, - отмахнулся тот, - Я вроде достаточно денег нашел на затонувших кораблях.
– Это пока не проблема, но деньги имеют свойство заканчиваться, - поучительно и слишком серьезно начал Сан, - А ты… - он запнулся, не зная какие слова правильнее подобрать, - Вряд ли, когда у тебя закончатся деньги, ты сможешь их легко восполнить их, нырнув на дно, - Сан отвернулся и принялся рассматривать свои ноги, - А я не знаю надолго ли ты, - сказал он на одном дыхании, а после решил, что ему нужно срочно приготовить ужин и покинул комнату, оставляя Уена одного.
Продукты то и дело вываливались из рук, Сан еле разжег огонь для готовки. Мысли в голове роились, сердце отбивало бешеный ритм. Он не понимал, что происходит, хоть и был безумно счастлив, что друг никуда не пропал, да еще и каким-то образом вышел на сушу.
Внезапно чужие руки появились на животе, а к спине крепко прижались. Сан повернул голову назад, чтобы убедиться, что это не сон. Нет, Уен стоял позади него, еще и голову на плечо положил.
– А на сколько ты хочешь? - спросил он тихо, - Ну то есть, чтобы был здесь с тобой на поверхности, - уточнил он сразу, непонятно почему краснея ушами. Отцепляться от Сана он даже и не думал.
Сан молчал. Он и сам не знал, но и ставить друга в неприятное положение тоже не хотел.
Потушив огонь - готовить сейчас никто явно не будет, не до еды, мужчина разжал руки русалки выскочил из объятий. Тот на секунду испугался, страх отразился на его лице и сожаление, но никто не дал ему полностью уйти в себя. Сан схватил того за руку и потащил к небольшой скамье у стола. Усадив за нее, сам же сел рядом.
– То, что я хочу - мои проблемы, Уен. Другое дело - насколько можешь ты, - Сан немного сильнее сжал его руку, - Я не знаю как тебе удалось променять хвост на ноги, вдруг это на короткий промежуток времени, или быть может навсегда. И хоть я далек от магии, никогда прежде не встречался с ней, но точно знаю, что у всего есть цена. И мне не хочется, чтобы ты думал, что все было проделано зря. Мне слишком дорог твой поступок. И… - он снова замолчал, - Когда ты пропал и больше не приплывал, я испугался. Сильно испугался, что тебя наказали за общение со мной. И, - он судорожно сглотнул, - И что мы больше никогда не увидимся.
Уен сидел ни живой ни мертвый, он смотрел на Сана и казалось не моргал. Этот человек так просто взял и поставил его на первое место, дав полную свободу выбора. Не то, чтобы он сам себя недооценивал, наоборот, заботился как мог, предпочитая здоровый эгоизм, но все равно нуждался в достаточно близком для себя существе рядом. Который поймет, не осудит, не будет использовать и… кажется все это было найдено в спасенном им человеке.
– Меня не могут наказать, - тяжело вздохнув сказал Уен. Слова давались с трудом, почти что впервые в жизни, - Никого не могут наказать за простое общение с людьми, да и за сотрудничество тоже. Сам поплатишься, если попадешь не на тех и доверишься им. Кажется у людей так же, да?
Он замолчал и посмотрел на Сана, глубоким и задумчивым взглядом. Обнажать свою душу было непривычно и слишком интимно, это пугало.
– Ты просто не представляешь, насколько для меня важны твои слова, - кривая улыбка появилась на губах русалки, а в глазах показалось блеснули слезы, – И за все время проведенное с тобой ты доказывал, что слова для тебя не пустой звук, и они не расходятся с действиями. Странный ты человек, но этим мне и понравился, - в груди Сана потеплело и у него запылали кончики ушей. Уен тем временем продолжал. Высвободив руку, он расстегнул рубашку и показал на небольшой кулон в форме ракушки на цепочке. С виду казался обычной безделушкой сделанной из металла с вкраплениями перламутра внутри, чтобы сделать максимально похожей на настоящую, - Это моя сущность. Если разбить, я вернусь в море. Не сразу, будет время уйти, я почувствую.
Уен внезапно снял цепочку с ракушкой со своей груди и надел на Сана. Тот застыл не смея даже шелохнуться.
– Ты спрашивал о цене - вот она. До тех пор, пока ракушка цела - я самый настоящий человек, просто страненький - продолжаю чувствовать море, а оно продолжает видеть меня своим дитя.
– Зачем тогда ты отдал ее мне? - Сан аккуратно взял ракушку пальцами, словно она была сделана из тончайшего фарфора. Это не укрылось от Уена и тот прыснул со смеху.
– Вот дурак, - подвёл итог, - Не такая уж и хрупкая эта вещь, не бойся, не сломаешь случайно, только намеренно, - затем он сделался серьезным, - Я доверяю тебе даже больше, чем самому себе, Санни. Вот теперь и думай надолго ли я здесь.
Они оба молчали, но это была слишком комфортная, даже в некотором роде интимная тишина, которую никто не хотел прерывать. Уен сидел прижавшись к Сану и положив голову на его грудь, Сан же просто обнимал того за плечи и прижимал к себе, как самую большую драгоценность.
Ярмарка казалась Уену огромной. Хотя Сан и говорил, что в этом году она несколько хуже прошлых приездов, все равно тот радовался как ребенок и таскал его от лотка к лотку, а после пытался поучаствовать везде где только можно. Сан лишь вздыхал, но шел следом. Ходить у Уена получалось все лучше с каждым днем проведенным на суше, и он уже вовсю бегал, лазил и прыгал. Благо с его характером это не выглядело чем-то странным.
Для соседей парни придумали легенду о старом друге детства, который приехал в поисках новой жизни. Так было проще, хотя Уен до сих пор не понимал, почему тот был столь категорично против, чтобы тот был человеком с его прошлого места работы. Но не настаивал, не расспрашивал, у него все же было чувство такта.
– Не пытайся все сразу съесть, - в очередной раз напоминал Сан другу, когда тот купил в продуктовом лотке два яблока в сахарном сиропе, - То что у тебя еще ни разу не болел живот от количества съеденного - чудо, не иначе.
– Хорошо, мама, - покорно соглашался русалка на словах, но продолжал действовать столь импульсивно и необдуманно, стоило ему увидеть что-то интересное и съестное.
Вещи мало интересовали Уена, хотя он подолгу и мог стоять и смотреть на драгоценные камни и украшения из драгоценных металлов. Люди создавали поистине удивительные вещи. И все же, он видел в разы больше, чем было представлено на прилавках. Много кораблей затонуло в штормах, не меньше топили разбойники, поэтому богатств на дне хватало. Русалкам они не были нужны - создавали свои, используя морские минералы, жемчуг и лишь изредка то, что попало с поверхности.
Тем не менее, от взгляда Сана не укрылось, как Уен с интересом рассматривал серьги. У него самого уши были проколоты, но он давно снял колечко из уха, когда начал новую жизнь здесь.
– Если хочешь - давай купим, - тихо сказал Сан, стоило им отойти от прилавка.
– Не вызовет ли это лишних вопросов ко мне? - Уена интересовала практическая часть, хотя он видел у многих мужчин в ушах серьги, но так и не спросил у Сана почему те носят то в одном ухе, то в двух, то вообще по несколько.
– Ну ты же мне помогаешь рыбачить, значит в какой-то мере моряк. К тем кто ходит в море подобные вопросы не задают.
Уен довольно заулыбался и прежде чем вернуться обратно к тому прилавку к приглянувшимся серьгам, хитро кинул, глядя в глаза Сану:
– Тебе бы тоже пошли, - сказал он и ускользнул от друга обратно к прилавку. Спустя буквально несколько минут, Уен вернулся с небольшим мешочком, который тут же спрятал в кармане штанов. Несмотря на его транжирство, денег у него оставалось в достатке.
Оставшись на ярмарке вплоть до её окончания, застав иностранные салюты, на которые расщедрился их городишко, человек с русалкой отправились домой. Глаза Уена уже были сонными, сам он не прекращал улыбаться и обнимать Сана, периодически говоря тому, как же он рад был присутствовать на этой ярмарке, и спасибо что тогда упомянул о ней. Сан же молчал и улыбался, периодически придерживая того за талию, когда ноги заплетались от усталости.
Стоило добраться дома и кровати, Уен все же вспомнил про свою покупку и немедля принялся уговаривать Сана пробить ему ухо в нескольких местах, на которые он указал. Одно из них было явно болезненным, но русалка был непоколебим и требователен. Оказалось проще согласиться, чем отговорить.
Толстая игла нашлась достаточно быстро, продезинфицировав её в алкоголе, Сан достаточно быстро совершил манипуляции и вставил купленные Уеном серьги. Небольшие колечки и впрямь хорошо смотрелись в аккуратных ушах русалки.
– А теперь сядь, - сказал Уен, похлопывая рядом. Явно что-то задумал, хитрый лис, - И глаза тоже закрой, - скомандовал он и Сан подчинился.
От близости русалки у Сана вновь перехватило дыхание, а от нежных прикосновений порой сбивалось дыхание. Пальцы нежные, не израненные от сетей и не огрубевшие от тяжестей осторожно касались его ушей, а после послышался едва слышный щелчок.
– Я же говорил, что тебе бы тоже пошли, - улыбаясь во всю ширь рта заявил Уен, - Теперь у нас и серьги одинаковые.
Рука сама протянулась к уху и нащупала небольшое колечко, рот сам расплылся в улыбке. Оказывается, Сан и забыл уже каково это, решил же полностью вычеркнуть прошлое и начать заново, боясь, что оно настигнет его. А вот с Уеном не боялся, ничего не боялся.
– Спасибо, - лишь и смог сказать, сгребая того в объятия и поваливая на кровать. За эту небольшую неделю он привык спать обняв Уена, как мягкую игрушку из далекого детства. Вдыхая его запах - моря, соли, теплого янтаря, сладости и чего-то необъяснимого родного.
Прошел месяц, за ним второй. Так незаметно минул почти год. Уен не возвращался в море и все больше обживался на суше. Он пытался рыбачить с Саном по утрам, но как выяснилось - столь ранние подъемы не его. Он плохо соображал, пару раз даже чуть не утонул вывалившись с лодки, кидая сеть. Было смешно - русалка, которая не умеет плавать, имея ноги вместо хвоста. Притом когда он расслаблялся, то вода спокойно его держала, но стоило попытаться плыть, как он камнем шел на дно. Сан пытался научить плавать на мелководье, но все попытки оказались тщетными. Даже ребятня, которая любила Уена и, завидев его, бежала к нему на всех порах, потерпела сокрушительный крах с обучением того. Он прятал разочарование за смехом и улыбками, но от Сана не укрылось, с какой болью тот смотрел вдаль в море. Пару раз они пытались об этом поговорить, вот только русалка обрубал на корню эти разговоры, сказав, что это его решение и он о нем ни капельки не жалеет. Сану пришлось оставить эти разговоры.
Сидеть и ждать Сана с его работы, Уену было необычайно скучно. Да и дома у того он переделал все, что хотел и к чему мог дотянуться. В итоге от скуки он принялся экспериментировать с едой, поначалу спрашивал у соседей. Сердобольные женщины помогали увлеченному готовкой мужчине, что потом приводило к недовольству мужей тех - они не готовили и даже не собирались, считая, что это женское дело. После того как стал чувствовать себя уверенно, то принялся ходить по тавернам и напрашиваться в помощники к поварам. Сперва ради учебы, без зарплаты, а после уже его взяли на работу, к его огромному счастью. У Уена оказался талант к готовке и тот был несказанно рад, что нашел свое дело на суше. И кажется, никто не радовался сильнее Сана.
Иногда происходили странные ситуации. Бывало, что Сан просыпался ночью от дрожащего Уена. Того трясло настолько сильно, будто началась сильная лихорадка, только при этом он оставался ледяным. Не просыпаясь, русалка судорожно сжимал свой кулон на груди Сана, и успокаивался только когда тот прижимал его сильнее к себе. Утром Уен ничего не помнил, не понимал обеспокоенных взглядов. Сан лишь осторожно спрашивал про ночные кошмары, но в ответ получал искреннее удивление.
Работа у Сана казалась Уену всегда спокойной, да и сам он был как спокойным как гора и достаточно миролюбивым. Ни про какие конфликты не рассказывал. Да и какие могут быть конфликты с рыбой?
Зато подобного не скажешь про место Уена - всегда громкое, много людей, зачастую нетрезвых. Вот только тот в основном работал днем и редко когда засиживался до глубокой ночи. В основном в таверны приходили пить, а не есть, поэтому хватало заготовленного днем, чтобы вечером свалить с работы. И все равно не уберегало от конфликтов полностью. Некоторые излишне подвыпившие личности не отказывали себе в намеках и явном флирте к молоденькому длинноволосому повару. А Уен… Уен сперва терпел, переводил все в шутку или игнорировал. Но так продолжалось, даже когда он сказал, что занят и быстрый перепихон его не интересует. Алкоголь полностью затуманивал разум и те не прекращали, в итоге Уен не сдерживался и после хамства в глаза, уже переходил к более резонным аргументам - кулакам. Не смотря на свою относительную хрупкость, он все так же оставался сильным. Один раз дома даже Сана поднял, на спор, что ему по силам.
И все же, ни сила, ни природная вертлявость не уберегали Уена от синяков, небольших ран и прочих травм. Его часто поджидали у черного входа в таверну, там же и приходилось драться, отчего на следующее утро хозяин заведения лишь пожимал плечами. Мол ничем не могу помочь, это за пределами моих владений. Конфликтов не было, когда Уена забирал Сан. В основном не было, и все же находились страшно безмозглые, которым алкоголь полностью затмевал остатки разума и они лезли. За что получали мгновенно. Русалка в таких случаях лишь стоял в стороне и любовался своим человеком. Смотрел с таким восхищением, словно впервые видит его силу. И так каждый раз.
Уен и сам не понял насколько сильно “его человек” стал для него не просто другом, а нечто большим. И именно поэтому многое ему воспринималось как должное, пока Сан сам не сделал тот самый первый шаг, показавший, что их дружба переросла в нечто иное. Легкий и осторожный поцелуй, после которого тот испугался и убежал на улицу проверять сети, стал тем самым, что открыл Уену глаза на многое. Ладно он знал всегда, что он лез к дорогим для него русалкам и людям, личное пространство кого-то было и его тоже. Именно поэтому слишком много знакомых и так мало друзей. И вот он, русалка, которая нашла свою гавань при этом не будучи даже человеком. Интерес благодаря которому он решился на ноги, стал тем, кто его погубил. Погубил как дитя моря, потому что без Сана туда возвращаться он и не подумает.
Страх прошел, за ним наступило то самое затишье, где каждый наслаждался обществом друг друга. Они никуда не спешили, словно в их руках была сама вечность. И все же, от глаз некоторых это не укрылось. И если Уену было плевать, эти человеческие закидоны его мало интересовали, то вот Сан злился и вспыливал. Видеть свою умиротворенную гору каким-то вулканом для русалки слишком … непривычно? Нетипично. Неправильно даже. Вот только чтобы довести Сана требовалось слишком много стараний, Уен же слишком эмоциональный и вспыхивал как спичка. Противоположности, зато какие.
В один из дней, когда перед работой Уен шел на рынок за необходимыми для него товарами, он не удержался и заглянул в рыбный отдел. Судя по времени, Сан как раз должен пришвартоваться и идти к своему постоянному покупателю сбывать рыбу. Ситуация, которую застал Уен ломала его привычную за этот год картину мира - Сан кричал. Он был не просто зол, а едва сдерживался от непоправимых действий. Человек перед ним был ниже на полголовы, выглядел несуразно, даже скорее нескладно - маленькая белобрысая голова и раздутое мышцами тело. Некрасиво, отталкивает от себя не только девчонок, но и просто смотреть неохота на такого. Еще и чувствовалось в нем нечто скользкое, противное. Его ухмылка не говорила ни о чем хорошем, и казалось, что гнев Сана хоть и пугал его, он все равно знал, что выйдет сухим из воды - его люди стояли вокруг, у некоторых в руках были дубинки и ножи. Продавцы вокруг разбежались, остались лишь Сан да этот человек со своей командой. И Уен, который стоял за спинами тех, выжидая и наблюдая стоит ли ему вмешаться.
– Не смей мне указывать, что делать, - прорычал Сан, сжимая руки в кулаки, с трудом сдерживая желание вмазать тому, - Если никто не хочет покупать твою тухлую рыбу, то наверное проблема в тебе, а не мне, Крис!
Человек лишь изобразил удивление, в которое поверит разве что слепой.
– Ну что ты, Санни, - он намеренно издевался, - Моя рыба вовсе не тухлая, просто ты все неправильно понял.
– Все я правильно понял, в отличии от тебя, - Сан развернулся и показал рукой на людей Криса стоявших вокруг, - Или с тобой работать, или продавать тебе дешевле в четыре раза, а то и пять. Или искать себе новую работу. Больше никаких вариантов не даешь.
Уен напрягся, когда Сан подошел вплотную к этому Крису и ткнул его в грудь так, что тот аж пошатнулся, а его люди плотнее сжали кольцо.
– Ты не монополист на этом рынке, не тебе указывать. Море никому из людей не принадлежит, как и рыба в нем. Я своим делом занимаю мизерный процент, чтобы ты так боялся за свой карман. Мне достаточно моего заработка, а убрав такого страшного конкурента как меня - сильно не обогатишься, - Сан все же схватил того за шиворот рубашки, а после оттолкнул в сторону, - Убрался, быстро, - сказал тоном не терпящим возражений. Уен никогда такого командного голоса не слышал от Сана, но не стоило ему быть провидцем, чтобы догадаться - это часть его прошлого, которое тот ему так и не рассказал.
Растолкав людей Криса, Сан направился к выходу с рынка, как вдруг увидел Уена, стоящего неподалеку, и поспешил к нему. Хотелось уткнуться в его плечо, почувствовать запах дитя моря и успокоиться. Доселе осторожный в проявлении своих чувств на людях Сан, сейчас больше всего требовал утешения и спокойствия и плевал он на то увидит их кто сейчас или нет. Все равно слухи среди людей давно разошлись, а не подливая масла в огонь, интерес к чужой личной жизни угас.
Уен не раздумывая схватил своего человека за руку и повел к причалу, там можно было спуститься и пройтись вдоль берега под шум волн. Вдалеке он краем уха уловил, как тот человек, Крис, гневно прошипел им вслед:
– Ты еще пожалеешь о своем решении, Сан. Пока не поздно, ты можешь согласиться на мое предложение.
Уен толкнул Сана вперед, а после развернулся и показал тому средний палец, а после плюнув себе под ноги, прошипел не хуже сердитой кошки:
– Да пошел ты к дьяволу морскому, - крикнул тому Уен, - Гниль редкостная, недостойная даже стать компостом. Сам лучше внимательнее вглядывайся в воду, когда выходишь в открытые воды. И за командой своей следи, как бы русалки их в воду не затянули. - гневно прокричал он и развернувшись на каблуках, поспешил догнать Сана.
Все внутри кипело от негодования и он прекрасно понимал, что будь у него хвост, то потопил бы все судна этого ничтожного человечишки без зазрения совести. И людей вместе с ними. Не жалко. Подобный мусор не должен оставаться в живых, только воздух портит.
Сан ждал Уена на берегу у своей лодки. Он как раз успел свернуть уже пустые сети, проверить не испортили ли ему что-то - все в порядке. Кроме одного - его трясло от гнева.
– Мне надо успокоиться, хочу побыть в море. Поплывешь со мной или тебе на работу пора? - голос у Сана дрожал от не выплеснутой злобы и все же обращаясь к Уену он был мягок.
Вместо слов, русалка лишь встал по другую сторону лодки и потащил её в воду. Ему тоже хотелось успокоиться. И если Сану требовалась разрядка, в данном случае физическая, то Уену просто хотелось оказаться как можно ближе к своему дому. Вода успокаивала обоих, и каждого по своему.
В руках Сана поистине скрывалась чудовищная сила и то с какой скоростью он греб веслами - поражало. Они отплыли достаточно далеко, так что берег казался слишком далеким, а город и того меньше. Уен почувствовал течение, о чем сказал своему человеку и тот немного изменил маршрут, после позволяя морю самому нести их куда-нибудь. При этом, оба понимали, что если их унесет слишком далеко, то возвращаться будет труднее в разы.
– Извини за то, что тебе довелось увидеть, - Сан говорил тихо и извиняющимся тоном, - Я и не думал тебя втягивать в это все, хотел сам разобраться.
Уен молчал. Он немного свесился из лодки и погрузил в воду руку почти по самое плечо - плевать, что рубашка будет мокрой, а когда высохнет, то противно соленой и липкой.
– Когда ты собирался мне рассказать? - поинтересовался Уен, бросая косой взгляд на Сана. Он прекрасно знал, что тот не собирался ему ничего рассказывать. Только не теперь, когда уже поздно скрывать. Тяжело вздохнув, русалка вытащил руку из воды и пересел ближе к Сану. Обняв того и положив голову на грудь, медленно выводя по той пальцем ведомые только ему узоры, - Ты не должен все тянуть в одиночку, Сан. Мы не чужие друг другу, и хоть я понимаю твое желание защитить меня - я не маленький, а это не та вещь которую нужно скрывать. Ты прекрасно осведомлен проблемами на моей работе и помогаешь мне с ними, даже порой просто выслушивая меня. Не надо все в себе держать.
Сан молчал. Он понимал, что Уен прав и в то же время ничего не мог с собой поделать. Все проблемы решались единолично. Так было всегда и до появления в его жизни русалки казалось правильным. Сейчас же он просто не знал как быть дальше. Нужно закончить с Крисом и жизнь снова будет спокойной и размеренной как раньше, и не придется Уену волноваться за него.
– Эй, ты меня вообще слушаешь? - русалка смотрел на своего человека и видел, что тот телом рядом, а мыслями далеко, поэтому принялся того тормошить и тыкать пальцами то в грудь, то в нос, щеки, пока тот наконец не вернулся к нему.
– Прости, задумался.
– Задумался он, - насупился Уен и отстранился, - Чего хочет этот Крис? Я же правильно понимаю, что он глава той рыбацкой шайки с тремя кораблями, которые в каждой бочке затычка? - Сан кивнул, - У него товар гавно редкостное, он что специально ждет когда рыба начнет отдавать душком? Свежая не его конек? Хочет чтобы все заболели из-за тухлятины? На десять тушек только три нормальные, а я знаю о чем говорю. Издевается над бедными созданиями.
– Он говорит, что не выгодно сразу привозить один улов, лучше два сразу, а то и три.
– Ага, - поддакнул Уен, - А там специи и соль убьют начинающуюся заразу. И как его только еще не убрали…
Сан задумался. У него давно были такие же мысли, когда тот впервые обратил на него внимание. Именно тогда от других моряков мужчина и узнал, что тот не последний человек в городе и его покрывает сам мэр, у которого и так рыльце в пушку. Вместе сотрудничают, делят что-то - Сану лезть не хотелось. Он обычный рыбак, ему не до этих непонятных игрищ.
– За ним стоят влиятельные люди, - только и сказал Сан и взялся за весла, - Нам пора, иначе ты опоздаешь.
Уен кивнул, пребывая в своих раздумьях.
В таверну он все же опоздал, но зато принес нужные продукты из-за чего хозяин не особо сильно ругался. Осторожно во время работы он порасспрашивал о Крисе хозяйскую дочь, часто помогающую отцу и она примерно сказала тоже самое, что и Сан. Ситуация патовая, действительно лезть туда не стоило и это злило Уена еще больше. Сейчас он и вправду сожалел, что променял хвост на ноги, так бы спокойно повредил их корабли на глубине и искренне постарался затянуть как можно больше людей на дно. А еще лучше - пригнал бы тех, кто не прочь полакомиться человечиной. Но те кто любит жрать людей, любит жрать и русалок, так что дело опасное, но он бы однозначно рискнул.
Несколько дней ничего не происходило, казалось, что жизнь снова налаживается и тот ублюдок отстал. Сан оставался все таким же спокойным, Уен взбалмошным. Дни шли как обычно, хотя внутри все так же оставалось неприятное чувство, которое постепенно меркло.
Сегодня Уен заканчивал рано, поэтому Сану не пришлось идти его встречать. Как раз еще и погода стояла хорошая, настроение у русалки было прекрасное, приподнятое и вдохновленное. Он уже мысленно планировал что приготовит дома - хотелось удивить Сана новым рецептом. И именно в момент размышлений его выдернули обратно в реальность. Словно из ниоткуда взялось двое. Сперва они преследовали Уена, а после преградили дорогу. Убежать не вышло - поймали. Взяли за шкирку как провинившегося котенка и по быстрому связав руки за спиной, потащили к причалу, где на одном из кораблей их уже ждали.
Крис стоял на палубе гордый, словно капитан военно-морского флота королевства и смотрел сверху вниз на русалку, хоть и был немного ниже того, даже с учетом каблуков на его сапогах.
Внутри у Уена клубился страх, он не знал зачем его сюда привели, да еще связав, и что вообще планируют с ним делать. Этому мудаку дорогу лично не переходил, хотя при случае и упоминал его имя смешивая с грязью. Раз большая шишка, то наверняка и ушей у него хватало. Впрочем плевать.
– Пошли поговорим, гостем будешь, - елейно сладко протянул тот, на что в ответ получил плевок под свои ноги от Уена.
– Гостей не приводят под связанные руки, предварительно преследуя, а после наглым образом воруя, - прошипел мужчина и попытался высвободится, наступив на ноги держащим его людям. Те видимо были готовы к этому и поэтому лишь морщились от боли, но продолжали крепко держать.
– Я настаиваю, - сказал Крис и развернулся спиной, следуя в свою каюту.
Охранники молча потащили Уена туда же. Не смотря на сопротивление и тщетные попытки выпутаться из крепкой хватки, его усадили в каюте на стул с высокой спинкой, предварительно просунув руки так, что без помощи ему не встать не опрокинув стул. Или пока его не развяжут.
– Еще бы сеть сверху накинули, чтобы не лягался, - презрительно шипел Уен, вслед уходящим.
– Если понадобится еще одна наша встреча, то так и сделаем. Спасибо за идею, - излишне вежливо поблагодарил Уена Крис, и сел за свой стол, прямо напротив “гостя”, - Полагаю ходить вокруг мы не станем и сразу перейдем к проблеме и её решению.
– Полагаю, ты хочешь пойти на хуй к Кракену, а после, если будешь в состоянии, то можем и поговорить о твоих проблемах, - выплюнул Уен, не собираясь церемониться с Крисом и уж тем более подбирать слова.
Тот натянул улыбку, которая и так непонятно на чем держалась, равно как и его самообладание. Тирада его все же задела.
– Оставь свои колкости при себе, пока еще можешь раскидываться словами, - процедил он, все еще пытаясь удержать улыбочку, - Поговори со своим любовником и уговори его или примкнуть ко мне, или убраться с моря.
Уен ухмыльнулся и уселся поудобнее, закинув ногу на ногу, словно руки за спиной ему не мешают.
– А что если не поговорю? - поинтересовался он, - Утопишь? Или пока еще не созрел для столь грязных дел, предпочитая марать ручки лишь в тухлятине?
Крис резко встал, что стул за ним с грохотом опрокинулся.
– Вы оба можете потом пожалеть, - сухо процедил он, - Решите сбежать или переехать - ваше право, вот только покоя ни в одном из уголков этой страны вам не найти.
Уен засмеялся.
– Какой ты грозный, гном несчастный, прям боюсь. Ростом не вышел, так пытаешься давить авторитетом? Плохая компенсация, но ты не … - договорить ему Крис не дал. Резко приблизился и дал звонкую пощечину прерывая на полуфразе. Взглядом которым его одарил Уен можно было убивать.
– Заткнулся и слушаешь - прорычал Крис, теряя самообладание и хватая того рукой за щеки, мешая говорить, - Я прекрасно осведомлен, что ты собирал про меня информацию, но видимо мозгов тебе при рождении не отсыпали, раз продолжаешь так себя вести. Я говорю - ты выполняешь. Усек? Айщ…
Вместо ответа, Уен все же исхитрился и укусил того за руку, в самое болючее место между большим и указательным пальцем. Ответ последовал незамедлительно. На этот раз его ударили кулаком и он упал вместе со стулом. Не смотря на боль, русалка чувствовал удовлетворение, хоть и малое.
А затем случилось нечто, что не на шутку испугало Уена - Крис приказал его выбросить за борт. Вот только не у причала - слишком много суден рядом и может кто сердобольный найдется. Нет, так не пойдет, не будет поучительно.
Уена завезли куда подальше, ближе к окраинам, там был дом Сана - если вдруг не выплывет, то как раз зрелище станет более чем поучительным. Перед тем как выбросить из лодки - его развязали. Несмотря на мертвую хватку за край, двое людей Криса все же смогли отцепить мужчину и бросить за борт. Они не смотрели как он там, было достаточно слышать как судорожно барахтается в воде, пытаясь удержаться на плаву. Отплыв немного, ему бросили доску - мол, вот тебе шанс на спасение. После этого, мерзко хихикая люди погребли обратно к кораблю. Больше судьба Уена их не интересовала.
Сан прождал Уена дома достаточно долго. Очень редко бывало, что тот задерживался на работе без предупреждения, но и то, это бывало в выходные, а не в разгар рабочей недели. И каково же было удивление, когда в таверне ему сообщили, что тот ушел вовремя. Сказать, что Сан был потерян от этой информации - не сказать ничего. В голову сразу же стали лезть страшные мысли, многие из них совершенно иррациональные. По типу: кто-то прознал, что Уен русалка и его украли именно из-за этого. Из самого логичного - Крис, но ни свидетелей, никого кто мог бы подтвердить эти догадки. Идти к нему Сан не хотел, еще расценит по своему.
Чтобы хоть как-то унять волнение и дрожь по всему телу, Сан принялся ходить вдоль берега. Своеобразная медитация, привычка от которой он никогда не избавится. Постепенно эмоции утихали и он начинал думать чище и более логично - Уен пропал и явно ушел не сам. Не мог. Но зацепок никаких, может утром удастся разузнать хоть что-то. И все же, сердце было не на месте.
Время было далеко за полночь, никого в округе, лишь Сан, море и луна.
Волны лениво выталкивали на берег деревянную доску. Рядом плавали чьи-то сапоги и какая-то темная тряпка. Внутри у Сана что-то щелкнуло и он с размаху вбежал в воду, судорожно осматриваясь по сторонам. Да быть того не могло…
– Нет… - прошептал он, поднимая со дна очередную тряпку слишком похожую на рубашку в которой был днем Уен.
– Что нет? - донеслось до ушей человека со стороны скал.
Сан лихорадочно обернулся на голос и слезы выступили у него на глазах. В бледном лунном свете у скал, что были погружены в воду он едва уловил движение. Что-то блеснуло в свете луны, а после раздался всплеск, где показался кончик переливчатой чешуи. Сомнений не было, лишь одного владельца столь прекрасного переливчатого хвоста он знал - Уен.
– Что произошло? - Сан готов был кричать от счастья, видя что с его русалкой все в порядке, по крайней мере он был жив и сейчас просто сидел на камнях в своем истинном обличии.
Уен медлил, даже ненадолго спустился обратно в воду. Глубина была ему как раз по грудь в сидячем положении. Он не хотел говорить, пока Сан не придет к нему. Тишина была слишком громкой на этом пляже, а простой тембр голоса ему сейчас казался сродни грому.
Камни были скользкими, Сан несколько раз чуть не упал на их острые грани, и все же штаны на голени умудрился порвать. Но это его беспокоило меньше всего. Оказавшись рядом с Уеном, он не раздумывая сел позади него и обнял со спины.
– Я испугался, когда ты не пришел домой, - сказал он сдавливая его в своих объятиях. Уен лишь положил на его руку голову и продолжил молчать, - Искал везде, но в таверне сказали, что ты ушел вовремя. Что произошло? Почему ты стал самим собой? - внезапно Сан ощутил на своей руке излишнюю влагу. И к сожалению, это были не брызги от воды, - Уен?
Русалка молча плакал, уткнувшись в локоть Сана, не находя слов. Мужчина осторожно выпустил того из объятий и сел в воду рядом. Осторожно положив хвост себе на ноги, он приобнял Уена за плечи. Но тот выпутался и крепко обняв Сана упал тому на грудь и зарыдал.
– Меня утопили, - тихо сказал Уен спустя некоторое время после того как у него закончились слезы, - Хотели припугнуть, чтобы повлиял на тебя. Даже доску дали - излишне сердобольные человечишки. Ненавижу, - последнее он произнес с такой ненавистью, что даже Сан поежился. То с какой силой русалка сжал ворот рубашки - пугало. И все же, Сан не боялся, ведь это был его Уен. Он его безопасная гавань.
– Русалка не может утонуть, даже когда променяла хвост на ноги, - внезапно продолжил Уен, совершенно безэмоциональный тоном, - Я это знал всегда. Мне напомнили перед обращением. Но никто никогда не рассказывал, как ужасно тонуть, - он внезапно посмотрел на Сана с такой болью в глазах, что у того сжалось сердце, - А ты улыбался тогда. Как, Санни? Это же жутко больно, внутри все горит, когда не можешь сделать ни вдоха. Задыхаясь и одновременно глотая воду ещё и ещё. И когда уже отключался, я вернулся к истокам. Поистине ужасающе и одновременно восхитительно, - он грустно улыбнулся и замолчал. Сан продолжал гладить его по голове, плечам пока не почувствовал как хватка на его вороте ослабевает, а сам Уен тихонечко не засопел. Видимо от переизбытка чувств и случившегося, будучи рядом с Саном он позволил себе расслабиться.
Оставлять свою русалку на берегу было опасно, но и принести его домой казалось Сану несколько проблематично. И все же он рискнул. Лучше тот проснется дома, чем испугается не увидев рядом с собой своего человека.
Сложно было не поднять Уена из воды при этом не разбудив, а пройти ряд камней в которых они сидели и не упасть с ним на руках. Ноги то и дело пытались поскользнуться, хвост периодически путался в ногах. Когда Сан добрался берега, то хотелось сесть где-нибудь и отдышаться. Уен все так же сопел у него на руках и, как тому казалось, даже не думал просыпаться.
– Ты хочешь понести меня в таком виде? - едва слышно прошептал Уен, не открывая глаз.
– Ты прекрасен в своем истинном облике, - не раздумывая ответил Сан.
Русалка улыбнулся уголком губ. Так мило и нежно, и все еще не собираясь открывать глаза. Его рука потянулась к груди Сана, где был подаренный им кулон. Легонько сжав тот в ладони, он лишь вздрогнул в моменте, а после Сан почувствовал, как его русалка стал легче. Момент когда тот обратился прошел мгновенно, даже руки не особо успели почувствовать как чешуя сменилась кожей.
– Будет в разы меньше вопросов если кто увидит меня голым, нежели с хвостом, - сказал Уен, убирая руку от груди Сана и снова погружаясь в сон. Улыбка у человека появилась сама по себе.
Домой добрались без происшествий, да и вроде никому на глаза не попались - Сан был слишком осторожен. Уен больше не просыпался, крепко погрузившись в сон. Он лежал на кровати и казался таким хрупким и беззащитным, что от одного взгляда у Сана сжималось в груди. Особенно сейчас, когда узнал, что натворил Крис. Радовало лишь то, что Уена утопить нельзя. Но и оставлять это дело так тоже не пойдет.
Сан снова начинал злиться. Столько лет этот убоюдок его не трогал, так понадобилось же ему сейчас.
Следующие несколько дней прошли снова тихо, Уену повезло, что у него было несколько выходных дней подряд, Сан сам решал, когда и как ему работать. Сейчас для него был важнее всего Уен, поэтому они оба просто сидели дома и никуда не выходили.
Первый день Уен проспал полностью, проснулся лишь на следующий - немного отошёл и чувствовал себя вполне сносно как физически так и морально. В подробности больше не вдавался, лишь сквозь зубы, зло обронил немного информации касательно Криса, того как доставили его на разговор и о чем тот ему втирал.
– Его будет ждать сюрприз с одним из кораблей, - улыбка в Уена была достаточно кровожадной, - Найти этих улиток было трудно, особенно в темноте. Но ты бы видел как они воодушевились, когда я прикрепил их к днищу. Работают они не быстро, зато результат того стоит однозначно.
Увидев озадаченное лицо Сана, Уен поспешил объяснить, что есть в море небольшая колония улиток - их слизь разрушает древесину. Они аналоги термитов с поверхности, только плохо размножаются и найти трудно. Помимо древесины еще и любят муль всякую на дне.
– А ты оказывается опасен, - Сан попробовал изобразить испуг, но вышло настолько ужасно, что Уен не выдержал и громко засмеялся. Это оказалось заразительно.
Несмотря на непринужденную и достаточно обычную атмосферу дома, все равно внутри Сана тяготило неприятное чувство. Оно своими липкими щупальцами постепенно вытягивалось и росло.
Резкую смену настроения Уен почувствовал сразу. Вроде и лежал как обычно у него на коленях, тот поглаживал его чисто машинально, и все же - что-то было не так.
– Пообещай мне, что не полезешь к этому ублюдку, - совершенно серьезно сказал Уен, глядя в глаза Сану, - Он нас не стоит. Начнет уже капитально жизнь портить - уйдем.
– Но Уён-а, - протянул мужчина, - Мне все равно придется с ним рано или поздно встретиться. Твоя месть не быстрая, - стоило сказать это, как русалка расплылся в широкой довольной улыбке, - Можно сменить работу, было несколько предложений, но я просто не могу расстаться с морем. И ты как никто другой понимаешь это, моё морское дитя, - он наклонился и поцеловал того, - После всего случившегося, работать с ним я не стану никогда.
Уен задумался и в голову ему пришла, как ему казалась, гениальная идея:
– А что скажешь про службу на флоте? Я могу податься на должность кока, будем и дальше… - он оборвал фразу на полуслове, видя как потемнело лицо Сана, - У тебя что-то с ними произошло? Часть того прошлого, которую не хочешь рассказывать? Ладно, проехали.
Уен уже жалел, что начал даже говорить в эту сторону, тяжёлое настроение Сана передалось и ему. Мужчины так и продолжили быть дома, разговаривая на отвлеченные темы и готовя ужин. В сумерках решили прогуляться по берегу. Людей там практически не было, те кто задержался - спешили по своим делам. Никому до этой пары не было дела.
Когда достаточно стемнело, Уен разулся, закатал штанины и вошел в воду. На его лице сразу появилось довольное выражение, которое Сан мог назвать блаженством. Чтобы он не говорил - за морем скучал. И несколько обидно было Сану, что когда он его нашел, тот достаточно быстро решил снова променять свой хвост на ноги. Как Уен это сделал со своим кулоном, когда раннее сказал про свою сущность в нем - загадка. Возможно русалка и знала ответ, вот только человек не спешил спрашивать, особенно сейчас, считая эту тему довольно болезненной.
– Ну чего ты там застыл? - крикнул Уен, поднимая брызги ногами, пытаясь достать ими до Сана, - А то стоишь такой, словно другие чувства испытываешь от моря, - сказал и заулыбался во всю ширь, как только умел.
И эта улыбка была заразной, улыбаясь, Сан принялся разуваться.
Будучи наедине, парни позволили себе дурачиться, Уен даже умудрился уронить Сана в воду, за что тут же уронили его, правда приземлился он на своего человека, а не песок. Немного напоминало их первую встречу, когда оба притапливали друг друга. Толком не зная, а все равно инстинктивно доверяли, где-то в глубине души зная, что не причинят вреда.
Набесившись и надурачившись как малые дети, дождавшись луны над водой, уставшие и мокрые они сели на камни на берегу. Уен привычно положил голову на плечо Сана, тот так же привычно обнял его за талию и прижал к себе. Они молчали, но это молчание было громче всех возможных сказанных слов. Хотя Уен и чувствовал, что грядет нечто неприятное, но отчего-то был абсолютно уверен, что они справятся.
Неделя прошла почти привычно, словно ничего и не происходило. Лишь Уен завидев людей Криса, сразу же становился серьезным и отнюдь недоброжелательным, даже в таверне, когда порой выходил с кухни к гостям. Плевать в их тарелки он не стал, но вот кое-какими травками со слабительным эффектом обзавелся и щедро снабжал ими блюда для “драгоценнейших” гостей заведения. Подумывал еще кое-какие купить, с другим эффектом, но пока не мог определиться чего ему хотелось больше.
Сан видел Криса на рынке, когда шел сбывать свою рыбу, но тот никак на него не отреагировал, даже специально отвернулся, словно того для него не существовало. Подобное поведение вполне устраивало мужчину и он надеялся, что тот просто отстал от него.
Еще через несколько дней, в городе все только и обсуждали внезапно затонувший корабль Криса. Все люди выжили, они не успели далеко отплыть, поэтому оперативно отплыли на лодках обратно к берегу. Никто не мог понять как это произошло, ведь все корабли Криса ни разу не оставались без его людей - он не доверял никому. Смахивало на диверсию, вот только никаких зацепок, никто никого не видел, ничего странного не слышал. Зато Уен был в тот день излишне счастлив, что во время готовки то и дело напевал себе какую-то мелодию под нос и пританцовывал. На все вопросы отвечал, что это личное и связано с его ненаглядным Саном - людям хватало и они отставали, никак не связывая с затопленным кораблем повара, не умеющего плавать.
Те кто следил за ним по приказу Криса, оставались ни с чем. К повару было не подкопаться, как и к Сану. И все же, первым на контакт вышел сам Крис.
Стояло раннее утро, Сан как раз заканчивал проверять все необходимое для утренней рыбалки. Шаги позади его удивили, но не особо, равно как и их владелец. Крис стоял мрачнее тучи и прожигал взглядом дыру в груди Сана.
– Чего пришел? - не выдержал первым Сан, не отвлекаясь от своего занятия.
– Спрошу прямо: твоих рук дело? Или твоего любовничка? - холодно поинтересовался Крис, скрестив руки на груди.
Мужчина лишь повел плечами и продолжил сматывать веревку.
– Мне даже интересно, как ты это представляешь, - спокойно отреагировал тот, заканчивая свои дела, - Если это все, что ты хотел узнать, то будь здоров. Мне пора.
Стоило Сану начать толкать лодку в воду, как Крис внезапно крепко схватил его за руку.
– Я не разрешал тебе уходить.
– Мне не требуется твое разрешение, - холодно отчеканил Сан, разжимая второй рукой хватку Криса. Внутри он начинал закипать, - Ты мне никто - не начальник, не высокопоставленное лицо. Твое слово не закон, я свободный человек, который работает на себя, - он посмотрел в его глаза абсолютно без страха, - Я знаю, что вы сделали с Уеном. И после этого ты думаешь я буду с тобой работать? Тебя судить надо, Кристофер. Сколько законов ты нарушил? Похищение, удержание человека в плену, попытка утопить, а также запугивание и слежка. Я ж не слепой, вижу больше чем тебе кажется. И могу больше чем ты думаешь. Вот только Уен просил не трогать всякий мусор, а мне не хочется его расстраивать.
После этого Сан легонько толкнул Криса в грудь и принялся толкать лодку в воду. Этот человек его больше не интересовал, а вот удачное время для рыбалки - очень даже.
Человек стоял и продолжал прожигать спину рыбака взглядом, потом как только тот сел в лодку и взял весла, развернулся и ушел.
– Ты еще пожалеешь о своем решении, Чхве Сан, - пробурчал он себе под нос, покидая берег и направляясь в город. Обычные рыбаки не говорят столь правильно, не разбираются в законах - Сан непрост и Крис лишний раз убедился в этом. Теперь дело принципа полностью испортить ему жизнь. И по возможности его любовнику.
Уен лежал на кровати, лениво перекатываясь от одной стороны к другой, следя за одеялом. Дома хоть и было тепло, он все равно любил эту, раздражающую, как говорил Сан в жаркие ночи, тряпку. Все его мысли занимала одна проблема, которую следовало решить как можно скорее и сейчас он был занят придумыванием плана. Близился праздник, приедут еще люди с других городов и в таверне будет слишком оживленно - золотое время заработать. Вот только Уен не хотел находиться в душной жаркой кухне в эти дни, ему хотелось гулять с Саном по улицам, покупать вкусности и развлекаться. Но начальство было иного мнения и Уен никак не мог убедить его в обратном.
Оставалось буквально ничего, а все способы казались перепробованы, а трактирщик стоял на своем. Еще и пригрозил, что если Уен уйдет в самоволку, то его уволят и больше нигде не примут на работу, не смотря на золотые руки. С одной стороны такое признание было приятным, а вот с другой… Хоть у него и оставалось достаточно денег с потопленных кораблей, на всю оставшуюся жизнь их точно не хватит, а сидеть у Сана на шее слишком скучно, чтобы тот не говорил.
– Опять думаешь о выходных? - спросил Сан, придя в дом со старой сетью и застав свисающего с кровати головой Уена, - Если не получится, то не стоит расстраиваться - через несколько месяцев будет ярмарка, сходим на нее.
– Не хочу ярмарку, - уныло протянул Уен и резко сел, - На праздник хочу, с тобой. А то знаю я тебя - максимум придешь ко мне в таверну и будешь сидеть и цедить пиво пока моя смена не закончится, а после домой пойдем, потому что все веселье закончится раньше чем я освобожусь. Знаю, уже проходили.
Сан виновато улыбнулся, но на этот раз этот прием не сработал и Уен все равно остался недоволен.
– Возьму и уволюсь, найду потом где работать , - сказал он со всей серьезностью, отбрасывая одеяло в сторону и вставая с кровати. Почему-то от этого зрелища Сану стало смешно и он сгреб того в своих крепких объятиях, положив голову на плечо. Русалке ничего не оставалось как обнять того в ответ, а после зарыться в его макушку. Сан не собирался останавливаться и повалил Уена обратно на кровать. Сейчас его человек напоминал большого кота, который взял хозяина в плен просто тем фактом, что улегся на него сверху. Совершенно внезапное желание и такое привычное, правильное.
– Если меня не отпустят, то давай на оставшиеся деньги откроем свое дело, - внезапно сказал Уен, когда Сан все же слез с него и лег рядом, - Можно арендовать помещение, или точку. Я буду готовить, а ты продавать. Эй, ты что такое творишь? - от внезапного поцелуя в шею Уен потерял мысль, а Сан не собирался останавливаться.
В итоге, пока Уен не отбросил все свои гениальные идеи с сомнительным будущим и не начал наслаждаться процессом который затеял Сан, тот и не думал останавливаться. А потом останавливаться уже было поздно.
На работу Уен не опоздал лишь чудом. Хотя туда ему хотелось меньше всего. Мыслями он все равно оставался дома, так что в какой-то мере Сану удалось отвлечь того от гениальных планов. И то ли вид у Уена был жалким, или хозяину таверны надоели его вечные упрашивания и торги, но в итоге результат был достигнут и заветные выходные на праздник получены. В итоге пришлось пожертвовать оплатой двух рабочих дней, но это такие мелочи, которые волновали русалку меньше всего.
К празднику город украсили флажками и ленточками. Уен смотрел на все это буйство красок, словно никогда не видел прежде. Слишком много выступающих было на улицах, тележек с едой, палатки с развлечениями стояли чуть поодаль, ближе к площади, где хватало места для всех. То и дело приходилось пробираться через толпу, Сан следил за кошельком в кармане - любой праздник был так же отрадой для всяких воришек. Того и гляди, сейчас есть кошелек на месте, а в следующий миг он уже у другого. Уен же был расслаблен, наслаждался зрелищами, едой и развлечениями. Главное, что его человек был рядом. Остальное незначительные мелочи, которые можно исправить.
До глубокой ночи они гуляли, фейерверки решили смотреть на небольшом холме за городом, вроде их на этот раз решили запустить не с центральной площади, а с пары кораблей. Конечно же они принадлежали Крису, он как в любой бочке затычка. И если раньше Сану было плевать на это, то сейчас он просто был с ним излишне осторожен. Пару раз мужчина видел его спину на празднике - то у лотка со сладостями, то заигрывая с танцовщицами. Перед фейерверками был замечен у палатки гадалки, вышел он оттуда слишком быстро и судя по виду - остался недоволен предсказанным. Что удивительно, так Сан отчего-то был уверен, что Уен тоже его потащит к гадалке, но он упорно игнорировал её палатку. Сам мужчина не горел желанием узнать будущее, хоть и не особо верил в способности той. Поэтому когда они проходили мимо и женщина решила их позвать, Уен лишь странно посмотрел на нее и потащил Сана дальше.
– Мне кажется, они будут красиво выглядеть и под водой, - внезапно сказал Уен, не отрывая взгляда от вспышек в небе. Он автоматом жевал какие-то конфеты в форме камушков, не забывая еще и Сана ими кормить, - Только представь как эти блики могут отражаться от водной глади. Это ж почти как гроза, только все вокруг спокойное и мирное, - мечтательно протянул он и положил последнюю конфету в рот Сана. Она была с лакрицей, судя по внезапно изменившемуся лицу. Никто не любил лакрицу.
Сан рукой дотронулся до кулона Уена. В такие моменты, когда тот вспоминал море - ему становилось грустно от самого осознания, на какие жертвы пошел ради него. И наверное это могло быть ложью, продолжи Сан отрицать это хотя бы самому себе, но ему действительно интересно увидеть то о чем говорил его русалка. Интересно увидеть фейерверки под толщей воды, интересно почувствовать грозу, интересно вообще оказаться под водой без страха умереть, а просто жить. Интересно много чего, но, к сожалению, недоступно.
Праздник почти закончился, на второй день уже не было столько веселья, а к вечеру и вовсе многие палатки уже были собраны. Сан с Уеном на время разминулись, каждый решил сбегать в разные стороны по своим личным делам, пока продавцы еще не собрались.
Палатка гадалки была собрана, сама она сидела на тюках в ожидании рабочих, которые заберут её атрибуты. И вроде бы казалось, что она занята своими делами, но стоило мимо пройти Уену, как она тут же схватила его за руку.
– Меня не интересует гадание, - холодно отчеканил он, выпутываясь из её не особо сильной хватки.
– Не все слова несут правду, не все эмоции однозначны, иногда за всем этим скрывается большой страх, - сказала она, разжимая ладонь и продолжая смотреть на Уена.
– И к чему это все было сказано? - он сложил руки на груди и ответил ей пристальным взглядом, - Не все сказанное тобой есть истина, просто один из вариантов развития событий, самый ближайший и от этого вероятный, - он усмехнулся, - Видишь, я тоже могу так высокопарно говорить. Лучше развивай свой дар, а не зацикливайся на этих жалких гаданиях.
Молодая девушка в шали внезапно отшатнулась от Уена, как черт от ладана, в её глазах появился плохо скрываемый страх. Кажется она увидела то, чего вообще не желала и это напугало настолько, что она сделала несколько шагов назад и чуть не упала. Не придержи её Уен, все могло закончиться менее удачно для нее самой.
– Дитя моря, - выдохнула она тихо, - Да еще с большим даром.
Уен замер, и этого хватило, чтобы выдать себя с потрохами. Сперва он испугался, а после подумал и решил, что от этой девушки беды ждать не придется. Она не местная, уезжает сегодня, да и работала в шатре ради развлечения, мало кто всерьез воспринимал её гадание.
– Зачем ты его запечатал? - от этого вопроса душа Уена ушла в пятки и он посмотрел на эту гадалку совершенно другим взглядом - не такая уж и слабая оказалась.
– Тогда бы не смог ходить, - сухо ответил русалка, помогая девушке сесть на один из брезентов, - Развивай дар и заканчивай с этим балагурством, это ниже твоего достоинства.
Больше не говоря ни слова, он пошел дальше куда и собирался. Как раз успел к закрытию и скупил все приправы, что хотел. Слова гадалки мало на него повлияли - обрывочные фразы, сказанные ни о чем. Так умеет каждый человек. Больше удивило, что она увидела кто он такой. Забавно, ведь Уен не ожидал встречи с действительно видящими, но именно в концепции праздника, все это было безопасно. Ему нечего бояться, никто не сумеет раскрыть в нем русалку. Ведь какая же глупость - русалка не умеющая плавать? Бред да и только.
Прошло уже больше месяца после праздника, но люди продолжали порой судачить про потопленное судно Криса больше, чем про заморские фейерверки. Тому так не везло - он чуть не потерял второй корабль. Вовремя проверив днище и обнаружив тонкую полоску дерева, вместо толстой добротной доски, он предпринял все меры по спасению. После посылал своих людей под воду к днищу для поисков следов диверсии, но под тенью корабля ничего не видать. Да и никаких рукотворных следов не наблюдалось. Пришлось заодно очистить от прилипших моллюсков, ракушек и водорослей днище. Кто-то из бывалых моряков сказал, что возможной причиной гниющего днища была давнишняя чистка - Крис за это ухватился и заставил драить все оставшиеся корабли.
Сан спокойно смотрел как тот психует изо дня в день, пока стоит и не может выйти в море. Но ничего не говорил, да и лишний раз в его сторону даже смотреть не хотел. Его рыбу брали с большим удовольствием и спросом, порой пытаясь уговорить ходить в море дважды в день - мужчина отказывался, потому что попросту не видел во всем этом смысла. Раз денег хватало, то зачем перетруждаться?
Сан уже продал свой товар и теперь стоял у лодки и перепроверял свои сети, прежде чем пойти домой. Крис появился словно из ниоткуда, хотя и старался идти как можно бесшумнее. Просто так он никогда не приходил, вот только сейчас в нем было что-то неправильное, непривычное. Вроде стоял, улыбался, смотрел куда-то вдаль, а начинать разговор не спешил - слишком не похоже на него.
– Над душой стоять не стоит, - холодно бросил ему Сан, закрывая лодку брезентом и выпрямляясь, - Говори за чем пришел и я пойду.
– Да просто решил проведать, - приторно сладко звучал голос Криса, а он все так же смотрел вдаль за горизонт, - Я закончил починку кораблей, скоро снова выйду в море.
– Поздравляю, - сухо отозвался Сан. Ему было абсолютно все равно починил он свои судна, потопил или продал - лишь бы к нему не приставал.
Рыбак уже развернулся, собрался идти, но сделав пару шагов остановился. Ему не понравилось как стоит Крис. Точнее, он никогда так не стоял. Никаких офицерских замашек у него не наблюдалось, сам он не служил нигде. Но вот сейчас, стал как обычно стоят офицеры флота.
– Что-то случилось, лейтенант Чхве? - участливо поинтересовался Крис, поворачиваясь к Сану лицом.
Отвечать не требовалось, все и так прекрасно читалось на лице Сана.
- Вы побледнели. Может воды? - он даже вытащил флягу из-за пазухи и протянул мужчине. Сан мгновенно от нее отказался. Вот уж от кого, а от Криса ему не требовалось абсолютно ничего. Даже останься он последним человеком на земле - его помощь будет не нужна, как и компания.
– Ты явно перепутал меня с кем-то, Кристофер, - его голос звучал холодно и ровно, Сан и забыл, что так умел, потому что столько лет ему не требовалось играть и он мог быть самим собой. Вот только Крис кажется наслаждался всем этим и лишний раз вот эта внезапная собранность говорила о многом.
– Вполне возможно, - протянул он и снова бросил взгляд за морской горизонт.
И тут Сан все понял и сам посмотрел туда. Пока ничего не виднелось, но раз Крис так пристально бросает взгляды, значит ждет прибытия кораблей. И судя по всему они скоро явятся - иначе Крис не пришел и не начал этот бессмысленный диалог.
И если за свою жизнь Сан не боялся, то надо было спасать Уена. У него как раз был выходной, значит должен еще находиться дома. Накопать информацию на русалку Крис не мог: нельзя найти то, чего не существует. Но это не говорило ровным счетом ничего - Уен в опасности из-за Сана. Его могут привлечь только из-за близости с ним. И если для самого человека все решено, он хочет спасти того, кто для него дорог любой ценой.
Развернувшись к Крису спиной, Сан побежал в город.
– Бежать бесполезно, лейтенант, ваше спокойное время подошло к концу, - насмешливо прилетело ему в спину, а после раздался мерзкий хохот.
Страх подгонял Сана, он бежал не глядя по сторонам, расталкивал людей, даже под повозку чуть было не попал, но вовремя собрался и ускорился. Проскочил. Вслед кричали люди - все равно. Уже все равно.
Страх завладел всем ним. Голова отказывалась думать логично. Он не знал сколько осталось времени. На этот раз сбежать уже не получится, он не подготовлен, у него есть за кого бояться. Главное достучаться до Уена, заставить его уйти туда, где никто не найдет. Возможно… Одна мысль сделать намеренно больно заставила Сана остановиться. Он бешено оглядывался по сторонам, тяжело дышал, взгляд то и дело блуждал по округе. Не смотря на сумасшедше колотящееся сердце, боль в груди лишь нарастала. С каждой минутой, потому что Сан уже все решил. Самый ужасный из всех возможных вариантов, зато самый действенный. Лучше Уен его возненавидит, проклянет, зато будет жить. Возможно время проведенное вместе будет вспоминать с теплотой. Сану хотелось чтобы именно так и было. А может не будет и вовсе. В любом случае он рад, что они были вместе, пускай и так не долго.
К тому времени как Сан пришел домой, Уен уже проснулся и колдовал над завтраком. Все выглядело как обычно - его поцеловали, как только вошли, обняли, поинтересовались что готовит. Вроде все нормально, но при этом было не так. Русалка чувствовал смену настроения своего человека, заметил, как того что-то сжирает изнутри.
– Может расскажешь? - осторожно после завтрака начал Уен, но Сан лишь отмахнулся от него пробурчав, что все нормально. Он то и дело посматривал то на дверь, то на окно, которое выходило на море.
Уена это все не устраивало. Приверженец того, что проще когда не держишь все в себе, он сперва аккуратно пытался выведать все у Сана, но это лишь больше его раздражало. В конце концов русалка не выдержал:
– Почему ты просто не можешь рассказать, что произошло? К чему эти тайны, недомолвки? Я думал мы уже уяснили это однажды, - сказал он недовольно скрещивая руки на груди, - Если случилось что-то ужасное - не страшно, мы поборем это вместе!
Сан и до этого будучи на нервах, начинал злиться. Больше на себя, чем на Уена, но это не отменяло и ни капли не оправдывало его раздражительности.
– Ничего серьезного для тебя я не скрываю, - рявкнул Сан и снова уставился в открытое окно.
– Да что ты говоришь! Если касается тебя, то для меня это уже важно! - претил ему Уен.
– Тебя это не касается, - зло и холодно отрезал Сан, резко вставая со скамьи.
– Ах вот как ты значит заговорил! - Уен тоже принялся злиться не на шутку.
– В отличие от тебя, я уважаю тайны людей и их прошлое, которое они не хотят открывать! Если я сказал, что тебя это не касается, значит так оно и есть! - жестко отрезал Сан.
Эти слова сильно задели русалку.
– А я получается нет?! - Уен всплылил, - У нас обоих есть тайны с которыми мы живём и нам это никогда не мешало! - он хотел добавить кое-что, но резко передумал.
– Зато мешает сейчас, учитывая что ты лезешь туда куда не стоит!
Уен насупился и сам посмотрел в окно, взгляд был прикован к воде поблизости, на показавшиеся корабли на горизонте он попросту не обратил внимания.
– Если вдруг я резко стал тебе мешать - так и скажи! Хочешь, чтобы ушел - так прямо и сообщай! - вспылил он и встал со своего места, - Вернусь когда остынешь и поговорим потом нормально.
Уен пошел к выходу из дома, как внезапно остановился от едва слышного звука - Сан сорвал цепочку с шеи. Медленно, словно само время остановилось и стало густым как кисель, русалка смотрел как рука мужчины сжимает кулон в ладони. Послышался хруст, что-то в груди Уена отозвалось тянущей болью и одновременно облегчением. Он продолжал смотреть немигающим взглядом на Сана, человека которому доверил самое сокровенное, и который в этот самый момент показывает насколько тот в нем ошибся.
Кулон полетел на пол, трещина которая пошла по нему все еще была ничтожно мала. Сан наступил каблуком сапога, повертел для надежности, пока не почувствовал как ракушка распалась на мелкие части. Нечто золотистое отделилось от нее и полетело к Уену, впитываясь в его кожу мгновенно, а сам он сделал глубокий вдох. Убрав ногу, Сан с удивлением заметил, что там больше ничего нет - магия, да и только.
Уен стоял в дверях, слезы выступили у него на глазах. Его ноги дрожали как и он сам. Сан не знал в чем именно была причина - в разрушенном кулоне или чувствах. У него самого в груди сияла огромная дыра, слезы тоже подступали к глазам, но он держался. Нельзя показывать эту слабость перед Уеном.
– Что ты сделал? - то ли вопрос, то ли просто констатация факта. Голос у Уена так же дрожал. Он то и дело переводил взгляд с пола где был кулон на Сана и обратно. Ему было больно до ужаса. Неужели эта небольшая ссора стоит такого шага?
– Не стоит возвращаться. Мы принадлежим разным мирам и не можем быть вместе, - холод в голосе Сана резал по живому не хуже ножа в груди, - Уходи.
Больше не говоря ничего, Уен выбежал из дома. Выждав немного времени и убедившись, что тот далеко, Сан наконец дал волю чувствам. Он упал прямо на то место где стоял, слезы покатились у него из глаз, а в груди, особенно в том месте к которому раньше касался кулон - сияла огромная болезненная черная дыра.
Когда Сан решился на это, он просчитал, продумал, и отчего-то ему казалось, что все будет по другому. Разговор пошел не туда. Все вышло не так. Оказалось больнее. По ощущениям в груди Сан умер, поэтому смерть от виселицы или что там за решение ему выдаст суд - не пугало вовсе. Он уже мертв. Жизнь потеряла краски, а ведь казалось, что она только недавно заиграла всеми цветами.
Это конец. Кулон Уена уничтожен. Пути обратно не будет. Русалка никогда его не простит - думалось Сану. И все же он грустно улыбнулся, лелея надежду, что спас того. Пускай и столь жестоко.
Когда в дверь постучала стража, Сан уже более менее пришел в себя. Он занимался обыденными рутинными делами, больше на автомате, чем по надобности. Как и полагается для страшно опасного преступника вместе с обычной стражой пришел и начальник, а позади него, с личной охраной, маячил мэр со своей мерзкой лицемерной улыбочкой и тошно снисходительным взглядом. Сан даже улыбнулся краешком губ от подобного внимания к своей персоне.
– Лейтенант Чхве Сан, - начал зачитывать начальник стражи, выходя немного вперед, - Вы обвиняетесь в государственной измене, помощи преступнику, организации его побега и дезертирстве, - он оторвал взгляд от бумаги и посмотрел на Сана, словно впервые его видел, хотя до этого прекрасно знал доброго и отзывчивого рыбака, - Вы задержаны городской стражей до прибытия представителей военно-морского трибунала, - мужчина сложил свиток, - Не сопротивляйтесь, лейтенант Чхве, так будет лучше для всех нас, - этот тон, был более мягким, менее официальным, человек словно извинялся за свои действия, но работу надо выполнить, - Заковать.
Когда солдаты окружили его Сан просто молча встал. Он и не думал сопротивляться, незачем. Покорно подставлял руки для кандалов, не вырывался, когда его схватили под локти и потащили к выходу. Лишь раз позволил себе остановится - в дверях дома, словно прощаясь.
– Сан, - тихо сказал начальник городской стражи, когда они поравнялись, а самодовольный мэр на достаточно большом расстоянии шел сзади - Скажи, что мы ошиблись, вы просто тезки. Я не верю в написанное, это не мог быть ты.
– Никакой ошибки нет, Юджин, - также тихо отвечал Сан, - Это мой послужной список. Я лейтенант военно-морского флота королевства, Чхве Сан, не собираюсь прятаться или убегать от судьбы.
– Но тебя казнят, - тихо и обреченно протянул мужчина в возрасте с такой болью, словно тот был ему сыном.
– Знаю, - голос звучал отрешенно, но при этом смиренно, - И я готов к этому исходу.
Больше они не говорили. Сана провели через весь город - так того требовал мэр. Своеобразный путь позора, показательно-поучительное представление для тех, кто рискует идти против власть имущих или приближенных к владельцам оной. И в самом конце хода, за несколько метров до тюрьмы, за поворотом стоял Крис со своими приближенными. Не особо скрываясь, но и не высовываясь. Они стояли так, чтобы заключенный их явно увидел и понял, что за ошибку он совершил своим упрямством.
Крис смотрел на Сана свысока, не смотря на более низкий рост, хотел выглядеть победителем в их конфликте. Вот только его гадкая самодовольная ухмылочка быстро сошла на нет стоило лишь посмотреть на него. Побежденные и сломленные так себя не ведут. Не смотря на кандалы и конвой, бывший рыбак стоял прямо, его не тяготили обвинения, в его постати читалась лейтенантская выправка. И это бесило Криса до хруста пальцев, непроизвольно сжатых в кулак. Создавалось впечатление, что проиграл не закованный в кандалы государственный преступник, а как раз таки он.
Стоило Сану скрыться на территории тюрьмы, как Крис с людьми засуетились и поспешили скрыться. У них еще были незаконченные дела.
После ссоры Уен долго бродил по побережью. Все его мысли были поглощены болью от предательства любимого человека. Не мог же Сан так резко его разлюбить? Выглядело как бред, да и звучало ровно так же. И все же боль в груди не прекращалась. Разбив кулон он высвободил сущность Уена - его дар, ту часть естества, что мешала спокойно ходить по суше.
Несмотря на боль в груди, Уен впервые за долгое время чувствовал себя полноценным, хоть пока у него и были ноги.
Время проведенное у моря в одиночестве помогли немного успокоить чувства, по крайней мере слезы уже все выплакались. Не смотря на эту жирную точку, что поставил Сан, Уен все равно хотел с ним поговорить. Ему в любом случае придется уйти, пока магия не забрала ноги. Если Сан действительно решил покончить с ним, то так тому и быть. Если нет, то Уен готов снова запечатать эту часть себя, но на этот раз он расскажет ему абсолютно всю правду. Ведь колдунов без магии нечего бояться, так ведь? Хоть без дара и тяжело, это часть его самого, той самой сущности данной с рождения, но прожил же полтора года и ничего - научился наслаждаться быть обычным.
Дома Уен Сана не застал, что было не похоже на привычное поведение мужчины. Предположив, что тот после ссоры вполне мог пойти в таверну и напиться с горя, русалка поспешил проверить свою теорию. Людей на улицах было в достатке, все обсуждали какую-то новость о взятии под стражу беглого преступника, а также прибытие в их город представителей военно-морского флота с трибуналом и еще какой-то важной шишкой - коммодором. И если настроения касательно того самого взятого под стражу дезертира были двоякие - кто-то жалел, что все так вскрылось, а кто-то наоборот говорил, что преступление не имеет срока давности, то вот про офицеров флота особо многое не говорили - боялись.
Ни в одной из ближайших таверн Сана не было, идти в ту где работал Уен казалось бы верхом странного, особенно после того как он наговорил много чего. И все же, русалка считал должным проверить абсолютно все варианты, даже самые ненормальные.
Внутри было народу столько, что Уен протискивался с трудом. Проверив абсолютно все места - Сан так и не был обнаружен. Так куда же мог пойти?
– Пришел напиваться с горя? - завидев своего сотрудника, весьма захмелевший хозяин поставил перед ним кружку с медовухой, - Еще бы, такой кошмар. Жить столько времени с человеком и не знать о нем ничего.
Не будь трактирщик пьян, то от него не укрылось удивленное выражение на лице Уена.
– Где Сан? - только и спросил он, возвращая напиток обратно - пить сегодня он точно не собирался.
Захмелевшие глаза принялись бегать по лицу парня, а после тот так невпопад ситуации засмеялся, а после быстро прикрыл рот руками.
– Прошу прощения, пьян, - попытался извиниться он, - Весь город судачит о твоем дружке - наш Сан оказывается не рыбак вовсе, а лейтенант Чхве Сан! Офицер военно-морского флота, который бежал с перевозимым ими пленником. А знаешь кто пленник? Вот и мы не знаем, но раз явился сам ком…коммондир…
– Коммодор, - автоматически поправил того Уен.
– Точно, он самый, - отпив из кружки, трактирщик жестом поблагодарил Уена, - Так вот, важная шишка приехала, завтра судить будут нашего Сана, - он положил руку на плечо бледного как полотно Уена, - Мои соболезнования парень, но там явно будет смертный приговор.
Уен не помнил как вышел из трактира и дошел домой. В голове у него то и дело крутились слова Сана, потом полученная от трактирщика информация, обрывки услышанных случайно сплетен. Последней каплей стали всплывшие в сознании слова гадалки с праздника - “не все слова несут правду, не все эмоции однозначны, иногда за всем этим скрывается большой страх”. Все же она увидела его будущее и предупредила. Хотя над формулировкой ей еще работать и работать - мысленно хмыкнул Уен, вспоминая ту девушку в шали.
Внутри немного отлегло, вот только боль никуда деваться не собиралась. Уену очень хотелось ворваться в тюрьму, забрать оттуда Сана и уйти вместе с ним. Плевать, что этот дурак наговорил и что сделал. Он действительно дурак! И если первую часть плана можно легко воплотить в жизнь благодаря дару, то вот во второй части куча пробелов - идти им явно будет некуда… Уен прекрасно осознавал, что любое магическое действие от него повлечет обратный отсчет к потере ног, а на поверхности им уже явно не скрыться с Саном. Поэтому пытаясь успокоить мысли он сел на кровать и задумался. Сам того не заметив, он провалился в сон - день оказался слишком тяжелым и усталость взяла верх, стоило лишь на мгновение потерять бдительность.
Ночь в камере выдалась вполне сносной, за исключением мучивших Сана кошмаров. Чувством вины перед Уеном казалось просочилось все вокруг, но он все равно не собирался ни о чем жалеть. Если решил, то уже ни за что не отступит. За это его в принципе и любил капитан корабля на котором служил- идейный, правильный, ответственный. Ему пророчили великое будущее, хороший карьерный рост. Некоторые высокопоставленные офицеры понемногу и весьма ненавязчиво сватали своих дочерей на приемах. Одна даже приглянулась Сану, кажется её звали Енна. Кажется он даже ухаживал за ней, пока не решился на свое дезертирство. А после того как познакомился с Уеном, то окончательно понял, что спутал симпатию с другим более глубоким чувством.
И все равно мыслями он возвращался к своей русалке. К счастливым воспоминаниям рядом с ним.
Конвоиры пришли через несколько часов после пробуждения Сана, его даже успели покормить к этому времени. В здание суда на этот раз доставили в тюремном дилижансе, вокруг собралась любопытная толпа. Сан вел себя послушно, что не особо нравилось собравшимся, явно ожидавшим сопротивления или какой-либо иной реакции. Вместо этого их взору был представлен человек с офицерской выдержкой и высоко поднятой головой - скучно.
Криса Сан видел, тот специально выбрал место на возвышенности, чтобы его заметили. Все же низкий рост одна из его слабостей. Не смотря на достаточно тесные отношения с мэром - в зал суда допущен не был. Впрочем, этот человек все равно будет в курсе результатов заседания.
Уже практически зайдя в здание, Сан почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд, сердце пропустило удар. К недовольству конвоиров, мужчина остановился и принялся осматриваться по сторонам, пока не встретился взглядом с Уеном. Тот стоял достаточно близко в проходу на улице, на голову был накинут капюшон - практически не выделялся, сливался с толпой. Вот только эти карие глаза смотрели на него одновременно с такой теплотой и болью одновременно, что внутри у Сана все снова заныло с огромной силой. Почему он не ушел в море? Зачем остался? И раз он здесь, значит знает правду. Догадался почему так поступил. Все равно это не оправдывало его, слова были сказаны, а кулон уничтожен. Им не быть вместе, ведь скоро у русалки закончится время на суше, а человека отведут на эшафот.
Стражник грубо дернул Сана за локоть, приказывая идти дальше - он подчинился. И пока не закрылись двери здания суда на спине чувствовался пристальный взгляд Уена.
Внутри было достаточно немноголюдно, стража передала Сана приехавшим конвоирам морской пехоты и те уже молча повели его в сам зал суда. Вопреки ожиданиям в клетку не посадили, а просто усадили на скамью и приковали дополнительной цепью к специальному крюку в полу не только руки, но и ноги - теперь точно не сбежит. Конвой встал по бокам скамьи, а так же у дверей. Сан с интересом поглядывал на людей, которые приходили, клали бумаги на судейский стол, а после спешно покидали. Некоторых он знал по имени, кое кого просто в лицо.
Когда за дверью стало более шумно, Сан сел ровнее, как учили когда-то. Но вопреки ожиданиям, зашел лишь один человек и конвой словно следуя немой команде удалился за дверь. Было немного странно, что кто-то решил поговорить прямо перед началом заседания без чужих ушей.
– Здравствуй Сан, - мужчина в мундире коммодора флота встал перед Саном.
– Не могу приветствовать согласно званию - цепи мешают, - ровно ответил узник, спокойно глядя на того, - Поздравляю с повышением по службе, коммодор Уилс.
Тот кивнул, принимая поздравление от бывшего подчиненного, а после взял стул секретаря и сел напротив.
– Вообще никогда бы не подумал, что среди всех своих подопечных именно ты окажешься на скамье подсудимых. Да еще и с таким обвинением, - в голосе прям сквозило разочарованием.
Сан пожал плечами, мол ничего такого. Он и вправду так считал, ведь жизнь штука непредсказуемая.
– Ты следил за новостями? - внезапно поинтересовался коммодор, кардинально меняя тему.
– Как только понял, что на мой след не вышли - перестал, - правдиво ответил Сан. Смысла увиливать или скрывать правду он не видел, да и там действительно нечего утаивать.
Коммодор кивнул каким-то своим мыслям, а после отвернулся к окну. Не глядя на бывшего подчиненного, делая вид, что того рядом нет, он принял говорить.
– В этих водах часто любит бывать одна пиратская команда, во главе тот которого весь мир сейчас зовет королем бескрайних вод. Удивительно, что у него в команде мало людей, но тем не менее это не мешает ему быть самым разыскиваемым пиратом в мире, - он повернулся к Сану, - Он несколько раз ускользал из моих рук, столько кораблей флота уничтожил. И знаешь что самое обидное - он уже был однажды у меня в руках, - мужчина приблизился, - На тот момент простой матрос с пиратского судна, единственный выживший, которого везли на справедливую казнь. Но он сбежал, ему помогли.
До Сана начало доходить к чему был этот небольшой рассказ. Неужели он помог сбежать тому, кто стал королем пиратов да еще в столь короткий срок? Удивительная штука жизнь и каждый в ней крутится как может.
Даже с учетом игнорирования новостей, сам того не желая, Сан слышал многое про этого пирата - в порту рыбаки любили подобные сплетни ничуть не хуже девиц. Вот только слишком мало осуждения довелось слышать в сторону пирата, больше восхищения и то какой он благородный. Хотя были моменты связанные с мистикой, мол за эту удачу он обратился к морской богине и она даровала ему нечто среднее между благосклонностью и проклятием. Не то, чтобы Сан не верил во все это, как и все моряки он был суеверен, а после появления в его жизни Уена - то и подавно. Но пока этот пират не нападал на прибрежные города, то он предпочитал не воспринимать это все всерьез. Сан даже имени его не знал, лишь прозвище - Капитан Белка. Забавно.
– Хотите сказать, я причастен к этой истории? - в ответ ему кивнули.
– Отягощающий фактор, Сан, из всех вариантов решения суда исход один - казнь, вопрос только в том - насколько мучительной будет для тебя она.
Почему-то коммодор считал, что Сан должен испугаться, но в его глазах давно читалась пустота и абсолютное принятие своей судьбы.
– Но есть и другой вариант, - внезапно после затянувшегося молчания начал говорить мужчина, но Сан лишь поднял на него взгляд, заинтересованности как таковой у него не было до сих пор, - Я выбью тебе помилование, вернешься во флот, но начнешь с низов. Карьерная лестница будет маячить впереди, но карабкаться придется долго и тяжко. Даже если я пущу слухи о том, что тебя оклеветали, одурманили и прочее. Коммодором тебе не стать никогда, но зато сможешь дослужиться до своего старого звания. И что самое главное - будешь жив.
Сан усмехнулся себе под нос.
– И какова цена всего этого? Коммодор Уилс, я прекрасно знаю вас, не по доброте душевной предлагаете ведь.
Мужчина улыбнулся краешками губ.
– Ты станешь уроком для всех, Сан, знаком, что даже за самое страшное преступление всегда можно вымолить прощения. И лишь тебе решать каким именно - живым или мертвым.
– Понятно, - на выдохе сказал Сан, - Стать ручным псом, жить подобие жизни на флоте и при этом слушаться беспрекословно ваших приказов. Любых ваших приказов, ведь прошло то время когда сами марали руки.
– Все так, мой мальчик, - протянул мужчина, - Зато будешь жить. Как по мне достаточно выгодное предложение.
– Предпочту виселицу, - холодно отрезал Сан и отвернулся.
На этом диалог был явно закончен и коммодор остался недоволен результатом. Поставив на место стул, он пошел к выходу. И все же, напоследок остановился у скамьи с Саном, оставляя за собой последнее слово:
– Я давал тебе шанс, ты им не воспользовался. Не думай, что теперь легко отделаешься. Приговор будет суровым, в назидание остальным.
Сан ничего не сказал, он мыслями уже был не здесь. Единственная жизнь которая его волновала сейчас стояла под зданием суда.
Само заседание началось спустя где-то час, за неимением встать, у Сана затекли ноги. Создавалось впечатление, что весь процесс затягивают намеренно с целью помучить пленника.
Как и полагалось для офицера высокого ранга, коим Сан являлся, был созван не простой суд, а военный трибунал. Вместе с коммодором прибыл и адмиралтейский судья. Судя по тому как он то и дело кидал взгляды на Уилса, то он как раз был от него зависим. Хотя за рамки закона вроде как и не заходил.
Обвинение зачитало приговор, Сан со всем согласился, поэтому до дискуссий не дошли и суд удалился для вынесения вердикта. В зале полным охраны и офицеров, у сидящего рядом с ним конвоира, мужчина лишь попросил открепить его от пола и дать немного постоять. Просьба казалась странной, но ему не отказали, лишь сменили положение закованный рук заведя их за спину - вдруг это побег, так не сможет никого придушить. Не смотря на все опасения, Сан лишь немного постоял у своего места и переступил с ноги на ногу. Затем все так же молча сел обратно.
Приговор огласили быстро - смертная казнь. Но как и говорил Уилс - смерть будет мучительной. Среди всех возможных в качестве назидания была выбрана старая морская с утоплением. Сану отчего-то вспомнилась их встреча с Уеном, когда он тонул и тот его спас. Из-за этого он стоял с улыбкой на лице и абсолютно пустым взглядом, направленным куда-то внутрь себя.
– Казнь приведут в исполнение после рассвета, - сказал конвоир, уводя из зала суда Сана, - Будь готов к раннему подъему.
– Мне не привыкать.
Людей у суда оставалось все так же много. Первым делом на улице мужчина попытался найти взглядом Уена, все еще лелея в сердце возможность в последний раз его увидеть. Но его не было. Как и Криса. Кто-то в толпе фукал, кто-то кричал, чтобы отпустили рыбака. Лишь в тюремном дилижансе стало чуточку тише, а уже у самой тюрьмы никого из людей не было.
Еще раз остановившись у входа, Сан все же всматривался в проходящих мимо людей. Но ни в одном из них он не увидел Уена. Значит, утром была их последняя встреча - возможно это и к лучшему.
Когда Сана увели в здание суда, народ не спешил расходиться. Уен смотрел на своего человека в кандалах и сердце у него кровью обливалось. Собрав еще немного сплетен, он примерно сложил целостную картину и все равно не понимал, почему именно за спасение чужой жизни полагается смертная казнь? Ну стал тот пленник в итоге королем пиратов, так когда ему помогли сбежать был простым матросом. Странная людская логика и еще больше странные законы.
Солнце начинало припекать, Уен лишь сильнее натянул капюшон на голову и принялся ждать итога суда. Но суд продолжался, а терпение у людей вокруг заканчивалось и они постепенно стали расходиться. Так было даже лучше, просторнее. И только Уен собирался найти точку получше, чтобы быть поближе к Сану, возможно даже удастся с ним перекинуться парой слов, как на его голову внезапно накинули мешок, а самого его схватили под руки и куда-то утащили. На запястьях он почувствовал холод металла, а после его как мешок картошки закинули на плечо и куда-то понесли.
Под крики чаек и шум воды, Уен понял, что его принесли на причал. Как-то сомнений по поводу того кому он понадобился не возникало - Крис. Вот только на этот раз вместо веревок кандалы, что немного затрудняло какие-либо действия, но и он теперь полноценный, так что еще непонятно кому стоит бояться больше.
Его занесли в какое-то помещение, если Уен правильно разобрал скрип двери, и усадили на стул, предварительно еще привязав к нему. Руки так и оставили за спиной в кандалах. Затем его оставили одного, судя по удаляющимся шагам, а дверь закрыли. Приглушенные голоса отдавали приказы, люди бегали и суетились, а Уену отчего-то было смешно. Не переживай он за Сана, то громко рассмеялся, а так у него ком в горле стоял.
Сколько времени Уен провел в одиночестве он не знал, даже успел задремать под небольшую качку. Пробуждение вышло отвратительным - сперва на него вылили воду и лишь потом сняли с головы мешок. Мокрые волосы облепили лицо и глаза, и все же это не помешало увидеть самодовольного Криса прямо перед ним.
– Решил пойти по уголовщине? - язвительно поинтересовался Уен, пытаясь сдуть прядь с глаза, - Правильно, пока весь офицерский состав на месте, да и суд уже собран и работает.
Резкая боль растеклась по щеке Уена, а сам он почувствовал привкус крови во рту.
– Решил быть снисходительным и организовать вам встречу, - недовольно прошипел Крис, массируя ладонь, - Мне подумалось, что ты сильно будешь убиваться за своим мертвым любовничком, поэтому тебе стоит пойти на разведку первым, подготовить местечко для будущего любовного гнездышка.
Уен не сдержал смешка.
– Вау, ты столь благороден! Прости, что не рукоплескаю, знаешь, руки немного связаны, так бы их все отбил в пылу благодарности.
Мужчина приблизился к русалке и больно сжал его за щеки.
– Ты когда-нибудь затыкаешься? - спросил он с раздражением в голосе и тут же пожалел о том, что сам разинул рот.
Судя по тому беспощадному потоку слов от которых покраснел Крис, то когда рождался Уен, стыд решил что с ним не по пути. Столько вопиющей пошлости рыбак еще никогда не слышал, да еще в таких подробностях. А тому все нравилось, он довольно улыбался и продолжал говорить.
Не выдержав, Крис схватил со стола тряпку и всунул в рот русалки - говорить тот перестал, но все равно продолжал мычать и тем самым действовать на нервы.
– Язык бы тебе отрезать, - бросил он, - Да руки в крови марать не хочется.
Уен презрительно фыркнул и топнул ногой в знак своего протеста.
Ненадолго воцарилось молчание, Крис сел за стол и принял смотреть какие-то карты и документы. Уен же осматривал каюту и параллельно думал стоит ли сейчас использовать свой козырь или стоит подождать развития событий. В любом случае ему придется вернуть себе хвост, в таком виде он никуда не уплывет, а кораблем и подавно не умеет управлять. И все же, он не удержался от мелкой пакости. Едва заметное движение рук и вот на столе Криса погасла лампа и больше не зажигалась. Тоже самое происходило и с принесенными из других кают.
– Чертовщина какая-то, - задумчиво пробормотал он себе под нос, а потом пристально посмотрел на пленника. Кляп во рту того мешал не только говорить, но и улыбаться, - Бред какой-то, - сам себе сказал Крис и вышел из каюты.
Сгущались сумерки, корабль находился на одном месте уже достаточно долгое время. Уен в очередной раз заскучал и развлекал себя тем, что пытался без использовании магии снять железные оковы. Тонкие запястья то и дело свободно двигались внутри браслетов, но снять никак не удавалось, равно как и выбить из сустава большой палец на руке - неудобно. В конечном итоге, понимая, что его судьбу эти горе-убийцы скоро решат, Уен постарался заняться более интересными делами. Например допрыгать на стуле до стола Криса. Получалось неплохо, но шумел так, что даже глухой услышит и прибежит. Дверь отворилась со скрипом, в проеме стоял первый помощник рыбака и недовольно корчил рожу. Вообще он мало походил на матерого рыбака, с таким миловидным лицом ему бы в актеры идти. Уен попытался вспомнить имя того, но в памяти врезалась лишь фамилия - Ли.
Закатив глаза, мужчина подошел к Уену и резко дернул стул на котором тот сидел.
– Тебе недолго осталось мучиться, - прошипел он, резко и грубо, убирая кляп из рта Уена, - Лучше уж твоя тарабарщина, чем это всё, - резко развернувшись он ушел.
– А водички принести? - крикнул вслед закрывающимся дверям Уен, проводя языком по сухим губам. Никто ему ничего не принес, а вскоре так и вовсе явились еще двое - накачанный и вечно жующий, как их прозвал русалка, отвязали от стула и потащили на палубу.
Уже полностью стемнело, на корабле зажгли не все фонари - решили не привлекать к себе лишнего внимания. Крис стоял у перил и смотрел вдаль, Уена подвели к нему.
– Луна сегодня красивая, - сказал он мечтательно, затем повернулся к русалке, - Под водой наверное её свет выглядит тоже чарующе.
– Сам не хочешь проверить? - огрызнулся Уен.
– Мы сегодня не будем ставить сети, - спокойным тоном продолжал говорить Крис, глядя в ночное небо, - Утром в других местах поставим, не будем вам с Саном мешать.
Казалось, что Уен подавился воздухом от шока или возмущения. Его Сана собираются казнить через утопление?!
Крис продолжал, словно не замечая реакции русалки.
– Да, старая морская казнь. Лейтенанта Чхве признали опасным преступником. Как оказалось его послужной список достаточно богат и в плане правонарушений, раз предыдущие заслуги перед флотом вообще не брались в счет. Его приговор послужит уроком для остальных. Кстати, а ты знаешь как все будет проходить? - Крис снова повернулся к Уену, который с жадностью вслушивался в каждое слово про своего человека. Казалось впервые тот говорил правду без всяких ужимок и лицемерия, - Преступника ставят на доску, крепко связывают ноги и руки, а затем привязывают к ним камни. Так быстрее уйдет на дно. Ах да, забыл про глубину сказать - мы сейчас примерно стоим на такой же. Никто не сможет быстро добраться до человека ради спасения, скорее сам умрет. Но сегодня твой счастливый день, Уен! Я дарю тебе возможность спасти Сана! Тебе просто понадобится его подождать на дне, но перед этим сам постарайся снять с себя мои красивые браслеты, - с этими словами Крис толкнул Уена и тот полетел вниз в воду. Послышался большой всплеск.
– Будь ты проклят… Кристофер… и твои корабли! - прорычал Уен, безуспешно пытаясь оставаться на поверхности, но голос предательски тонул в воде. Барахтаться без рук было весьма проблематично.
– Передавай привет русалкам! - крикнул кто-то из команды Криса и судно разразилось громким хохотом.
Второй раз тонуть Уену было проще. Кандалы слетели сразу же, стоило ему полностью скрыться под толщей воды и воспользоваться своим даром. Все еще следуя человеческим инстинктам, он задержал дыхание и пытался куда-то отплыть. Утонуть он больше не пытался, магия приятно растеклась по его телу, меняя ноги на такой естественный и привычный для него хвост. Штаны повисли рваной тряпкой на талии, сапоги с бульканьем устремились вниз. Рубашку он пока оставил, снимет потом. Первым делом Уен рванул на дно - Крис никуда от него не денется, сейчас его больше интересовала глубина. И она ему впервые не понравилась.
Рыбаки расслабились, их главный даже разрешил откупорить бочку рома, не смотря на то, что утром им в любом случае придется работать. Но сперва надо отпраздновать избавление от конкурентов, как сказал Крис. Хоть пока Сан и был жив, но ему недолго осталось - несколько часов до рассвета и еще немного прежде чем корабль с офицерским составом и адмиралтейским судьей достигнет правильной точки в море. У них все по правилам, все задокументировано.
– А ведь мог бы и дальше жить себе с этим балаболом, - немного захмелевший Крис изливал душу своему помощнику, - Неужели я так многого хочу? Всего лишь или убраться, или работать на меня.
Ли кивал, абсолютно со всем соглашаясь, ему ром вставил немного сильнее.
– И главное никогда бы не подумал, что лейтенант откажется от всех благ, что у него были и начнет жить как какой-то там рыбак! Стал бы я при его статусе спасать кого-то рискуя всем, - фыркал Крис, периодически прикладываясь к кружке.
Снова раздался хохот команды и чоканье кружек. Алкоголь сделал свое дело и расслабил, моряки потеряли бдительность и не сразу заметили расползающийся вокруг корабля туман. Все живое вокруг затаилось, замолчало. До рыбаков стало доходить, что здесь что-то не так лишь когда холодные щупальца тумана коснулись их ног.
– Это что ещё за чертовщина?! - удивился мужчина с вечно презирающим всех лицом. Казалось он протрезвел мгновенно и схватил первое что попалось под руку - гарпун. Только толку, если туман бесплотный? Или нет? Сгруппировавшись и на мгновение став осязаемым, туман, словно щупальце кракена, обвил ногу и потянул рыбака в воду. Раздался всплеск и снова воцарилась тишина.
Аккуратно сложенный канат в углу стал живым, и словно змея аккуратно обвился вокруг стоящего неподалеку мужчины. Медленно сжимаясь вокруг тела, наматывая по несколько слоев веревки вокруг шеи. Моряк судорожно пытался глотать воздух, пока что-то в его шее не щелкнуло, а само тело обмякло и с грохотом провалилось на пол, перепугав остальных.
– Он нас проклял! - кто-то закричал и прыгнул за борт. Следом за ним последовала еще пара рыбаков.
Снова всплеск, а потом нервирующая тишина.
Крис схватился за нож на поясе, но при этом не знал от кого отбиваться. От кого или чего?
Песня раздалась внезапно, словно разрезая тишину и вновь позволяя всему вокруг жить. Мелодия сотканная самим морским ветром, голос само очарование. Слов не разобрать, поэтому двое вечно работающих в паре рыбаков подошли ближе к перилам корабля в попытках рассмотреть откуда доносится голос, который казался раздавался снизу. Словно завороженные, они стали залезать на перила, а после спрыгнули вниз. Стоило им уйти, как песня резко оборвалась. На корабле остался лишь Крис со своим помощником. Остатки рома быстро выветрились из них, даруя внезапную трезвость.
– Что за черт, - прошептал Ли, отступая назад, пятясь к каюте. Крис шел следом.
Туман распластался по поверхности палубы и не собирался никуда уходить. Он был неправильным, слишком густым и липким, после контакта с ним на сапогах оставался след из слизи. Стоило идти слишком осторожно, чтобы не поскользнуться.
В каюте царил полумрак и мнимое ощущение безопасности. Крис выдохнул и достал из ящика стола флягу со спиртом - обычно она лежала там для дезинфекции вместо аптечки, но сейчас он чувствовал, что стоило принять его внутрь.
– Нам будет тяжело вернуться обратно вдвоем - сказал Ли, зажигая свечу, лампы в каюте так и не хотели зажигаться.
– Главное дотянуть до рассвета, - жестко оборвал того Крис, - Я не понимаю что за чертовщина происходит! - прорычал он, но в голосе отчетливо ощущался страх, - Это наши воды, здесь никогда ничего сверхъестественного не происходило!
– Возможно Уен действительно нас проклял? - ненадолго задумавшись, осторожно выдвинул свое предположение Ли и тут внезапно корабль сильно тряхнуло, словно в него попало пушечное ядро, но никаких звуков при этом не было.
Крис ехидно усмехнулся.
– Будь это так, проклятие начало б действовать намного раньше. Он ведь уже посылал нас однажды.
– Да, - согласился Ли, - Вот только с кораблями неприятности случились как раз после его запугивания. Не находишь это совпадение странным?
Мужчина только собирался ответить, как внезапно слова застряли у него в горле, а внутри все заледенело от внезапно вернувшегося страха - послышался знакомый довольный смех.
– Что за, - только и успел пробормотать Ли, как его внезапно впечатало в стену и он мешком повалился на пол.
Доселе царивший снаружи туман не пытался ворваться в помещение, зато сейчас его липкие щупальца уже проскальзывали в дверные щели.
Инстинктивно повинуясь страху, Крис бросил своего помощника и выбежал из каюты. Дверь захлопнулась в с грохотом, а затем послышался щелчок замка - путь назад в мнимую безопасность был отрезан.
Судорожно оглядываясь по сторонам, в поисках чем бы он мог защититься от неведомого, рыбак не замечал ровным счетом ничего, даже не чувствовал как его корабль медленно, но верно идет ко дну.
– Осторожно, человек, - тихий вкрадчивый голос казалось звучал отовсюду, заставляя Криса в страхе крутить головой по сторонам, но так никого и не находить, - Я с тобой еще не закончил, поэтому не убейся раньше времени.
Страх казалось полностью засел внутри и мешал не только разумно мыслить, но и вообще двигаться. Осторожно, словно он сделан из тончайшего фарфора, Крис начал двигаться в сторону ящиков, словно за ними он сумеет спрятаться и найти то, что поможет выжить.
Как только он оказался в этом темном закоулке и казалось немного выдохнул, то в ногах внезапно запутались сети, до этого лежавшие в носу корабля. Они опутали голени, колени, почти достали до бедер. Крис пожалуй чудом мог все еще мог стоять, оперевшись об края ящика.
Позади него раздалось ехидное хихиканье. Он обернулся и увидел лежащего на перилах Уена, вот только вместо ног у того был хвост. Удостоверившись, что его заметили и все правильно истолковали, он сел, а после достаточно резво спрыгнул на дощатый пол, будучи уже на ногах.
– Что ты.. такое? - в ужасе прошептал Крис, нащупывая за поясом нож, как внезапно новые сети стали окутывать его тело, полностью лишая возможности двигаться.
– Как невежливо, Кристофер, - протянул Уен, приблизившись к нему, - Ты же и сам все прекрасно видел. Хочешь чтобы я сказал это вслух? - он взялся за его подбородок, - Не дождешься, - он зло оттолкнул его, заставив упасть.
– Ты не Уен, ты чудовище принявшее его внешность!
Эти слова сильно рассмешили Уена, вот теперь ему действительно стало весело.
– Как бы тебе сказать, человек, - он присел напротив, - Никто не рождается чудовищем, их создает окружение. Тебя я тоже могу назвать чудовищем - дважды утопить того, кто не умеет плавать. Разве это не ужасно?
Если тот Уен которого Крис знал казался балагуром и вполне себе безобидным человеком, то этот его пугал до глубины души. От него веяло опасностью, одного присутствия хватало, чтобы ощутить безысходность своего положения.
– Прости меня… Я не хотел! - выпалил Крис, желая во что бы то ни стало спасти свою шкуру.
Уен прищурился и скорчил удивленное лицо.
– Не хотел? - в его руках внезапно оказались знакомые рыбаку кандалы, - Я готов поверить в твое “не хотел” в первую попытку, когда руки развязал и кинул доску. Действительно больше похоже на запугивание. Но только не сейчас, - он откинул железки в сторону и принялся ходить из стороны в сторону, - Тебе понравился мой сюрприз? Жаль, что не хватило времени и ты устранил проблему в других своих кораблях. Впрочем сейчас это уже не важно, - Уен остановился и с кровожадной улыбкой посмотрел на человека, - Этот корабль уже идет ко дну, ты просто не обращал внимания на звук льющейся воды в трюме будучи поглощенный страхом. Скажи ужасно? Вот только в отличии от меня в этой форме, ты умеешь плавать, у тебя есть шанс спастись - выпутайся из сетей и доплыви до берега.
С этими словами Уен ушел и уселся обратно на перила. Ноги в одно мгновение сменились на черный хвост. Он удивительно хорошо держал шаткое равновесие и не сводил взгляда с рыбака, даже когда снимал с себя рубашку.
Туман с корабля пропал стоило появиться Уену, а теперь он, казалось, сидел и ждал, когда вода полностью поглотит судно, наблюдая за тщетными попытками Криса. Сети тем и хороши, что без посторонней помощи из них не выбраться.
Пускай Крису и казалось, что Уен просто сидит и ждет его кончины - это было ошибочное суждение. После полученной информации о казни Сана, русалка то и дело был в своих мыслях, лишь периодически из них выныривая для нагнетания жути на этих недо-рыбаков.
Корабль резко и внезапно булькнул, затем накренился, чуть не сбросив Уена в воду, и пошел ко дну. Все попытки Криса выпутаться оказались тщетны, он знал, что в таком виде ни за что не выплывет, особенно когда угол одной из сетей прижало ящиком.
– Помоги… Прошу… - взмолился он, обращаясь к русалке, - Ты же хороший человек, в отличии от меня!
Уен лишь удивленно посмотрел на него.
– Знаешь, что самое забавное, Кристофер - в отличии от тебя я никогда не был человеком. Даже с ногами оставался дитем моря, а у нас совершенно другое мировоззрение.
Корабль слишком быстро шел на дно, Крис продолжал тщетные попытки выпутаться, пока над его головой сомкнулись морские воды. Он пошел на дно достаточно быстро, как до этого рассказывал про морскую казнь. Было не страшно, было безумно страшно, до отчаяния, дрожи в коленях. Но он ничего не мог сделать. Пытаясь отсрочить неизбежное он старался по максимуму экономить воздух и лишний раз не двигаться, внезапно рядом оказался Уен. В лунном свете под толщей воды он казался восхитительным и нереально прекрасным. В своей родной стихии, там где ему место, этот Уен был опасным. Крис был уверен, что даже не будь он связан сетями, тот бы все равно утянул его на дно.
Русалка прошептал выпустив пару мелких пузырьков, а после сделал какой-то жест руками и мужчина внезапно понял, что может дышать. Судорожно вдыхая морскую воду и при этом не захлебываясь, он смотрел с ужасом и благоговейным трепетом. Неужели снизошел до прощения?
– Знаешь Крис, - слышать голос русалки под водой было странно, - Среди всех живых существ на свете, ты умудрился перейти дорогу не простой русалке, а чародею, - человек от удивления открыл рот, он считал, что все происходящее на корабле, включая трансформацию в человека - это способности всех без исключения русалок. По крайней мере так говорилось во многих легендах в которые он верил.
Уен же не обращая внимания на того, продолжал говорить:
– И как ты понимаешь, мораль одаренных отличается и не важно человек ты или кто еще, - он подплыл близко, чтобы посмотреть в глаза рыбаку, - Просить бесполезно, все кончено, - слова звучали как приговор.
Уен уплыл, так и оставив человека в неведении когда рассеется заклинание и тот захлебнется. Пожалуй эта смерть страшнее всего.
Время в камере пролетело незаметно. После приговора, вопреки ожиданиям стражников, Сан не нервничал и вел себя вполне обычно, если так можно было назвать его абсолютное спокойствие. Скорее был поглощен чем-то внутри себя, полностью позабыв о внешнем мире.
Вечером к нему пришли и поинтересовались о последнем желании, положенном каждому приговоренному к смертной казни. Казалось именно тогда он вернулся из своих мыслей и задумался о чем-то более приземленном.
– Давай только что-то простое, без шлюх, рек алкоголя или ручной обезьянки, - попросил стражник.
Пожалуй именно тогда промелькнула эмоция на лице Сана - улыбнулся краешком губ, но не стражнику, а скорее самому себе.
– Ракушки.
– Ракушки? - переспросил стражник. Он конечно слышал всякие последние желания, многие из них были странными, некоторые заковыристыми, но это. Простое, бесхитростное и одновременно странное, учитывая какая казнь ждет заключенного.
– Да, - подтвердил Сан, - Простые ракушки с берега. Одну или несколько - как получится. Любых.
Стражник кивнул и удалился. Вернулся уже когда уже стемнело и настало время зажигать фонари. Сан сидел все так же на полу прислонившись спиной к стене и смотрел в пустоту. Одна нога была согнута в колене, на нее он положил руку. Взгляд непотерянный, просто пустой, направленный куда-то вглубь себя.
Получив ракушки, Сан вернулся в предыдущее положение. Только теперь он перебирал в руках и смотрел на них только с известным ему смыслом. Стражник удалился, захватив с собой пустую тарелку. Обычно смертников за ночь до страты не кормили, но ввиду высокого статуса - сделано исключение. Впрочем ничего сверхъестественного ему не дали - обычная похлебка из армейской столовой, да свежий хлеб. Последняя радость, раз не попросил что-то иное.
Одна ракушка была плоской и немного напоминала Сану кулон Уена. Изнутри даже сохранилась перламутровая вставка. Удивительно, что её нашли на берегу, обычно такие любят разбирать местные рукодельницы, делая из них относительно недорогие, но очень красивые украшения. Вторая же была обычной пузатенькой, в таких любили селиться раки-отшельники.
Он до глубокой ночи сидел и перебирал руками выступы, неровности, словно старался запомнить все шероховатости. А потом его сморил сон.
Стража пришла с рассветом, когда солнце едва начало подниматься из-за горизонта. Все тело от неудобной позы сна у Сана затекло, но он был вынужден подчиниться приказам пришедших представителей флота, которые не терпели даже минуты промедлений. На узника надели кандалы, заведя руки за спину, и молча вывели наружу.
Город еще спал, лишь кое-где виднелись сонные лица в окнах, лишь пару человек было встречено на улицах, они проводили Сана сочувствующими взглядами. На пристани тем временем уже царила жизнь. Моряки готовились к отплытию, заканчивали последние приготовления.
Корабль коммодора Сан узнал бы из тысячи. По злой иронии именно на нем проходил свою службу, а теперь он поставит точку в его истории. Мужчина усмехнулся своим мыслям, отчего ловил удивленные взгляды младших матросов - единственная информация которую им выдали - преступник бывший лейтенант.
Решив, что Сан никуда не денется, его за кандалы просто привязали к мачте, а самому оставили возможность ходить в радиусе полуметра, приставив рядом парочку юных офицеров для слежки. Никто не собирался доверять дезертиру, как бы он спокойно себя не вел.
Вокруг то и дело шныряли матросы: готовили канаты, опускали паруса, проверяли крепежи. Усевшись на ящик поблизости, мужчина наблюдал за всем этим, что раньше было частью его жизни. При этом он не чувствовал ровным счетом ничего к своему прошлому. Никакого сожаления от содеянного поступка, полностью отрезавшего путь обратно во флот. Только боль и тоска за Уеном, да железная уверенность в правильности своих действий.
– Лейтенант, - один из приставленных к Сану офицеров, все же нарушил приказ не разговаривать со смертником и тихонечко позвал того.
Не сразу Сан понял, что обращались именно к нему, лишь когда настойчиво повторили, подойдя еще ближе.
– Можно не так официально, - так же тихо ответил он, - Я успел отвыкнуть от своего статуса.
Молодой офицер судорожно закивал и все же поспешил извиниться.
– Прошу прощения, лейтенант, но нам ничего не известно, кроме вашего статуса и правонарушения повлекшего казнь.
Сколько этот юноша не смотрел на Сана, тем больше сам чувствовал страх за судьбу того. Бывший лейтенант смотрел обычно, не так как полагается человеку, смирившегося со своей судьбой. Это не только пугало молодых офицеров, но и вызывало жгучий интерес.
– Чхве Сан, - немного подумав сказал Сан, - Ты же не просто так обратился ко мне. Спрашивай, пока есть возможность.
Молодой парень сглотнул и сильнее сжал рукоять меча на поясе, второй просто с ужасом смотрел на сослуживца, но не вмешивался - тоже интересно, но ведет себя более сдержанно, по уставу.
– Что вы сделали?
Сан усмехнулся и тепло посмотрел на обоих офицеров.
– Спас жизнь преступнику, потому что мне это показалось несправедливым.
– Вы сбежали вместе? - наконец подал голос второй, но Сан лишь покачал головой.
– Нет. Сойдя с корабля наши пути разошлись. Я даже имени его не помню. Просто надеюсь, что после этого его судьба сложилась неплохо, как и моя до … - он замолчал, так и не договорив. Офицерам этого и не требовалось, они все поняли и так.
Не смотря на плохо скрываемый обоими интерес, офицеры больше не говорили с Саном, а сам он не стремился к диалогу.
Отплыв на достаточное расстояние, старший офицерский состав вкупе с представителями трибунала, вышли на палубу и принялись готовиться к страте. Все выглядело слишком обычным, рутинным. Сан лениво наблюдал за матросами, то и дело переводя взгляды на свою охрану, у которых казалось поджилки тряслись лишь от одной подготовки. У него сердце спокойно отстукивало свой ритм, страх так до сих пор и не проявил себя.
– Привести заключенного, - голос коммодора прозвучал слишком громко, Сан поморщился и встал с ящика, позволив себя отвести ближе к перилам.
Кандалы сняли и заменили обычной веревкой. Вязали плотно и в несколько оборотов, помимо запястьев еще связали локти и обвязали вокруг груди - словно он и взаправду сумеет выпутаться под водой на такой глубине. Ноги при этом обвязали не крепко, лишь закрепив веревку вокруг лодыжек и оставив немного между - туда привяжут груз. Пока шла подготовка, коммодор не сводил глаз с Сана, пытался найти в нем хоть каплю сожаления и ухватиться за искру к жизни. Но тот был спокоен, словно дали задание и теперь он его выполняет.
– Я даю тебе последний шанс, Чхве, могу спасти в последний момент, - подойдя к Сану сказал Уилс, глядя на то как матросы несут груз, - Скажи, что сожалеешь, принимаешь мои условия - и все, ты свободен.
Сан смерил взглядом коммодора и тяжело выдохнул.
– Мне не о чем сожалеть, я уверен в своем решении, что тогда, что сейчас.
Коммодор скривился.
– Упрямый ребенок, - прошипел он и отошел к представителям трибунала. Секретарь уже достал свой лист и принялся записывать все для протокола.
– Лейтенант Чхве Сан, за свои преступления перед флотом, вы приговариваетесь к морской казни. В зале суда было законспектировано ваше согласие со всеми словами обвинения. Изменилось ли что-то сейчас? - голос главы трибунала звучал властно, но в нем чувствовались нотки жалости. Не каждый день приходится прибегать к таким мерам, да еще когда обвиняемый абсолютно спокоен.
– Нет, я согласен с обвинением, - в голосе Сана не звучало никаких эмоций.
Сглотнув, представитель трибунала продолжил:
– Ваше последнее слово, перед тем как приговор будет приведен в исполнение, лейтенант Чхве Сан.
Мужчина задумался. Действительно, а что говорить? Тот кому бы он мог что-то сказать, сейчас находится далеко. Молодым офицерам он ничего не собирался говорить, те и так напуганы подобным зрелищем - видимо недавно вышли в море, до этого учились на суше, такое часто бывает. Бывшему начальству? К черту послать мог, только смысла не видел.
– Я бы сделал это снова.
Коммодор на это лишь недовольно скривил лицо - Сан оставался Саном, даже сейчас. Остальные из команды, которые тихонечко смотрели на все и не высовывались действительно ожидали проклятий, причитаний, но только не этой холодной уверенности в своей правоте. Возможно, этот человек в итоге повлиял на них больше, чем все, что им вкладывали в головы в академии.
– Привести в исполнение, - рявкнул коммодор Уилс.
Повинуясь приказу, пару матросов выдвинули доску, на которой стоял Сан, за пределы корабля, а затем немного наклонили. Послышался всплеск за бортом корабля, а после наступила тишина. Моряки сняли головные уборы и шептали молитвы морской богини, чтобы она простила их души и не гневалась, а также позаботилась о душе человека, навеки отданного её владениям.
Вода больно ударила Сана, заставляя выдохнуть немного воздуха. Несколько пузырьков поднялось вверх, в то время как он сам погружался вниз. Свет становился все дальше, глубина давила, а легкие сжимались от боли и невозможности вдохнуть. Он вспомнил как тонул в непогоду и улыбнулся - Уен прав, он очень странный человек, который будет тонуть с улыбкой.
Голову сдавливало словно тяжелым обручем, Сан непроизвольно делал глотки воды, внутри все жглось от соли. Постепенно все вокруг затуманилось, глаза отказывались фокусировать что-либо. Очередной глоток воды и новое удушье, и вот уже Сану от недостатка воздуха начали казаться странные вещи - тьма вокруг начала оживать. Он снова улыбнулся каким-то своим мыслям, считая, что для него лучше и быть не могло - предсмертные галлюцинации в виде Уена. Потому что реального ему видеть не хотелось - будет больно обоим.
Галлюцинация тем временем подплыла ближе, её руки оказались достаточно теплыми и нежными, а губы такими же сладкими как у настоящего Уена. Будь зрение в порядке, Сан увидел насколько мучительно болючая гримаса отобразилась на лице русалки, но он уже плохо видел и соображал, понимая, что ему осталось недолго и скоро потеряет сознание.
Уен, обхватил руками его лицо, приблизился вплотную нос к носу и прошептал с такой болью, что у Сана заныло в груди:
– Надеюсь ты сумеешь потом простить меня. Даже если не простишь - все равно никогда не пожалею об этом, - и снова поцелуй, только теперь он ощущался последним, словно оставшиеся крохи воздуха полностью ушли с ним.
– Прости, - едва слышно прошептал Уен и что-то резко влил в рот Сана, заставляя глотнуть непонятную горькую и тягучую жидкость. Её хотелось вернуть обратно, но крепкие руки русалки держали челюсть, препятствуя этому. Пришлось проглотить. Неприятное и тягучее, оно шло вниз и как казалось распространялось по всему телу. Сан даже забыл, что не способен здесь дышать и сделал несколько мучительных вдохов с водой. Это стало решающим - мужчина дернулся несколько раз и обмяк, позволяя воде окутать его словно коконом.
Глотая слезы, Уен начал нараспев читать заклинание, море вокруг заходило ходуном, но лишь возле них. С каждым словом, обращенном к морю, богине, вокруг все менялось с ошеломляющей скоростью. Сколько это все продолжалось - Уен потерял счет времени, полностью сосредоточившись на своем деле. И когда казалось, что ничего уже не произойдет, он неправильно провел обряд и Сан для него потерян навсегда - тот дернулся и сделал резкий вдох, а после обмяк и пошел на дно.
Русалка приблизился к Сану, развязал все его веревки, а после сев на дно - положил его голову себе на хвост и стал медленно перебирать руками его волосы. Имей он возможность лить слезы под водой - сейчас они катились градом. И все же, самое страшное, как казалось Уену, теперь предстояло впереди.
Глаза открывались тяжело, голова болела словно после хорошей попойки. Все тело болело и ломило. Память вообще приходила с трудом. И все же, было хорошо. Сан не спешил открывать глаза, позволив себе еще немного полежать и понежиться. Резкие движения ему все равно противопоказаны, того и гляди желудок захочет прочиститься. Хотя странно, не смотря на состояние похожее на похмелье - его не мутило.
Он пытался вспомнить причину по которой довел себя до такого, как внезапно острой болью, до тошноты, его пронзило воспоминание о своей казни. Сан резко открыл глаза и ничего не мог понять. Пространство вокруг казалось странным, сам он спокойно дышал, в груди больше не болело. Все слишком просто, чувствовалось привычно. Значит так выглядит смерть? И тут он увидел Уена, который методично продолжал перебирать ему волосы, глядя куда-то вдаль. Но он ведь русалка и не должен был умереть вместе с ним, это невозможно.
Осторожно протянув руку, Сан дотронулся до лица Уена. Тот дернулся от неожиданности и замер, боясь опустить на него взгляд. Это было несколько странным, обычно тот себя так не вел. Здесь же казалось, что еще немного и он заплачет, это чувствовалось по дрожи во всем теле.
Попытка приподняться на локтях оказалась куда успешнее, чем Сан себе её представлял. Вот только во всех движениях чувствовалась доселе неведомая плавность и невесомость. Это…пугало? Скорее всего удивляло. Страха от этого он не чувствовал, больше пугало состояние Уена. Оно вызывало слишком много вопросов, которые перекрывали здравый смысл.
– Что случилось? - свой голос показался Сану немного странным, иначе звучал, словно он… Мысль оборвалась, потому что Уен, судя по всему, достиг своего пика нервов. Белый, как бумага, он прошептал:
– Ты жив… - словно до конца не веря в произошедшее, находясь на грани признания и отрицания, подпитываемый каким-то страхом.
От его тона Сану стало не по себе и наконец он начал осознавать все странности вокруг. Они обрушились на него, как огромная волна на палубу корабля в шторм. Повинуясь инстинкту он первым делом дотронулся до груди, даже расстегнул рубашку и увидел как спокойно поднимается от дыхания грудная клетка. Пощупал горло - оно больше не болело от соли. На руках остались следы от веревок. Взгляд стал опускаться ниже и …
– Уен… - начал Сан, не зная какие слова будут правильными в данной ситуации, если они вообще существуют. Хотелось спросить “что это?”, но глаза не обманывали - вместо ног был темно-фиолетовый хвост. Остатки штанов все еще висели на талии.
– У меня практически не осталось выбора, эта ваша казнь слишком жестокая и продуманная. Я мог не успеть, - он замолчал, судорожно перебирая пальцами.
Он врал. Безбожно врал, зная, что ни за что не успел вытащить на поверхность и избавить его от воды в легких - до берега слишком далеко. В процессе транспортировки Сан однозначно бы умер. И тогда все могло оказаться тщетным и бессмысленным.
Сан тоже молчал, пытаясь понять что чувствует теперь. Глаза все еще не верили, что этот массивный длинный хвост теперь часть него самого, в то время как тело легко воспринимало эту, как казалось, новую часть себя. Ноги все ещё ощущались его сознанием, так быстро переключиться Сан попросту не мог. Дышать получалось инстинктивно, вода не воспринималась чем-то неправильным, из-за этого он и не задумывался. Другое дело хвост…
– Значит ты так решил меня спасти, - тихо произнес Сан. У него не звучало отрицания в голосе или обвинения, он просто не мог так быстро принять нового себя.
Уен воспринял это немного иначе. Сейчас он напоминал побитого кота, поджавшего хвост после драки. Во взгляде появился страх, в движениях осторожность. Ему приходилось держаться, не давать волю всем эмоциям, которые испытывал, потому что было страшно. Страшно как отреагирует на все Сан.
– Извини, у меня просто не было другого выхода… - Уен дрожал. Его нервы достигли предела. Если бы он мог, то уже уплыл далеко-далеко, но совесть не позволяла бросить здесь Сана одного. Сейчас он словно маленький ребенок, который учится чувствовать тело и понимать его.
– Не очень то хорошо у тебя получается спасать людей, - вышло немного нервно, с некоторым надрывом, и все же без злобы, - В первый раз у тебя получилось в разы лучше, - Сан улыбнулся и осторожно дотронулся до руки Уена. Тот смотрел на него не мигая, казалось, что даже не дышал. Внутри у него что-то сломалось и кажется это была его клетка из страха.
– Ты… ты меня не ненавидишь? - Уен не верил этой улыбке своего человека... своего бывшего человека. Наверняка обманывает? Он сделал это из страха за его жизнь, но при этом не спросил хочет ли он этого? На поверхности им обоим было интересно, хотя Сан прожил там все свои человеческие года, все равно оставалось много удивительных мест. Под водой не меньше, но… Так много но.
– После того, что я тебе наговорил и разбил кулон, ненавидеть должен ты меня, а не наоборот, - привычным жестом, Сан приобнял Уена и легонько притянул к себе, - Я и не надеялся на спасение, - он помедлил и посмотрел на свой хвост, - Особенно такое. Как ты это сделал?
Отвечать Уен боялся, хотя теплилась в нем надежда, что и эту часть Сан тоже примет.
– Я чародей, - по голосу могло показаться, что на смертную казнь вели как раз Уена.
Сан лишь немного удивился, а затем сильнее сжал в объятиях, переплетая свой хвост с его. Кажется он начал постепенно принимать его головой, прекращая отрицать.
– Получается ты и себя тогда обратил? - Уен кивнул, - Почему раньше не сказал? - снова никакой обиды, лишь удивление. Все это было так по сановски.
– Боялся, - дрожь в теле Уена постепенно начала сходить на нет, - Вы люди настороженно относитесь к тем у кого есть дар. Да и русалки тоже. Не настолько как вы порой, но есть свои нюансы.
– Почему ты тогда не показывал его? - эту часть правды Уена Сан принял почему-то слишком естественно. Даже скажи он тогда, в их первую встречу на берегу - тоже принял абсолютно спокойно. Потому что это Уен. Его Уен.
– Условие. В некоторых ваших сказках говорится, что русалка вышедшая из воды с ногами была немой. Это превращение не постоянное, все можно вернуть обратно, но надо заплатить: зрением, чувствами, голосом, слухом. Из всего этого самое простое голос. В моем случае - магия, - пояснил Уен уже более спокойно, его сердце постепенно прекращало отстукивать бешеный ритм, - Разбив кулон ты высвободил её и держать ноги стало несколько проблематично.
– Какое условие у меня? - Сан пытался почувствовать, что с ним не так, но вроде все чувства были на месте, он казался обычным.
– Никакого, - мгновенно сказал Уен, - Я…- он снова начал волноваться, - Провел ритуал, который нельзя повернуть вспять. Человек мертв, ты сын моря, оно приняло тебя, - он не сказал, что море могло отвергнуть Сана, обряд всегда был риском, потому что граничил между жизнью и смертью. Не сказал, что не хвати ему сил, то и сам бы умер, что вполне не плохой вариант если спасаешь любимого. Не сказал… Много чего, потому что только одаренные знают, остальные просто послушают, но толком ничего не поймут.
Снова наступило молчание, Сан пребывал в своих мыслях, Уен в своих, и с каждой минутой ему снова становилось все хуже и хуже. Он снова позволил себе бояться, не понимая, что будет дальше и самое главное как. Жалеть о содеянном не собирался, никогда, в этом видимо они с Саном были похожи, но вот в остальном.
– Эй, не уходи в себя, - Сан легонько коснулся подбородка Уена и приподнял его, чтобы иметь возможность посмотреть ему в глаза, - Все хорошо, просто мне нужно время привыкнуть, - он шевельнул своим хвостовым плавником и почему-то от этого ему стало смешно.
Вода вокруг была спокойной, как и сам новоиспеченный морской житель. Постепенно в нем начала укладываться мысль, что все кончено, человека больше нет. Ему не придется больше рыбачить, бояться своего прошлого или же будущего, ведь теперь они с Уеном одинаковые. Значит ничто не сумеет помешать их новой истории. Общей.
– Ты точно меня не ненавидишь? - переспросил Уен, сжимаясь в объятиях, - Я ведь даже не спросил хочешь ли ты такой жизни и решил все за тебя.
Сан улыбнулся. Тепло, по настоящему, как было до той “ссоры во спасение”.
– С тобой я хочу любой жизни, если ты еще не понял.
В груди у Уена наконец отлегло и он облегченно выдохнул.
– Только на этот раз никаких тайн, - строго сказал Сан и Уен рассмеялся. Конечно, больше никто не собирается ничего скрывать, они уже достаточно настрадались.
Выпутавшись из объятий Сана, Уен поднялся со дна и протянул ему руку:
– Поплыли, я покажу тебе море.
